Отзывы на книгу «Стоячие камни. Книга 1: Квиттинская ведьма»

Елизавета Дворецкая, один из моих самых любимых современных авторов. Первые ее книги, которые я прочла, это были романы из цикла «Корабль во фьорде». А именно «Стоячие камни» и «Оружие скальда».

"Стоячие камни" читала несколько раз, подбив на прочтение друзей и родню, у сына до сих пор никнейм в сети «Хродмар». Моей любимицей в данном романе является не главная героиня Хёрдис, а ее сестра Ингвильда – сильная, смелая девушка, которой в отличии от ее сестры было, что терять, но она пошла по своему пути, выбрав любовь к Хродмару, а не тот путь, что ей навязывала семья.

В романе прекрасно описан мир скандинавских легенд и мифов, он живой, в него веришь. Этот роман оказался «окошком», через которое мы можем заглянуть в этот мир, и иногда становится жаль, что можно только подсмотреть, а не шагнуть.

Персонажи интересны, они вызывают сочувствие, им сопереживаешь, даже тем, кто выступает как антагонисты главных персонажей.

Спасибо автору, за возможность погрузиться в волшебный мир.

Главная героиня этой книги Хёрдис, та самая квиттинская ведьма, поражает практически с первых страниц своей страстью к магии и любовью к склокам. Её поступки полны эгоизма и злобы, но в то же время, не лишены ума и тонкого юмора. Будучи незаконнорождённой, она завидует своей сестре, влюбившейся в молодого человека, пострадавшего от магии Хёрдис.

Автор отлично ориентируется в мифологии древней Скандинавии и помогает читателю страница за страницей погружаться в мир троллей, великанов, морских чудовищ и богов. В конце концов, этот мир забирает Хёрдис, увидев в ней «свою».

Очень неплохо написано! Читал если не на одном дыхании, то на двух!)) До этого читал произведения Марии Семёновой, был опечален когда прочитал все (про викингов). Искал подходящую замену, наткнулся на эту серию («Корабль во фьорде»)и очень даже понравилось. В отличии от Семёновой тут больше мистицизма, что придаёт более загадочный дух скандинавским народам. В общем первая книга понравилась, буду читать дальше=)

Saya
В себя надо верить, даже если весь мир будет против, иначе не стоит и браться за дело.

Этот сказ о стар как сама квиттская земля, и остр как хороший меч... Это история людей, которые покоряли моря и сушу, но были отнюдь не первыми... На той земле жили Ассы, Великаны и Древние Духи... И не все они ушли... Это первая история о Колдуньи Хёрдись, дочери квиттского хевдинга Фрейвида Огниво от рабыни, у которой не было ничего ы этой жизни, кроме зависти и ненависти. Она не знала любви родителей, не видела ничего кроме презрения и неприязни, и удивляться что выросла ядовитой и задиристой не приходится. Сам хёдвинг выковал нрав Хёрдис, а колдовская сила передавшаяся ей от пращуров, лишь усилила его. Если бы она родилась мужчина это была бы история славного война, но увы, Хёрдис родилась женщиной. Но эта хрупкая женщина смогла сделать то, на что не способны коноги и ярлы. Она насылала болезни, топила корабли, и вызывала духов Древних и Сильных... Эта маленькая женщина развязала войну, которая изменит жизни тысяч и тысяч, и все потому что не могла иметь, то что было у ее сестры. Свободу, любовь и признание. Забавно, хотя войны разжигали и за меньшее... картинка Saya

ilari

Очень неторопливое начало длинной скандинавской саги о суровом северном народе. Со всеми приличествующими случаю атрибутами: непростыми погодными условиями (основная часть действия происходит летом, но меня не покидало ощущение промозглости - лето на норвежском побережье весьма своеобразно), военными морскими походами и, конечно, языческими верованиями (боги германо-скандинавской мифологии и существа типа троллей, великанов и берсерков поминаются повсеместно). А еще - ворожба на рунах и не только. Собственно, обе дочери хёвдинга Фрейвида Огниво унаследовали колдовской дар, передающийся в их семье поколениями. Только если законнорожденная Ингвильда, обласканная родительской любовью, использует его во благо людям, то Хёрдис, дочь рабыни, обладающая прескверным характером, способна ох каких дел наворотить. В том числе и в одиночку разбить войско, устроившее на нее охоту... Пока сложно однозначно определиться в своем мнении об этой части, ведь она, по сути, является только половиной первой книги, и прерывается, конечно же, на самом интересном, не говоря уж о том, что конфликты практически не разрешены и ответы на вопросы не получены. Но атмосмфера меня уже определенно зацепила.

