16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 53 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Валентайн

Валентайн

аудиокнига
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Какова судьба женщин в мире, который принадлежит мужчинам? И насколько тяжело поднять голову и начать наконец бороться за справедливость? Об этом роман Элизабет Уэтмор «Валентайн» – роман невероятной силы, мощный и праведно яростный.Америка, 70-е годы. Нефтяной бум проносится по Техасу, подобно торнадо, обещая мужчинам невиданные доселе богатства. Женщинам он сулит лишь отупевших от нежданной прибыли и беспробудного пьянства мужчин.Утром после Дня святого Валентина четырнадцатилетняя Глория Рамирес появляется на пороге фермы Мэри Роз – избитая, напуганная, умоляющая о помощи. Весть о том, что ее изнасиловал белый нефтяник быстро разносится по маленькому городку, но мало кто верит словам Глори.«Захватывающий дебют… „Валентайн“ – это история о том, как женщины – особенно женщины без образования и денег – выживают в мире мужской жестокости. Это история их жизни в захолустном нефтяном городке в середине 1970-х, которую Уэтмор, кажется, знает настолько глубоко, что становится больно… Тщательно продуманный и эмоционально захватывающий роман». – Washington Post«Памятник своего рода милосердию и истинной твердости духа». – Entertainment Weekly«Яростный и сложный, „Валентайн“ – это роман моральной актуальности и захватывающей дух прозы. Это само определение потрясающего дебюта». – Энн Патчетт«Мне не верится, что Элизабет Уэтмор начинающая писательница. Как у нее получилось ворваться на сцену с такой мощью и мастерством? „Валентайн“ блестящий, острый, напряженный и разрушительный. Уэтмор вырвала жестокий, грандиозный Западный Техас из рук мужчин и передала слово девочкам и женщинам, тем, кто всегда страдал, выживал и все равно оставлял свой след в этом враждебном мире. Эти невероятно живые и незабываемые женские персонажи навсегда останутся со мной». – Элизабет Гилберт

Всё начинается вечером 14 февраля, когда доверчивая 14-летняя Глория Рамирес садится в машину к красивому блондину, сыну пастора, зарвавшемуся козлу в возрасте чуть за двадцать. И садится Глория в этот пикап, чтобы пережить самую страшную ночь за свою короткую ночь, а утром оказаться на пороге фермы Мэри Роз, которая сразу поймет, какая беда случилась с девочкой. Ее изнасиловали и жестоко избили, а побег босиком по ночной пустыне доконал ее окончательно – физически и морально.

Вот от этой истории и отталкивается сюжет роман. Я намеренно выбрала слово «отталкивается», потому что дальше читателя не ждет ни триллер, ни детектив, ни детальное расследование преступления.

А что ждет? Горький, правдивый, наполненный гневом и болью рассказ о жизни женщин в атмосфере маскулинной токсичности, расизма, бедности, мизогинии и еще много чего, исполненный на разные голоса жительницами Одессы в возрасте от десяти до шестидесяти лет.

А им есть что рассказать, этим женщинам. Той, что родила в старших классах школы, а теперь пытается одновременно взрослеть и воспитывать детей. Той, что хотела продолжить преподавать, имея маленького ребенка, но на это нужно было официальное разрешение мужа. Той, что оставила дочь и уехала искать для них другое, счастливое место, да всё никак не найдет. И ее дочка тоже может кое-что рассказать. И не только она. Их будет много, этих техасских женщин, у которых наболело.

И нет, не начинайте их жалеть. Они хотя и жертвы обстоятельств, но не покорные овечки. Они пытаются говорить правду и достучаться до властей, помогают друг другу, карабкаются, взбивают лапками масло, а если совсем припечет, вынимают пистолет или ружье. И даже если они проигрывают в итоге, будьте уверены, что без боя ни одна из них не сдалась.

