18+
текст

Объем 411 страниц

2012 год

18+

Другие версии

1 книга
Гамбит Королевы

Гамбит Королевы

текст
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Готовится экранизация. В главных ролях Алисия Викандер и Джуд Лоу. Идеально для любителей романов Хилари Мантел и Филиппы Грегори. Понравится всем, кому по душе «Волчий зал», «Тюдоры» и «Еще одна из рода Болейн». «Гамбит королевы» – первая книга цикла Элизабет Фримантл о выдающихся женщинах английской истории. Она повествует о Екатерине Парр, последней жене своенравного Генриха VIII, о котором англичане придумали считалку, чтобы запомнить его жен: развелся, казнил, умерла, развелся, казнил, пережила. Король Англии Генрих VIII, успевший развестись с двумя женами, одну похоронить, а двух других казнить, ищет новую супругу. Он обращает внимание на недавно овдовевшую леди Латимер, Екатерину Парр. Но она влюбляется в неотразимого Томаса Сеймура, шурина короля. Тогда Генрих отсылает Сеймура прочь и женится на Екатерине. Теперь она должна положиться на свой ум, доверяя лишь верной служанке Дот. Впереди – придворные интриги, но Екатерина не намерена отказываться от любви. «Элизабет Фримантл рисует перед читателями картину переживаний, мыслей и чувств Екатерины Парр, в жизни которой было так много страха и так мало любви. Умная, образованная женщина, писавшая книги, несколько лет балансировала на ненадежном канате любви своего супруга, короля Генриха VIII, каждую минуту рискуя сделать неверный шаг и поплатиться головой. Уверена, что любители исторических романов получат огромное удовольствие от этой книги». – АЛЕКСАНДРА МАРИНИНА, писательница «Хотя события, описанные в романе, происходили почти полтысячелетия назад, на самом деле он весьма актуален, потому что рассказывает о сильных и внутренне независимых женщинах, которые не желают мириться с отведенными им социальными ролями и стремятся к большему, не забывая, впрочем, и о любви. Особенно интересно было следить за судьбой служанки Дот, которая в итоге оказалась счастливее своей госпожи и получила этакий диккенсовский хеппи-энд, уравновешивающий печальную в целом историю». – СВЕТЛАНА ХАРИТОНОВА, переводчик «Интерес к историческим событиям, на которых основывается роман „Гамбит Королевы”, не угасает даже сегодня. На страницах этой книги Элизабет Фримантл очень точно воссоздает Англию эпохи Тюдоров и бережно реконструирует ушедшую в века дворцовую эстетику. При этом все герои повествования – от мудрой и благородной вдовы Екатерины Парр, ставшей шестой женой безумного Короля, до трогательной и чистой сердцем служанки Дороти Фаунтин, мечтающей о недоступном ей счастье, – выглядят настолько объемными и живыми, что им хочется сопереживать. Динамичные повороты сюжета, обилие любовных и политических интриг, а также легкий и приятный слог автора придают дополнительное очарование „Гамбиту Королевы”. Вне всяких сомнений, эта книга способна скрасить любой вечер и погрузить читателя с головой в будоражащую воображение историю, разворачивающуюся в самом центре сложносплетенной паутины Тюдоров». – МАРИЯ ТЮМЕРИНА, Marie Claire

Простите за невысокую оценку. Но это очень второсортное произведение.

Попробуйте почитать ознакомительный фрагме. Очень "на любителя".

Я "повелась" на хорошие отзывы и взяла книгу не глядя, прочитала половину и все, поняла, что дальше не могу. Я даже никак не могла вникнуть в сюжет из-за невероятно примитивного текста. Очень неприятное повествование в настоящем времени: "Екатерина лихорадочно подбирает остроумный ответ. Чтобы не смотреть Сеймуру в глаза, она переводит взгляд на его рот, однако при виде влажного розового языка только сбивается с мысли." Скупые обороты уровня сочинения 8го класса - он идет, она говорит, он поворачивается и тд. Я избалована произведениями русских мастеров слова, это да, и, наверное, большой ошибкой было после "Братьев Карамазовых" Достоевского взяться за эту книгу. Но в то же время я не ханжа - и есть огромное количество современных интересных романистов, которыми я наслаждаюсь! Элизабет Фримантл, увы, не из их числа.

Это обычный любовный роман, базирующийся на реальных исторических событиях. Слезливый любовный роман. Да, многим известна биография Екатерины Парр и её трагическая смерть в 36 лет, но это всё так дёшево описано в попытке выжать слезу у читателя.Да и в целом – все друг друга желают, хотят, жаждут, мечтают слиться в порыве страсти, совокупиться и тд и тп. Если убрать все эти желания, книга сократится страниц на 100. Позабавило наличие исторических дат и исторических источников в конце,а в начале перечень важных персонажей. Как будто это не обычный любовный роман, а целое исследование. Читать мне было откровенно скучно, хотя я очень уважаю книги Филиппы Грегори, тоже автора исторических романов в похожей тематике. Тройку ставлю только за личность Екатерины. Действительно,тут показана сильная, мудрая, гордая женщина.

Когда мы слышим про Генриха VIII, то на ум сразу приходит: он был женат 6 раз, любил казнить своих жён, поссорился с католической церковью, в принципе любил казнить людей, самой знаменитой его женой была Анна Болейн, а их дочерью – Елизавета I. Но редко кто с ходу назовёт имена всех его избранниц и вспомнит судьбу каждой, кроме Аны Бо.


