Отзывы на книгу «Оливия Киттеридж»

Это книга для тех, кому за 50… Молодым это читать будет тягостно, в молодости не верится в то, что всему настает конец.

А когда ты начинаешь понимать, что конец неизбежен, так хочется, чтобы кто-то шепнул "не бойся… "

У Элизабет Стаут получилась чудесная, грустная и светлая книга. В ней есть надежда…

Елена Сергеевна прекрасный отзыв, лучше и не скажешь!

Бесстрашная и пронзительная книга о человеческой жизни, написанная честно, но с огромной любовью и без отчаяния.Редкий случай в литературе , когда главные герои почти всегда пожилые люди. Расплакалась, когда книга закончилась. Так не хотелось прощаться.

О чем эта книга? Вы хотите знать за что дали пулитцеровскую премию?

За надежду. Мне так кажется.

Вы напуганы, не понимаете что происходит? Возможно пережили тяжёлую утрату? А может больны?

Тогда все что вам по настоящему нужно, это – надежда. Ничего другого здесь просто не поможет.

Именно она расцветает в кустах восковницы (надо все-таки узнать что за растение имеется в виду), это она посылает блики солнечных зайчиков с поверхности реки вдоль пешеходной тропы, именно ей пахнет море в заливе.

Только на что мы надеемся? На что надеется Оливия Киттеридж? И на что надеются герои всех 13 новелл, которые включает в себя произведение? Можно ли найти в этом что-то общее? Трудно ответить определенно. Но может быть в том, что все будет просто продолжаться: эта жизнь, включающая в себя так много разных жизней, все еще будет как-то тянуться во времени и пространстве. Даже тогда когда, когда она подходит напрямую к смерти, переплетается с ней (да, в эти моменты особенно) – все в чем она, жизнь, будет по настоящему нуждаться – надежда. В надежде скрыто все многообразие шансов, предлагающихся нам вместе с героям книги: изменить ситуацию, себя, стать наконец счастливыми, понять что любите и можете быть любимы (да, несмотря ни на что). Ожиданием этих возможностей, этих озарений, пронизано все человеческое существование, как пропитан прибрежный город запахом моря. Любые усилия стоят этого, в чем бы они ни состояли. Ведь это как оказаться наконец дома, в единственно-подходящем именно для тебя месте. Понять, что этот дом и есть ты.

Конечно, я всем рекомендую.

Очень понравилось. В каждой семье свои скелеты в шкафу. Глава за главой вы прочтете о многих из них, в ком-то из персонажей, вероятно, узнаете себя, своих родных, знакомых. Жизнь отдельно взятого городка в штате Мэн на поверку мало чем отличается от среднестатистического русского Задонска – потребность в человеческом тепле, общении, внимании одинакова по любую сторону океана, какими бы разными мы ни были. И от этого не чувствуешь себя таким одиноким. И потом – всегда приятно читать по «неидеальных» людей, совершающих ошибки и глупости; им веришь, сопереживаешь. Очень искренняя, хотя и грустная книга, пронизанная добротой и любовью. Счастлива, что прочитала.

Удивительное впечатление оставила книга: оказывается, не смотря ни на что и в семьдесят четыре года ( только представьте себе) душа жива и жаждет любви, не только духовной , но и плотской. Впервые прочла книгу о людях в возрасте за шестьдесят , написано живо и ярко. Мне понравилась…

Не помню, чтобы читал похожее. Жаль, что дети пока не оценят наверное. Надо дожить до определённого возраста, чтобы мысли героини были понятны

Я думаю, что это очень честное, без прикрас спокойное повествование о человеческой природе, о том, что каждый из нас – непостижимый микрокосмос.

Сколько бы вам не было лет, вы всегда тот же самый человек, и в 18 и в 80 и в 13 лет… ещё раз убедилась прочитав эту книгу.

Необычная и неформатная книга о людях, ситуациях, эмоциях и переживаниях. Читается, правда немого тяжеловато из-за особенности построения структуры, но с другой стороны этим она и отличается. В каждой главе казалось бы своя история, так или иначе связанная с главной героиней каким-либо (иногда совсем косвенным) образом. При чтении приходится каждую главу перестраиваться на новых героев, а в дальнейшем ещё и вспоминать и связывать эту историю с предыдущими. Характер главной героини описан до мелочей, но особым способом: через её фразы, поступки, действия и пр. Кто-то найдёт сходство с Оливией, кто-то посочувствует, кто-то сделает выводы, а кому-то не зайдёт. В любом случае, заслуживающая внимания история.

Осень жизни, как и осень года,

Надо благодарно принимать....

Но вот получится ли быть милой доброжелательной бабушкой из уютных рождественских историй? Или будешь, как Оливия, замечать каждую соринку в чужом глазу, не обращая внимания на собственные бревна? Я боюсь, что именно такой я и стану в старости, а если копнуть еще глубже, наверное, я просто боюсь старости. Присущего ей одиночества, несчастья, отторжения…

Очень тронул в книге момент, когда Оливия обнаруживает, что испачкала в кафе блузку, и «никто не сказал!» Из таких горячих, искренне-правдивых, порой забавных, порой жалких и неприятных моментов, о которых не очень принято говорить – складывается цельная история. История осени жизни, когда уже не исправить, не переиграть, но и в этой поре живет надежда.

Нет в продаже