Obolensky

Июль радовал ливнями и грозами. Рады были слизни и улитки, повыползавшие черт знает откуда и наводнившие сады и огороды. Рады были дети, получившие возможность ковыряться в лужах и грязи все дни напролет и строить замки, окруженные рвами, и бассейны для куколок из одуванчиков. Пенсионеры так же вздохнули с облегчением, потому как звенящий зной сменился влажной прохладой, которую легче переносить если у тебя и давление, и сердце и просто бессонница.

Но Оболенского дожди не радовали. Оболенский хотел походов и пляжей. Оболенский хотел пикников и пиршеств на открытом воздухе. Вместо этого он вынужден был дышать тяжелым воздухом бара, скучать в окружении малознакомых типчиков, потому как друзья его разъехались по бабушкам и дедушкам, родительским дачам и курортам краснодарского края.

Оболенский сидел у окна и смотрел на серый Петербург. Сегодня серым было не только небо, но и вода, и здания, и люди. «Такой, должно быть, является участь всех обитателей севера…». Думал Оболенский. Он любил размышлять о жизни, о жизни на севере он знал мало, но она казалась ему очень романтичной и поэтичной.

От раздумий его отвлек шум, в бар вошла удивительная парочка. Огроменный однорукий мужчина с волосами, заплетенными в косы и миниатюрная женщина в волчьей накидке. От них веяло холодом, люди расступались, пропуская новоприбывших к огню.

- Я Великой Скальд Ледяная Гора, а это жена моя — Ведьма. Мы поведаем вам историю о любви и ненависти, нарушенных обещаниях и великой войне конунгов!

У побережья морского жил Ярл Могучий

Битв победитель, мудрый правитель.

Одна дочь его была его гордостью,

вторая, напротив, — сущим проклятием.

Жила по себе, по лесу скитаясь,

Силу рун колдовских наугад постигая.

Но вот, разозлившись, дикая ведьма,

Наслала болезнь на мужей проходящих.

Многие пали от хвори страдая

Но их предводитель, ярл молодой,

Счастливо избегнув Хели чертогов,

Остался уродом, навсегда сохраня

На лике своем следы от болезни.

Как говорится, шрамы мужчины

Служат ему украшеньем весомым, не хуже

Чем драгоценные камни, редкой породы.

И смышленая дева, отрада отцова,

Отдав сердце уроду, обрела вдруг счастье.

Но не было вечным их летнее счастье.

Красный щит войны, предвестник страданий

На пути их встал, заградив семейное счастье.

А колдунья, бесстрашная, сильная,

Полюбилась скале, великану, что встал

На защиту ее, подчиняясь во всем.

Все присутствующие притихли, внимательно слушая сказание, погрузившись в полудрему. Оболенский видел перед своим внутренним взором всех участников действия, он сросся с ними, полностью отдавшись течению истории. Но… Тут где-то за спинами слушателей распахнулось со стуком окно и прозвучал оглушительный гром. «Тор, Валькирия и Мьёльнир» ругнулся Александр про себя и обернулся, там кто-то проворно уже закрывал окно. Когда Оболенский перевел взгляд обратно на скальдов, тех уже и след простыл. Куда они подевались? Никто не знал. Чем закончилась история — никто не знал тем более. Осталась только гадать, чем закончилась война? Будут ли возлюбленные вместе и какое будущее ждет Квиттингскую ведьму? Не сказать, что Оболенский был любителем подобных историй, но конкретно эта ему понравилась. Хотя, если спросить его, вряд ли он смог бы с уверенностью сказать почему. Единственное, что подтачивало его изнутри — это концепция шрамов как украшений. Лично он ни разу не встречал ни одного человека, которого бы красили подобные вещи. А еще все эти сказки, где красавицы отдают предпочтение чудовищам… В реальной жизни он не видел таких примеров. Наверное на то сказки и сказки…

Обреченно вздохнув, Оболенский допил остатки вина в своем бокале и поспешил домой, заканчивать “Record of Ragnarok“ в компании своего призрачного друга-самурая.

