Отзывы на книгу «Исход»

Очень душевное чтение. Не знаю,как буду жить без этих Казалетов,такими родными стали. До сих пор не верю счастью вот так вот читать уйму хороших книг.

Чтение «Хроники семьи Казалет» доставило такое же удовольствие, как и чтение много лет назад «Саги о Форсайтах» Голсуорси. То же неспешное повествование, подробное описание каждого персонажа, тонкий юмор, прекрасные английские пейзажи. Описано сложное время – 40-е годы прошлого столетия, время трагическое и героическое для Англии. Но книга очень позитивна, она не о войне, а о людях с их радостями и горестями, с их сложными и неоднозначными характерами и поступками. Очень рекомендую для любителей английской литературы.

"Исход"-самая богатая событиями книга. Жизнь в послевоенной Англии медленно возвращается в прежнее русло. Мы,наконец,узнаем,как сложатся судьбы главных героев. Кто-то обретет новую любовь,кто-то найдет себя в новой профессии,кто-то осознает свои ошибки. Переживаешь и радуешься за Казалетов,которые за 4 книги стали такими знакомыми. Хотелось бы прочесть 5 книгу серии в русском переводе.

Настоящая семейная хроника! Через годы показывается жизнь одной семьи, и следить за всеми перипетиями очень интересно. Эта понравилась больше остальных, насыщена событиями и переживаниями. Очень привыкаешь к персонажам, настолько, что потом не хочется прощаться.

Читается, как и первые три книги «Хроники…», на одном дыхании. Тщательно выписаны характеры героев, бытовые подробности жизни послевоенной Англии. Многие герои становятся почти родными.

Интересно узнать, как складывается жизнь уже знакомых и полюбившихся героев книги. Их дети уже выросли, у каждого свой характер и своя судьба.

Отзыв с LiveLib

Обнаружив, что я надолго, почти на год, забросила семейство Казалет, прочитав три книги из пяти, я решила добить эту серию. Четвёртая часть рассказывает нам о членах этой многочисленной и разнокалиберной семьи в период с лета 1945 по лето 1947 года. Казалось бы, война окончена, пропавший Руперт возвращается домой, многие дети выросли, став почти самостоятельными и зарабатывая на жизнь кто чем. Живи и радуйся.

Но не тут-то было. Расставания, несчастные влюблённости и их последствия, смерти, переосмысление жизненного пути. Новые встречи и новые семьи. Заново обретённая любовь.

Всего здесь будет много и в изобилии. Годы идут, люди меняются. И мне всегда жаль именно времени в семейных сагах. Только что герои были милыми малышами или подростками - и вот уже они взрослеют, совершают те же ошибки, что и их родители, или свои собственные, переживая не лучшие времена.

Конечно, с момента прочтения третьей книги я многое подзабыла, пришлось разбираться по мере чтения. Хорошо, что перед каждой частью есть небольшое превью, оно хоть как-то помогает.

Арчи Лестрейндж, самый давний друг Руперта Казалета, выходит для меня здесь на первый план. Он - истинный хранитель семейства. Всё поверяют ему свои самые суровые тайны, рассчитывая при этом на его молчание и поддержку. Он - верное плечо Казалетов. И хочется, чтобы именно у него было всё хорошо.

Отзыв с LiveLib

Каждая следующая книга о Казалетах - как новый долгожданный сезон любимого сериала. Кроме наблюдения за перипетиями судеб персонажей, здесь еще и аутентичные приметы времени можно разглядеть. Какие-то едва уловимые детали, которые персонажи и автор воспринимают как само собой разумеющееся, для нас могут стать ценнейшими маячками, погружающими в быт эпохи.

В этой части все страдают от невысказанного. Война закончилась, но все почему-то не стали счастливыми. У каждого своя мучительная тайна, которая гложет и отравляет жизнь. И как чудесно, что под конец почти все члены этой семьи наконец-то научились разговаривать друг с другом.

Очень красивый вышел композиционный заворот: Арчи, с юности влюбленный в Рейчел, в конце концов становится для семейства Казалет таким же ангелом-хранителем, только в духовном, а не материальном плане. И вообще, очень красиво автор под конец разложила все по полочкам и привела в порядок. В лучших традициях классической литературы.

И, да, не устану я снова и снова рекомендовать этот цикл любителям английской классики.

Отзыв с LiveLib

Если бы не знала, что есть еще одна часть, то можно было бы подумать, что это конец, так как этот роман имеет довольно-таки логически завершенную концовку. На данный момент эта часть мне понравилась больше всех.

Война закончилась, семейство Казалет возвращается к мирной жизни. Руперт вернулся из оккупированной Франции, но его отношения с женой далеки от совершенства, так как у каждого есть свой секрет, который мешает их воссоединению, но оба хотят этого, поэтому идут на откровенный разговор. Эдвард тоже в своей жизни делает решительный шаг, который ведет к кардинальным переменам в его жизни. Клэри, Луиза и Полли повзрослели, каждой пришлось принять непростые и сложные решения относительно своей дальнейшей жизни.

Не знаю, что приготовил для меня автор в последней части, но все же надеюсь, что каждый герой будет счастлив и найдет свое место в жизни. Многие уже определились, какой дорогой идти дальше. Старое поколение потихоньку уходит, новое занимает их место, делают свои ошибки, страдают и набираются опыта. За каждого я искренне переживала, так как за это время сроднилась с семейством Казалет и хотя не ко всем у меня одинаковое отношение, что впрочем, не удивительно и нормально. Одним словом, отличная книга, прочитанная с большим удовольствием, приятным послевкусием и наслаждением. Оценка 5

Отзыв с LiveLib

Жизнь ни на секунду не останавливает свой бег в семействе Казалет. Герои женятся, разводятся, разъезжаются по домам и странам. От первой книги к четвертой Хоум Плейс теряет свое значение — война окончена, детям и внукам пора жить своей жизнью. Полли по прежнему живет с Клэри, Эдвард покупает целых два дома, Хью живет в своем старом доме с трудом понимая как и зачем ему жить после смерти Сибил, Руперт и Зоуи в свою очередь пытаются понять как им жить дальше. Послевоенная жизнь, старые и новые отношения, потери, страхи. Из минусов для меня было выведение в паре глав второстепенных героев вроде мужа Джессики, Долли, Кристофера ну и Дианы, которую вроде бы и надо, но тетка она довольно неприятная и у меня не вызывает никакого сочувствия. Ну а второе - уж больно много романов с женатыми. Как будто для несчастной любви нет других проблемных отношений. Но все это не сильно замечаешь, т.к. к 4му тому уже настолько привык и врос в сюжет, что больше растягиваешь удовольствие от книги и не спешишь дочитывать и прощаться с героями. Ждем последний том.

03 сентября 2019
1995
978-5-04-101274-8

Четвёртая книга в серии "Хроника семьи Казалет"
Все книги серии