Отзывы на книгу «Чудеса в ассортименте»

Удивил такой низкий рейтинг. Книга отличная, оставляющая приятное «послевкусие». У автора своя манера написания, да, богатая словами) но, именно она позволяет погрузиться в атмосферу придуманого мира. Если вы ищете лёгкое чтение на вечер, стандартный сюжет без смысловой нагрузки, фастфуд для мозга- вам не зайдёт. Если вы цените красивый слог, не банальные сюжеты – книги Шумской вас приятно удивят) и эта – не исключение)

Книга перенасыщена деталями, под конец уже приходится напрягаться что бы удержать сюжет .... не впечатлила, особых удивительных «поворотов судьбы» нет, и общее ощущение – не захватывает и даже больше…утомляет.

Двояко

У книги есть сво плюсы, свои минусы. К достоинствам можно отнести хорошую задумку и интересное развитие событий. То есть первоначальная идея хорошо. К недостаткам могу отнести исполнение. Достаточно тяжелый для прочтения слог, иногда вставлены обороты, из-за которых хочется оторваться от книги. Большое количество ненужных вводных слов. Возможно, кому-то это нравится, это придает некую витиеватость, но у меня просто возникает желание отложить и забыть на недельку. Примерно с середины книги это перестает отвлекать и наслаждаешься просто сюжетом.

Еще мне показалось, что временами главная героиня представляется глуповатой, откровенно не замечая очевидного.

В общем и целом, книга интересна, захватывает, но все-таки иногда отпускает.

frogling_girl
Памятка на будущее «Никогда не использовать березу в предметах, которые должны говорить. Она тут же начинает жаловаться!» «Ни в коем случае не брать для работы можжевельник с троп близ мест гуляний королевских или вельможных особ. В домах обычных людей он вместо своего чудесного аромата начинает вонять какой-то дрянью. Скажут – подделка».

С одной стороны... ... это отличная детективная история о том, сколько проблем можно получить на свою голову, если оказаться не в том месте и не в то время. Притом Вивьен (наша героиня) даже нигде не оказывалась. Она просто создает маленькие и интересные чудесатости. В ее магазине можно купить себе кулон, удерживающий носящего его дома (какой родитель не откажется подарить такое непоседливому подростку?). Картину, навевающую приятные воспоминания. Или что-то столь же милое и незатейливое. Вивьен настоящий мастер своего дела, ведь ее магазин прочно обосновался на одной из торговых улочек и даже обзавелся приличным количеством клиентов. В общем, жить бы ей и не тужить... но не тут то было. В один прекрасный день к ней заходит дознаватель и начинает задавать странные вопросы. И понеслось... будут вам и похищения, и обаятельные злодеи-джентельмены, и головокружительные полеты на пегасах, и гонки, и ночные воришки, и магические ловушки. Короче, скучно не будет. По удачному стечению обстоятельств брат Вивьен отчаянный парень, занимающийся отловом воздушных пиратов. Так что ему палец в рот не клади, уж он то свою сестренку в обиду не даст. А лучший друг и вовсе отличный сыщик. Да он в два счета (ну или почти) раскроет все тайны и разгадает все загадки. Очень динамичный сюжет и действительно неплохая детективная канва.

С другой стороны... ... это история о двух молодых людях, по совместительству - лучших друзьях. Хотя дружбой это назвать трудно. Девица даже на уровне подсознания изображает из себя дурочку, делая вид (а может так оно и есть на самом деле?), что даже не подозревает о влюбленности своего лучшего друга. А парень усиленно изображает из себя не просто героя, а вообще лучшего человека в мире. Зачем ему настолько стараться? Да потому что предмет воздыханий достался ему странненький, она, видите ли, свято уверена, что лучше ее брата нет никого. И всех представителей мужского пола сравнивает именно с ним. Надо ли мне уточнять, что сравнение это является заведомо проигрышным абсолютно для всех? Ну и надо прибавить к этому общую инфантильности из разряда "ах, сейчас все так хорошо, ах, зачем что-то менять, ах, если я влюблюсь, все изменится". В итоге имеем великовозрастную дурочку, которая совершенно не представляет, что творится в голове лучшего друга, а творится у него там сущий кошмар. Его бросает из радости в депрессию, потому что вот Вивьен ему улыбнулась, а вот она ляпнула что-то насчет того, что лучше него друга нет. В общем, живется парню не так уж и просто, а тут еще эта сомнительная история, в которой его незабвенная увязла по самые уши... А если учесть, что милая Вивьен по сути обычная истеричка, неспособная не то что сама о себе позаботиться, но и просто не мешать окружающим ее спасать, все только усложняется.