T_Solovey

Это вторая книга, прочитанная мной у Дворецкой. Первая была из совершенно другого цикла и нельзя сказать, чтобы очень мне понравилась. Не могу сказать об особой любви и к этой книге, но она все равно оказалась более интересной для меня, чем начало цикла про Ольгу. Надо сказать, у автора есть свой стиль - достаточно своеобразный. Такое ощущение, что она старается не только сюжетом и описаниями передать время и место, но и структурой и языком романов. Выходит, на мой взгляд, достаточно неплохо, хотя и получается в итоге несколько тяжеловесно. "Квиттингская ведьма" больше похожа на фэнтези, чем на исторический роман - и это ее плюс. С другой стороны, образ жизни и общественное устройство викингов выглядят достаточно достоверно. Только вот герои, как и в скандинавских сказаниях, получаются какими-то плоскими. Ни один не заставил заинтересоваться его судьбой. Это касается и мужских, и женских персонажей. И сама ведьма, и ее сестра, и их семья, да и пришлые фьялли тоже не вызывают восторга или каких-то прочих чувств. Несмотря на то, что книга логически не закончена (скорее, даже оборвана на середине повествования), желания взяться за продолжение у меня не возникает.

Очень люблю книги Елизаветы Алексеевны. Это та литература, которую можно читать и перечитывать, каждый раз наслаждаясь и слогом, и сюжетом, и яркими живыми героями. У каждого своя судьба, черты, характер и предназначение.

"Квиттингская ведьма" – начало длинной саги о противостоянии двух северных племен, квиттов и фъяллей, за земли, богатство и славу.

Повествование строится вокруг богатого землевладельца Фрейвида Огниво и двух его дочерей, являющихся полной противоположностью друг друга. Даже молодой фъялль Хродмар, занимающий в романе непоследнее место, представляется мне больше персонажем вторичным, призванным помочь раскрыть характеры этих троих через различные ситуации и взаимодействия.

Дочь знатного хевдинга и загадочной рабыни-чужеземки, о которой ничего неизвестно, Хёрдис по прозвищу Колдунья находится в положении челядинки, но обладает духом, амбициями и упорством, достойных королевы. Девушка уверена, что выпавший ей жребий несправедлив, и она достойна лучшей доли. И, подобно доблестным воинам, решает сама обуздать Судьбу. Недаром же именно ей досталось могучее колдовское наследство знатной прабабки, признание родового волшебного огнива и помощь Духа Побережья! Хёрдис коварна, мстительна, осторожна и хитра. При этом ей не откажешь в смелости, стойкости, целеустремленности и силе духа.

Её младшая сестра от знатной матери, йомфру Ингвильда тоже владеет даром своей прабабки, но в меньшей степени, и использует его не для борьбы, а в совсем иных, созидательных целях. Она обладает мягкостью, гибкостью и послушанием, которых лишена Хёрдис, но и ей в тяжелых ситуациях свойственны храбрость и упорство.

Ингвильду в тексте несколько раз ассоциируют с Фреей, и вполне заслуженно, на мой взгляд, поскольку девушка щедро наделена чертами, свойственными этой Богине. Хёрдис же сравнивают с Хель, хотя, мне представляется, что характер и цели этой героини больше соответствуют Одину, нежели хозяйке Нифльхейма.

Сам же Фрейвид Огниво жесток, расчетлив и двуличен. Наблюдая в старшей дочери свои черты, с одной стороны он досадует на нее, с другой сожалеет, что Хёрдис не родилась сыном, ведь «такой наследник не опозорил бы его!» Отношение отца к ней противоречиво, но куда более живо и эмоционально, чем к дочери законной. Ингвильду Фрейвид воспринимает скорее как инструмент для достижения целей (заключение выгодного брачного союза, получение предсказаний и т.д.), совершенно не беря в расчет ее чувства, пожелания и дальнейшую судьбу. Имея знатную мать и высокое положение, любви и уважения отца Ингвильда получает едва ли больше чем дочь рабыни. Даже главное свое сокровище, волшебное огниво, Фрейвид вопреки разуму и праву рождения, оставляет у Хёрдис, в глубине души понимая, что она сможет распорядиться им лучше Ингвильды.

Так начинается долгий и трудный путь дочери рабыни, Хёрдис Колдуньи, к Славе, Почету и Власти. Пожелаем же ей удачи на нем, ведь

"…смерти не ведает

громкая слава

деяний достойных!"

Многие сравнили автора с Семёновой. действительно, здесь и подробные описания нарядов, украшений, оружия, обрядов.... но скукотища-то какая! Я не смогла дочитать, никакого действия толком не происходит, а от перечислений имён – кто чей сын, брат, сват – хочется зевать. Хотя у автора хороший слог и видно, что глубокие познания.

очень непросто читается. но главные герои прописаны выразительно и ярко. такое чувство, будто рядом стоишь и сама всё видишь. очень хорошая книга. пойду читать вторую.

23 мая 2008
1997