Отзывы на книгу «Щит побережья. Книга 2: Блуждающий огонь»

Saya
Тингваль – «мирная земля». Это сильное место. Оно отталкивает зло и чужое колдовство. Знала бы ты, каких сильных духов я на него натравила зимой, а они только и смогли, что сбросить посуду с полки! Зато сама я…

Я влюбилась в Восточный Квиттинг и Хравнефьорд, так же как и в Медный Лес. И если Медный Лес это древняя земля Великанов, то Хравнефьорд это скалистое побережье с сильным духом покровителем и благородными людьми. И я рада что Старик Один дошел до его границы, но дальше не пошел. Такое место не должно быть разорена. И если с ним у меня все сложилась, то Хельга дочь Хельги - это тот случай, когда чуть не было. Это героиня могла потенциально мне понравиться как Вигмар. Тоже избранница духов, идущая наперекор всему. И если с Вигмаром все прекрасно, то "близорукость" Хельги по отношению к поведению Брендольва меня добивала. И ведь судя по воспоминаниям детства, он всегда был такой. Сначала говорит, потом думает. Ведь все начиналось с мелочей. Его надменность, скоропалительность и необдуманность решений, переменчивость убеждений. И Хельги чтоб это разглядеть пришлось умереть и лишь тогда голос разума в (виде Восточного Ворона) до нее дошёл. Грустно.... картинка Saya

После Битвы Конунгов три четверти Квиттинга разгромлены и покорились Торбранду Троллю. Южная знать готова отдать фъяллям свою дочь, вдову Стюрмира, с годовалым сыном в обмен на мирные обеты. Каждый из Лейрингов думает только о собственном благополучии, и не лучшим выбором для квиттов становится новый конунг из этого рода…

Хранимый Восточным Вороном, осторожной рассудительностью своего хёвдинга и волшебной силой щита северного берсерка, свободным остался только квиттингский Восток.

Хеймир Наследник сам плывёт туда, чтобы убедиться в разумности помощи квиттам. И он вовсе не разочарован увиденным: люди Востока дружны, предусмотрительны и преданы роду своего правителя. Хельги Птичий Нос пользуется всеобщим доверием и уважением, а его дочь Хельга – искренней любовью домочадцев и соседей. Сам дух Восточного Побережья благоволит к ней и откликается на её зов. И холодный расчетливый Хеймир ярл вскоре тоже проникается теплом к этой непосредственной доброй девушке, сердце которой открыто всему миру.

Помощь слэттов приходится кстати, ведь фъялли еще не закончили свой поход. Но и Торбранд конунг, нарушив запрет Всеотца, получает от Одина знак к завершению. Сможет ли он вовремя остановиться? Ведь нельзя иметь всё, и важно знать меру.

Эта мысль проходит через весь роман. Необходимость решать и достойно принимать последствия своих решений отражена во всех линиях. И в метаниях Хельги, которая искренне стремится жить между двумя мирами, сохраняя связь и с людьми и с Вороном. И в стремлении кюны Даллы сохранить и высокое положение и безопасность для себя и сына. И в выборе Хеймира Наследника между уверенным влиянием на Востоке и рискованной попыткой отвоевать весь Квиттинг. И в желании юного Брендольва совместить героические саги с неприглядной реальностью. И даже в безумной попытке эльденландца Сторвальда достигнуть искусства легендарного призрачного скальда Леркена, заключенного навеки в туманном море.

Выбирая один из путей, от других придётся отказаться. И как бы человек не стремился объять всё, свести воедино несовместимое, в добрых ли стремлениях, в злых ли – выбора не избежать.

В этой части автор подводит итог в войне. В войне, которую развязала обиженная девчонка и которая повлияла на жизни огромного количества людей.

Юная дочь правителя должна сделать выбор, выбор нелёгкий. Что бы она не выбрала придётся чем-то жертвовать и из очаровательной, весёлой девушки-девочки, данные обстоятельства вынуждают её вырасти и принимать решение учитывая все за и против. Решения взрослой и мудрой женщины.

22 мая 2008
2004