Отзывы на книгу «Сорок правил любви»

Казалось бы, у Эллы есть всё – огромный дом, хорошо зарабатывающий муж, три восхитительных ребенка, большая кухня, на которой можно творить кулинарные шедевры… Но что-то не то. Пытаясь хоть чуточку поменять свою жизнь, Элла устраивается работать в агенство, где ей в руки попадается необычная рукопись. Читая её, Элла понимает, чего ей её хватает и подает на развод.

Хоть книга и начинается банально, главная её изюминка – сама рукопись.

Щепотка магии, большая порция религии , горсть философии и притчи по вкусу. Всё хорошенько перемешать и прочесть, не отрываясь. Возможно, тогда перед вами откроется мистическое таинство восточного суфизма.

Если судить о жанре книги, то я бы сказала, что это философский роман, нежели очередная американская любовная история со счастливым концом.

Задумка очень интересная, но меня почему-то книга пробила не до конца, хоть я и люблю восточные притчи. Может быть, я ещё для неё молода и не хватает жизненного опыта, а может быть для меня в ней было слишком много религии.

Мне очень понравились притчи и мысли, которые сокрыты в рукописи. Но даже во второй истории складывается впечатление, что книга написана с какой-то определенной целью – слишком уж несчастны здесь женщины. Восточные женщины. Может быть, для них это призыв к пробуждению, а я в эту аудиторию не попадаю? Не знаю.

Поэтому после чтения остались какие-то смешанные чувства. Я сочувствовала Элле в начале книги, понимая, почему она уходит от мужа. Но почему она отказалась от своих детей, один из которых страдает психологическим заболеванием, которое уж точно не на пустом месте возникло??? Как-то лихо и дико тётя решила поменять свою жизнь!

Наверное, это меня и смутило, что в сорока правилах говорится о разной любви, а вот о любви к своим детям нет. И две истории в книге это прекрасно показывают.

я в восторге! потрясающая книга, которая пришла ко мне в нужный момент. Она захватывает с первой строчки. Прочитав, тебе хочется начать сначала

Все реки текут в океан, все веры ведут к Богу. А Бог есть Любовь! В любой вере! Книга напоминает нам о самом важном, потому что имея многие знания, мы теряем Веру. И все время ищем Любовь! А она внутри. Спасибо автору. Прекрасная книга о Любви!

стоит прочитать

книга непростая для чтения. В ней много философского, связанного с религиозными понятиями и убеждениями. Заставляет о многом задуматься. Мне очень понравилась! Но, наверное, не рассчитана на каждого-просто не все поймут.

читать однозначно!

книга стоит потраченного на неё времени. минимум романтики, максимум истории древней Турции! всё на реальных фактах.. очень интересно.

Сразу скажу, что книга мне понравилась. Не пустое чтиво, а есть над чем задуматься после прочтения. Читается легко, когда начала не могла остановиться, хотелось читать дальше и больше. Есть и философские размышления и религиозные, узнала про дервишей и что означает их танец. Это конечно не главное, главное это судьбы людей и главной героини. Для меня эта книга и автор открытие, обязательно прочитаю другие ее книги.

Давно не читала такой книги. Редкость для наших дней. Глубокий философский смысл завязан с любовными перипетиями главных героев. Книга заставляет задуматься…

После прочтения остаётся интересное послевкусие, она долго не отпускает. К прочтению рекомендую!)

Задумка хорошая, о том, что нужно открыть сердце любви и следовать по этому пути. О том, что многие из нас, имея материальные блага, несчастливы и живут не своей жизнью, или даже совсем не живут, а существуют, совершенно пассивно плывут по течению, не имея ни сил, ни смелости изменить свою жизнь. Но для меня было слишком много религии, мистики, суфизма, бесконечных арабских мудрецов, которые проводили свою жизнь, занимаясь какими-то совершенно абстрактными проблемами, не понятными и не близкими мне. Не хочу обидеть мусульман, но во время прочтения мест, где говорилось о понимании мусульманами 13 века Корана и претворении этих правил в жизнь, возникало раздражение от дикости, близорукости и лицемерия людей, которые считают, что следуют заветам Аллаха и потому намного лучше «неверных». А отношения к женщинам, друг к другу, вообще, к людям, по-моему очень далеко от справедливого. В книге есть неожиданные повороты, читалась сравнительно легко, но советовать никому не буду.

Восторг, восторг, восторг, прекрасная книга, читал взахлёб… Переживания за героев, даже всплакнул в конце))Особенно понравилась разновременность, где собственно история сразу несколькими временами, связующая нить

тонко. глубокомысленно. очень умная книга. сложная для восприятие в том плане, что любовь показана совершенно с другой стороны, нежели мы привыкли её воспринимать.

05 октября 2012
2010