Ну и с третьей стороны... ... это интересный мир, неплохой юмор и практически полное отсутствие типичных для этой серии соплей, слюней и пошлостей. Ах да, еще там есть Ренс (ми ми ми и все такое).

arctic_camomile

Книга понравилась. поначалу почему-то шла со скрипом, а потом читалась довольно легко и приятно: может просто нужно было привыкнуть к языку автора. Вивьен живет себе обычной жизнью: мастерит изделия с личностными качествами, продает их в магазинчике, у неё есть друг Эрни - частный сыщик, брат Ренс - охотник за воздушными пиратами, родители, увлеченные своей работой. В общем, все хорошо и чудесно.. было, до тех пор пока в её магазин не нагрянул дознаватель с частью предмета с эмблемой Вивьен. И вот тут закрутилось: вокруг девушки стали происходить странные и местами страшные вещи: убийства, грабежи, ей самой угрожала опасность. В общем, скучать героям точно не придется, а придется проводить настоящее расследование, хотя в самом начале ничего не предвещало, что все раскроется именно так и всплывут такие подробности. Если говорить в целом о книге, то понравился мир, описанный в ней: различные расы со всякими способностями: кто-то близок с водой, как янеи, кто-то умеет делать всякие разные вещи с предметами, как цорки, есть целая страна, взявшая свое начало от любви бога и смертной. И магия в этом мире тоже бывает разной, а еще пегасы, воздушные корабли, а еще другие миры, куда можно путешествовать при желании. В общем, очень необычный и интересный мир и, пожалуй, с удовольствием почитала бы какую-нибудь увлекательную историю произошедшую в этом мире. Понравился сюжет: детектив, чуть-чуть любовной линии, лихо-закрученные приключения, погони, засады, головоломки, всякие розыскные мероприятия. Герои тоже неплохи, очень мило выглядела наивность Вивьен, грело душу то, как Эрни и Ренс вставали за Вивьен горой, хотя и она, как оказалось, может быть смелой. Не хватило большей погруженности в мир, хотелось больше подробностей. Ну и из странного: очень странным было отсутствие забора между резиденцией посла и городом, вышки - есть, а забора нет, и то как спала личина с Эрни, тоже было странным и подозрительным. Ну а в целом - хорошая, легкая и увлекательная книга.

ohmel

Не знаю, почему, но рецензии на книгу говорят только о недостатках оной. Да, они есть и о них позже. Есть и достоинства, при чем неоспоримые. Открыв книгу в читалке, больше не смотрела на имя автора и вернулась к нему, перевернув последнюю страницу. Тем больше удивление. На самом деле Шумской удалось превзойти себя. Да, у нее попадаются вполне удачные книги (не шедевры, но вполне на крепкую четверочку). Да, автору не хватает хорошего редактора (ляпы, досадно неуместные в хорошем тексте имеют место быть) и на это в будущем стоило бы потратить в первую очередь время, ну или найти опять же время и нормально выучить русский язык, чтобы не допускать совсем уж режущих взгляд ошибок. Да, автору удается детективная интрига. Плюсы: атмосфера книги (героиня - "самостоятельная" девушка, мастерица, имеющая хорошую практику, при этом ей удается быть не только синим чулком, но и знатоком шляпок, обладать хорошим вкусом и уметь обустроить свою жизнь); яркие образы второстепенных персонажей (один эксперт чего стоит); четкая динамика действия и ритмика текста (читательский интерес поддерживается на протяжении всей повести). Минусы: редакторские ляпы; несколько несбалансированные образы ведущих персонажей (Эрни в эпизоде с контрразведчиком представляет себя недостаточно опытным для большого круга связей сыщиком оказывается опытным и прожженным сыскарем, которого готов защитить целый район; сама Вив слишком быстро переходит от закомплексованной истерички к образу эдакой пресыщенной суфражистки в плену; для характеристики Ренса вообще мало данных, а жаль...))); затянутая до немотивированности кульминация - переход по некоему подвалу, конечно, крут, но там бы хоть камень вниз свалился, или оказались герои где подальше, чтобы аргументировать ползание по стенам. И да, мне понравилось. Если спросите - да, предложу прочитать самим.

