Отзывы на книгу «Меня зовут Люси Бартон»

Не до конца понятна, но есть мысли для размышления. Мне нравятся такие книги с незамысловатыми сюжетами, о настоящих людях и чувствах. Нравится читать реальные истории жизни.

Отличная иллюстрация отсутствия привязанности мать-ребёнок. Автор искусно и правдиво вырисовывает героиню, которую не любили. Плоские эмоции, недосказанность, сама стилистика языка – все это про эмоциональную зажатость героини, неспособной самой полюбить. Психологично и трогательно. Многие будут находить в этом свои отношения с мамой.

Книга приоткрывает двери в забытые детские воспоминания, помогая осознать и пережить то, с чем не получилось справиться в детстве. Посмотреть на прошлое издалека и со стороны, понять себя и других людей. Кого-то простить и принять, а кого-то просто оставить там, куда уже не вернуться.

Мне кажется, эта вещь Страут несколько отличается от остальных, подстраивается под главную героиню. Это, скорее, повесть, чем роман. Люси воспринимает себя как «простого» человека, несмотря на свою отнюдь не простую профессию. Ее мысли автор тоже передает довольно простыми, короткими предложениями. Перескакивает с одного на другое, перемахивая через целые десятилетия и возвращаясь обратно. Иногда вдруг кажется, что говорят не герои, а сама Элизабет вдруг решает вытащить на свет какие-то свои воспоминания. Но при этом, к сожалению, все равно остается привкус какой-то уж чересчур нарочитой упрощенности. По большому счету, книга оставляет чувство разочарования.

Так себе

Как-то не очень.Какие-то обрывки,характеры не прописаны,не понравилась книга совершенно.Дочитала из вежливости,закрыла и удалила.

Книга – это обрывки мыслей, воспоминаний, Люси Бартон, проходящей длительное лечение в больнице. В больнице Люси посещает мать, отношения с которой не самые радужные, как и детство главной героини. В книге присутствует много философский мыслей и рассуждений. Книга не увлекла, полностью погружаться в нее не возникло желания.

18 декабря 2016
978-5-699-92657-2