Тяжёлая история, но захватывает. Персонажи детальные, каждый со своим видением и переживаниями. Можно провести параллели с ситуацией в почти любой стране

Мне книга не понравилась, неинтересно. Очень многообщее начало. Но книга не захватила. Замечательное описание природы Техаса. Язык мне понравился. Как-то я не совсем поняла, зачем в книге описаны некоторые персонажи. И настроение от книги удручающее. Озвучка замечательная, органична с персонажами.

Элизабет Уэтмор «Валентайн»


Сложная книга, тяжело читается из-за обилие имён и персонажей, однако книга серьезная и важная.


Америка, 70е годы. В штате Техас нефтяной бум. Сюжет книги завязан на истории нескольких женщин и одного события – была изнасилована маленькая мексиканская девочка. Очень раскрыта тема расизма в Америки и жесточайшей несправедливости!


Как выживали женщины в те тяжёлые времена, где царит мир мужчин, а твой удел рожать детей и терпеть пьянство и блядство.


Удивительно, что у женщин Америки не было ни каких прав, сравнивая эти же времена с историей России например. У меня постоянно было ощущение, насколько разный менталитет и как мы не похожи по воспитанию, ценностям и образу жизни ♀ хотя все влюбляются, занимаются сексом и рожают детей!


Очень жалко героинь книги, они все несут свой крест, но не перестают бороться за свои права, за элементарные вещи которых их решила власть и мужчины.


Для общего развития я бы посоветовала эту книгу, но она больше женская и для женщин.

Рассчитывала на триллер, а оказалась социальная драма о тяжёлой женской доле в Америке 1960-1970 (а когда она была лёгкой?). Все несчастны, всех пожалеть. Но отклика почему-то эта история у меня не нашла. Может, неудачно выбрала книгу для отпуска. Или дело в отстраненной авторской манере изложения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Какова судьба женщин в мире, который принадлежит мужчинам? И насколько тяжело поднять голову и начать наконец бороться за справедливость? Об этом роман Элизабет Уэтмор «Валентайн» – роман невероятной силы, мощный и праведно яростный.

Америка, 70-е годы. Нефтяной бум проносится по Техасу, подобно торнадо, обещая мужчинам невиданные доселе богатства. Женщинам он сулит лишь отупевших от нежданной прибыли и беспробудного пьянства мужчин.

Утром после Дня святого Валентина четырнадцатилетняя Глория Рамирес появляется на пороге фермы Мэри Роз – избитая, напуганная, умоляющая о помощи. Весть о том, что ее изнасиловал белый нефтяник быстро разносится по маленькому городку, но мало кто верит словам Глори.

«Захватывающий дебют… „Валентайн“ – это история о том, как женщины – особенно женщины без образования и денег – выживают в мире мужской жестокости. Это история их жизни в захолустном нефтяном городке в середине 1970-х, которую Уэтмор, кажется, знает настолько глубоко, что становится больно… Тщательно продуманный и эмоционально захватывающий роман». – Washington Post

«Памятник своего рода милосердию и истинной твердости духа». – Entertainment Weekly

«Яростный и сложный, „Валентайн“ – это роман моральной актуальности и захватывающей дух прозы. Это само определение потрясающего дебюта». – Энн Патчетт

«Мне не верится, что Элизабет Уэтмор начинающая писательница. Как у нее получилось ворваться на сцену с такой мощью и мастерством? „Валентайн“ блестящий, острый, напряженный и разрушительный. Уэтмор вырвала жестокий, грандиозный Западный Техас из рук мужчин и передала слово девочкам и женщинам, тем, кто всегда страдал, выживал и все равно оставлял свой след в этом враждебном мире. Эти невероятно живые и незабываемые женские персонажи навсегда останутся со мной». – Элизабет Гилберт

Аудиокнига Элизабет Уэтмор «Валентайн» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 апреля 2021
Последнее обновление:
2020
Длительность:
10 ч. 53 мин. 10 сек.
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip