Отзывы на книгу «Мастерская кукол»

Эта книга привлекла мое внимание в магазине, благодаря своей интригующей обложке. Подробно прочитав аннотацию, я удивилась такому причудливому выбору обложки для романа об одержимом маньяке. Но по мере погружения в сюжет, я поняла, что это во многом метафоричная иллюстрация всего происходящего. Бабочки, мыши, цветы, Лондонские пейзажи и прекрасная рыжеволосая девушка ждали меня на страницах «Мастерской кукол». История главной героини происходит на фоне самого интригующего периода истории искусств, во времена творчества художников-прерафаэлитов. Я вдохновилась идеалами прерафаэлитского общества, их философией и историей создания некоторых шедевров.

Однако, я вынуждена предупредить будущих читателей, что «Мастерская кукол», притворяющаяся женским любовным романом, оказалась совсем не такой. Этот роман не для слабонервных, так как автор обнажает самые низкие человеческие желания и пороки, делая это с особым мастерством. Язык писательницы, пусть даже и в переводе, во многом напомнил мне произведения Набокова и жутковатые описания Зюскинда из «Парфюмера».

В целом книга произвела на меня очень сильное впечатление, я прочитала её взахлеб за несколько дней. Но так, наверное, происходит со всеми любителями историй об одержимости и обратной стороне человеческой натуры.

Великолепный сюжет, захватывает с первых страниц! Получила колоссальное удовольствие от прочтения! Возможно чуточку не хватило продолжения в конце, но это не главное. Советую к прочтению!

«Мастерская кукол» – настоящая находка для любителей творчества Фаулза и Зюскинда. В ней вы не только откроете для себя темную сторону Викторианской Англии 19 века, но и погрузитесь в леденящие душу мысли чучельника Сайласа, одурманенного красотой главной героини. Макнил с невероятной точностью описывает атмосферу того времени и кажется, будто ты сам прогуливаешься по грязным, утонувшим в нищете улицам Лондона. Она мастерски ведет повествование от лица нескольких героев, открывая двери к их душам, сердцам и мыслям. Каждый из персонажей оказывается одержимым: Сайлас – сходит с ума по Айрис, Айрис – мечтает стать профессиональным художником, а мальчик Альби – бредит новыми искусственными зубами. Но кто из них способен перейти черту и заглушить в себе голос разума в погоне за своими желаниями?

После прочтения двоякое впечатление. Местами очень интересно и захватывающе, а в некоторые моменты не хотелось продолжать читать.

Ну так себе произведение… Довольно сильно разочаровала концовка. Можно было и посущественнее завернуть. В целом неплохо. Сожаления о прочтении нет.

Атмосфера книги отталкивающая, словно в детских страшилках собрано все, что вызывает физиологическое отвращение плюс сладенькая сюжетная линия. Все, что касалось живописи -прочла, но многое пропускала. пожалела, что скачала этот файл.

В целом книга хороша. На мой взгляд любовные цены, описанные в романе, не несут смысловой нагрузки. Можно было обойтись без них – сюжет не пострадал бы. Резануло глаз и слух сравнение с ракетой, не совсем уверена, что в то время знали про ракеты. Но в общем сюжет динамичный, картинка яркая, читаешь, как будто сам находишься на грязных улочках викторианского Лондона. Книга – хороший вариант скоротать осенние вечера.

С самого начала понятно, что Айрис несдобровать. Но выйдет ли она живой из переделки, или навсегда останется элементом коллекции чучельника, как героини «Парфюмера», «Садовника», «Сада бабочек»? … Отлично прописана линия любви, книга ясная и отчётливая, как картины прерафаэлитов

В наше время активно популяризируется и переосмысляется скрытая роль женщины в истории, и литература конечно же становится одним из главных глашатаев на этом поприще.

В романе «Мастерская кукол» мы видим сильную героиню Айрис, которая мечтает стать художницей, но в Англии 19 века это практически не представляется возможным, так как женщинам того времени не дозволялось самим выбирать свою судьбу. Их роль в жизни общества ограничивалась и сводилась к стремлению удачно выйти замуж и заботиться о детях. Однако, Айрис везет, она знакомится с художником-прерафаэлитом Луисом, становясь не только его музой и натурщицей, но и талантливой ученицей. Девушка на пути к своей мечте преодолевает все мыслимые и немыслимые преграды, в конце концов добиваясь поставленной цели.

Книга Макнил поражает в самое сердце историей необыкновенной художницы, вдохновляет и мотивирует менять свою жизнь к лучшему и никогда не отказываться от своей мечты.

Книга в целом отличная! Мне напомнила книги Диккенса, только написано более емко, ярко и без морализма. Главные персонажи прописано тщательно и живо. Единственный минус это скомканный конец. Кажется что в конце была глава, которая рассказывала о том, как героиня возвращается к нормальной жизни и как пережитый опыт повлиял на нее - это стандартная структура сюжета - но эту главу просто вырезали. Очень странно для настолько хорошо структурированного повествования.

25 июня 2019
978-5-04-102204-4