Karina_Ten

Так как я ее перечитывала, мнение может быть слегка видоизмененным, потому что во второй раз все уже по-другому. И все таки высшая оценка, потому что я ее могу и в третий раз перечитать. Книжка интересная, описаний хватает и персонажей интересно представлять. Читается легко, правда сначала нужно привыкнуть к стилю автора, а дальше все как по маслу. И это детектив, и фэнтези. Все как я люблю.Конец довольно неожиданный, хотя и начинаешь обо всем догадываться сам, но так даже интересней. Так что, хорошая книга.

lee_tae_yang

Хочу сказать, что если бы не игра, эту книгу я вряд ли когда-нибудь взяла бы в руки. Не потому что она не не понравилась бы, а потому что не нашла бы ее в таком огромном книжном мире. Признаться честно, сначала я отнеслась к книге из серии "Магия фэнтези" с небольшим скепсисом: "Вот, очередная сопливый мир сказок, с Мэри Сьюшной героиней, вокруг которой ВСЯ Вселенная крутится.", хотя я тот человек, который зачастую читает книги такого жанра. :D Но делать нечего, начала читать.

Скажу сразу начало меня не захватило. Мое путешествие по повествованию шло "со скрипом", словно телегу в гору толкают, и, если бы не обязанность, то бросила бы читать. К сожалению, прочитав аннотацию, я уже знала о переломном моменте книги, и для меня это было ожидаемо. Но! Если бы я читала ее, не зная описания,

Дальше...

то убийство нового знакомого главной героини стало бы для меня просто взрывом бомбы в укромном месте.

И вот отсюда-то все и началось. Меня уже было не оторвать. Это было словно прыжком в пропасть: вроде бы все факты даны, и ты уже знаешь, что дальше будет, но пара страниц и ты в ошеломлении: "Как так?! Минуту назад я уже знала, чем все закончится, а теперь даже понятия не имею!"

Что касается героев. Вивьен приятно удивила своими личностными качествами: она может быть хрупкой, паниковать, порой вести себя наивно, но все это гармонично сочеталось с ее решимостью и храбростью. Мужчины были просто на высоте: Ренс- авантюрист, стремящийся как ветер навстречу приключениям, и Эрни, опытный детектив, который безнадежно влюблен в Вивьен.

Сюжет. Мне понравилось, что главенствующий жанр - детектив. Причем довольно качественный. Кажется, что пропавший портрет ближе, чем мы думаем, но в тоже время не имеем ни малейшего представления, где он. С замиранием сердца я сопровождала героев в погонях и приключениях. Также необычно то, что действие происходит в необычном фэнтезийном мире, где нет вампиров, оборотней и прочих ребят из стандартного комплекта. Что касается стиля автора, то с одной стороны грамотный, а с другой не утяжеленный различными оборотам, не может не ласкать слух.

Мне понравилась книга, за исключением начала. Но на моем читательском опыте есть еще одна книга Алекс Кош - Огненный Факультет , которую я чуть не бросила читать из-за начала. Хорошо, что я заставляю дочитывать себя до конца, иначе пожалела бы о несбывшихся "приключениях".

signorina_sol

После цикла "Записки юной ведьмы" про Иву и компанию ждала от Шумской чего-то более похожего на её стиль. Однако ожидания не оправдались... Первые проблемы начались с текстом: довольно сложно было совладать с кучей ошибок и тавтологией. Слух резали неправильно построенные фразы и повторяющиеся по нескольку раз в абзаце одни и те же слова. Сложилось ощущение, что у автора крайне скудный словарный запас, раз она не смогла подобрать синонимы.

Я очень люблю стимпанк, но его, к сожалению, в книге почти не было. Несколько абзацев про штучки из магазина Леру (которые можно назвать больше магическими, чем стимпанковскими), пара механизмов и видов транспорта — и всё. Мда, это вам не великолепный "Пересмешник" Пехова...

Сам сюжет порадовал; детектив был довольно интересным и хорошо закрученным, держал в напряжении до середины книги. Дальше было любопытно читать уже чисто на автомате: хотелось узнать, чем закончатся приключения и как разберутся со злодеем.

Однако герои, как главные, так и второстепенные, прописаны плохо, они постоянно противоречили сами себе в плане проявления характеров и поведения. Возможно, автору просто не хватило места в книге для раскрытия персонажей. В таком случае лучше всё же делать связные и продуманные циклы, как про Иву и Ко.

igrem830307

В общем интересно, но через текст прорывалась, сложновато написано, идея есть, приключения есть, но слишком пространные описания, ещё и мир полностью новый, названия труднопроизносимые. Но книга понравилась, тем более напрашивается продолжение.