А ведь последней супругой короля была Екатерина Парр – хоть и дворянского происхождения, но не с самым высоким титулом, на тот момент дважды вдовствующая бездетная тридцатилетняя избранница. Никто не может противиться воле правителя и потому Кит выполняет свой долг.


Нам, как читателю, рассказывают историю придворной жизни той эпохи с интригами, ложью, умением играть. Кит Парр очень мудрая и дальновидная женщина, благодаря чему смогла продержаться на троне до самой смерти Гарри и не лишиться головы, не побывать в Тауэре и дожить до рождения своей единственной дочери.

Книга написана так, будто смотришь документальный фильм с канала History, в который периодически вставляют сцены с актёрами, которые обыгрывают жизнь в те далёкие времена. И оттого я прониклась историями жизни самой Катерины, её служанки Дот и всех её падчериц: Маргарет (от второго мужа), Марии (будущая королева Кровавая Мэри), Елизавета (Елизавета I по прозвищу королева-девственница) и Джейн Грей (девятидневная королева).


Да, некоторые моменты были госпожой Фримантл приукрашены или додуманы, но основное повествование не вышло за рамки исторических фактов и потому мне это произведение очень понравилось. Думаю, что такие книги можно рекомендовать в старших классах при прохождении эпохи Тюдоров!

книга понравилась,интересны отношения людей, и доброта некоторых персонажей, которая помогает жить с надеждой на лучшее. Я посоветовала бы её прочитать.

Очень интересна историческая сторона (королевский образ жизни, правила, развлечения, обязанности и др.). Главная героиня невероятно притягивает своим умом и умением вести себя не только в простых ситуациях, но и сложных, когда другие бы растерялись, чем и становится привлекательной королю и читателю. С ней переживаешь все трудности, которые ей приготовила судьба, с ней радуешься победам. Очень трогательно паралелльно рассказана история горничной и взаимоотношения с королевой. 4 балла за тяжёлый и несправедливый конец и грустное послевкусие.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Готовится экранизация. В главных ролях Алисия Викандер и Джуд Лоу.

Идеально для любителей романов Хилари Мантел и Филиппы Грегори. Понравится всем, кому по душе «Волчий зал», «Тюдоры» и «Еще одна из рода Болейн».

«Гамбит королевы» – первая книга цикла Элизабет Фримантл о выдающихся женщинах английской истории. Она повествует о Екатерине Парр, последней жене своенравного Генриха VIII, о котором англичане придумали считалку, чтобы запомнить его жен: развелся, казнил, умерла, развелся, казнил, пережила.

Король Англии Генрих VIII, успевший развестись с двумя женами, одну похоронить, а двух других казнить, ищет новую супругу. Он обращает внимание на недавно овдовевшую леди Латимер, Екатерину Парр. Но она влюбляется в неотразимого Томаса Сеймура, шурина короля. Тогда Генрих отсылает Сеймура прочь и женится на Екатерине.

Теперь она должна положиться на свой ум, доверяя лишь верной служанке Дот. Впереди – придворные интриги, но Екатерина не намерена отказываться от любви.

«Элизабет Фримантл рисует перед читателями картину переживаний, мыслей и чувств Екатерины Парр, в жизни которой было так много страха и так мало любви. Умная, образованная женщина, писавшая книги, несколько лет балансировала на ненадежном канате любви своего супруга, короля Генриха VIII, каждую минуту рискуя сделать неверный шаг и поплатиться головой. Уверена, что любители исторических романов получат огромное удовольствие от этой книги». – АЛЕКСАНДРА МАРИНИНА, писательница

«Хотя события, описанные в романе, происходили почти полтысячелетия назад, на самом деле он весьма актуален, потому что рассказывает о сильных и внутренне независимых женщинах, которые не желают мириться с отведенными им социальными ролями и стремятся к большему, не забывая, впрочем, и о любви. Особенно интересно было следить за судьбой служанки Дот, которая в итоге оказалась счастливее своей госпожи и получила этакий диккенсовский хеппи-энд, уравновешивающий печальную в целом историю». – СВЕТЛАНА ХАРИТОНОВА, переводчик

«Интерес к историческим событиям, на которых основывается роман „Гамбит Королевы”, не угасает даже сегодня. На страницах этой книги Элизабет Фримантл очень точно воссоздает Англию эпохи Тюдоров и бережно реконструирует ушедшую в века дворцовую эстетику. При этом все герои повествования – от мудрой и благородной вдовы Екатерины Парр, ставшей шестой женой безумного Короля, до трогательной и чистой сердцем служанки Дороти Фаунтин, мечтающей о недоступном ей счастье, – выглядят настолько объемными и живыми, что им хочется сопереживать. Динамичные повороты сюжета, обилие любовных и политических интриг, а также легкий и приятный слог автора придают дополнительное очарование „Гамбиту Королевы”. Вне всяких сомнений, эта книга способна скрасить любой вечер и погрузить читателя с головой в будоражащую воображение историю, разворачивающуюся в самом центре сложносплетенной паутины Тюдоров». – МАРИЯ ТЮМЕРИНА, Marie Claire

Книга Элизабет Фримантл «Гамбит Королевы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 декабря 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2012
Объем:
411 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-178645-8
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip