Элизабет Джордж

455 подписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Элизабет Джордж – современная американская писательница, специализирующаяся на детективных романах, действие которых происходит в Британии. Элизабет появилась на свет 26 февраля 1949 года в семье медсестры и управляющего в Уоррене, штат Огайо, США. В полтора года Элизабет вместе с родителями переехала в Сан-Франциско, поскольку ее отцу не нравился климат и погода. Джордж изучала английский язык, получила диплом в Калифорнийском университете Риверсайда. Во время работы по специальности в школе она прошла обучение на степень магистра в области консультирования и психологии. Она получила почетную докторскую степень по гуманитарным наукам в университете Калифорнии в Фуллертоне в 2004 году. В 2010 году Элизабет получила степень почетного магистра изобразительных искусств в Северо-западном институте литературных искусств. Также она учредила Фонд Элизабет Джордж в 1997 году. Литературный дебют Элизабет состоялся в 1988 году, когда она опубликовала первый роман, «Великое избавление». В нем впервые появляется основной герой ее последующих произведений – инспектор Линли (настоящее имя – лорд Ашертон) и его партнер сержант Барбара Хэйверс (из простой семьи), которые вместе работали в Скотланд-Ярде. Примечательно, что первая же работа Джордж была тепло встречена критиками и читателями. В 1988 году роману также присудили литературную премию имени Агаты Кристи в номинации «Лучший дебютный роман» и через год – премию Энтони Бучера в аналогичой номинации. Помимо этого в год издания роман был номинирован на получение премии имени Эдгара Аллана По. По мнению русскоязычных читателей, лучшими работами Элизабет считаются следующие: [ul]«Всего одно злое дело»; «Это смертное тело»; «Без единого свидетеля».[/ul] По мнению критиков, детективы Джордж заслуживают внимания благодаря сочетанию традиционных канонов, остроты сюжета и интеллектуальности, характерной для лучших английских детективов. ЛитРес – сервис электронных и аудиокниг № 1 в России и СНГ. Здесь есть возможность скачать все книги Элизабет Джордж, чтобы оценить ее стиль. Для загрузки на ридер, смартфон или ноутбук доступны разнообразные форматы: fb2, txt, epub, pdf. Чтобы предварительно ознакомиться с содержанием, просмотрите бесплатный фрагмент текста.

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    Без серии
    401,12 ₽
    Книги Элизабет Джордж можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    6

    Действительно хорошая детективная литература. И хотя поначалу принадлежность главных героев к высшим аристократическим слоям английского общества вызывает ироничную улыбку, я имею в виду именно серию про инспектора Томаса Линли и Барбару Хейверс, то потом хороший стиль повествования и вполне достойный сюжет каждой книги позволяют простить автору его слабость. На самом деле дворецкие и родовые замки, оказывается, вполне органично могут вписаться в современный детектив, но, конечно, английский))) Хороший язык, демократичность и несомненный литературный дар Элизабет Джордж вкупе с вполне тонким и ненавязчивым психологизмом придуманных ею историй вызывают желание продолжать знакомство с ее произведениями.

    Хороший детектив подобен партии в шахматы. Острый,напряженный,непредсказуемый и интеллектуальный. Именно такие детективы у Элизабет Дждоржд.Прекрасные,в стиле английских романов(что признают сами англичане,а они редко кого удостаивают таким комплементом).

    Ее книги держат в напряжении с первой до последней страницы. Отсутствие словестного мусора,жаргонных выражений(что безусловная заслуга переводчиков),

    изысканые описания природы и места действия,все это,как цветы в венке,

    дополняют сюжет произведений.

    Прочитав все книги Элизабет Джордж,переведенные на русский язык,убедилась в том,что отзывы на обложках ее произведений соответствуют действительности.

    Верю,что они издаются многомиллионными тиражами. Верю,что ее книги будут многократно перечитываться. Тем,кто еще не знаком с ее произведениями-рекомендую. Это-литература с большой буквы.

    Мне очень нравятся романы Элизабет Джордж, с нетерпением жду нового. Но что-то давно ничего не было. Может, я пропустила? Напишите, пож-та, есть ли что-то новое?

    Книги Элизабет Джордж советую всем любителям добротных детективов. Прекрасный язык, непредсказуемый сюжет и, как правило, неожиданный финал.Изложение неторопливое, но оторваться невозможно. Инспектор Линли вообще покорил мое сердце. Мне кажется, это тот редкий тип полицейского, который открывается нам с неожиданной, человеческой стороны. При этом еще и прекрасно воспитан. Каждый раз жаль с ним расставаться. Нельзя сказать, что книги читаются залпом, но всегда затрагивают какие-то струны души. Перевернув последнюю страницу, еще долго остаешься под впечатлением.

    Хороший, хотя местами и излишне витиеватый язык, но читается неплохо, не залпом, но с интересом. Хотелось бы прочитать всю серию с первой книги.

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв