16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 00 мин.

16+

Другие версии

4 книги
Крэнфорд

Крэнфорд

аудиокнига
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Классический викторианский роман Элизабет Гаскелл рассказывает о тихой жизни маленького городка со всеми её радостями и незатейливыми приключениями. Первоначально писательница задумала создать пару сатирических очерков, но Чарльз Диккенс уговорил ее написать целый роман, главы из которого публиковались в журнале “Домашнее чтение“. Ироничные и забавные зарисовки из жизни главной героини и ее подруг основаны на воспоминаниях самой Гаскелл. Эту книгу трижды экранизировала телекомпания ВВС, и истории чисто английской провинции, приправленные мягким юмором, имели неизменный успех у публики.© Storysidе

Некоторые книги можно выписывать по рецепту – эта для умиротворения, ощущения уюта, светлой ностальгической грусти и легкой улыбки. Сериал смотрела и понимала, что динамичного сюжета и бурных страстей не встречу – стоит читать именно ради этой чудесной атмосферы маленького английского городка викторианской эпохи. Чтеца подобрали великолепно.

sabotage103

Я почему-то была уверена, что это будет история о любви. Но это история города и его обитателей чуть больше. Разве что можно назвать её книгой о любви к соседям и друзьям. Сложно не сравнивать Гаскелл с сестрами Бронте и Джейн Остин. В сравнение с Бронте здесь было меньше чувств и эмоционального надрыва. В сравнение с Остин мне не доставало сарказма над обществом. В сравнение любви с Гаскелл у меня не случилось, потому что она всё-таки другая. Те проблемы неравенства в обществе, взаимопомощи и человечности, которые волнуют её - не совсем то, что в первую очередь волнует меня. Соответственно, и эмоций ярких вызвать этими темами у меня не вышло. Разве что про тюрбан история понравилась, который так и не купили.

EsperanzaN

Зарисовки из жизни провинциального английского городка середины 19 века. Главные действующие лица - дамы в годах из приличного сословия - "высший свет" без титулов, иными словами (или небогатая интеллигенция по-нашему). Сюжета как такого нет, но все истории крутятся вокруг семейства Дженкинс, а точнее вокруг мисс Мэтти - наивной пожилой дамы с большим сердцем. Мисс Матильда Дженкинс живет в небольшом доме, вяжет изысканные подвязки, любит встречаться с подругами - дамами ее круга -за чаем и играть в преферанс. Особенно интересно читать бытовые подробности - что подавали к чаю, какие в моде были чепцы, как лечились, чем завтракали и ужинали, как организовывали домашнее хозяйство и как сберегали деньги. Ну и куда же без сословной иерархии, приличий, сплетен и отношения к мужчинам - от пренебрежительного снисхождения до нервозной робости.

Гаскелл пишет о Крэнфорде и его обитателях с нежностью и добрым юмором. Читается легко и приятно. Единственно к чему могу придраться - излишняя сентиментальность (привет Диккенсу), набирающая обороты к концу книги. Во всем остальном - идеальное чтение о жизни и быте провинциальной интеллигенции (точнее женской ее части) Англии позапрошлого века.

Зарисовки из жизни вымышленного городка в Англии. Любопытно было послушать, но пока в личном рейтинге произведений писательницы лидирует все же «Север и юг».

Как выяснилось, в экранизированную версию добавили кучу всего. Ожидала я совсем другого от этого романа. Это действительно скорее сборник рассказов, причём очень сложно ориентироваться во времени событий, потому что автор не считает нужным рассказать сколько времени прошло с предыдущего рассказа. Вообще, никакого сравнения сс Остин или Бронте, но один раз послушать можно. Вряд ли ещё раз включу. Начитка выше всяких похвал.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Классический викторианский роман Элизабет Гаскелл рассказывает о тихой жизни маленького городка со всеми её радостями и незатейливыми приключениями. Первоначально писательница задумала создать пару сатирических очерков, но Чарльз Диккенс уговорил ее написать целый роман, главы из которого публиковались в журнале “Домашнее чтение“. Ироничные и забавные зарисовки из жизни главной героини и ее подруг основаны на воспоминаниях самой Гаскелл. Эту книгу трижды экранизировала телекомпания ВВС, и истории чисто английской провинции, приправленные мягким юмором, имели неизменный успех у публики.

© Storysidе

Аудиокнига Элизабет Гаскелл «Крэнфорд» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 мая 2021
Длительность:
8 ч. 00 мин. 12 сек.
ISBN:
978-91-5215-984-2
Переводчик:
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip