Отзывы на книгу «Мой лучший враг»

Это удивительно

"Мой лучший враг" затягивает с первых строк. Я заглатывала главу за главой. Читается очень легко и на таких эмоциях. Я просто не замечала, как сидела на другом конце и прыгала, глупо улыбаясь. Отношения Томы и Стаса довольно сложные. Я их полюбила всем сердцем. Автору Эли Фрей желаю удачи и конечно же вдохновения.

за окошком

Сильная книга. Читала в захлеб. Мне было интересно, какой шаг она сделает, очень напомнило себя, месть за месть, ни пощады, ни любви, ни дружбы.

А так тяжело, прощаться с детством. Там не было печали, злости, ненависти там просто были мы. Книга, очень впечатлительна. Ты будто чувствуешь героев, и ненависть. Будто она рядом. Ещё чуть-чуть и она покажет улыбку полную злобы. Кто пережил, предательства, тот поймёт эту книгу. Окошко в окошко улыбка..

Ни то ни сё

Книга абсолютно средненькая, если смотреть на нее с точки зрения взыскательного читателя, но вполне неплохая по меркам современной мейнстрим-литературы.

Она была бы «откровением», рассказывающим о детской жестокости, если бы уже не были написаны великолепные, пугающие до слез «Повелитель мух» и «Чучело», и если бы автор обладал несомненным литературным даром Голдинга или Железникова.

Она была бы прекрасным подростковым любовным романом, если бы не придуманная и неправдоподобная история любви между мучителем и жертвой. Просто потому, что автор расписывает ситуацию «ежедневное унижение и насилие» без вовлечения в нее, не вызывая у читателя эмоциональный отклик. Сухое перечисление событий, какими бы ужасными они ни были, не поставит читателя на место героев и не вызовет бури эмоций, словесного описания для этого мало.

Автор как будто сама никогда не была ни в одной из ролей, а насмотрелась подростковых фильмов, и описывает сложившуюся в голове идеальную картинку – какое-то слегка лакированное насилие, любовь через ненависть, «Сумерки» и тинейджерские книжные/телевизионные штампованные эмоции.

Да, отдельное спасибо за отсутствие сильных рук, которые все время обнимают героиню, и невероятного неодолимого влечения… ПОЧТИ полное отсутствие. Иногда все же проскальзывает.

Временами целые абзацы превращаются в «нулевку» – рубленые предложения, как будто написанные 14-летней девочкой без малейшего литературного дара. Видимо, редактор серьезно поработал над текстом, но кое-где схалтурил. Повествования тут же превращается в бедное и блеклое «я съела отрубей с кефиром», «я пошла», «я сделала».

В целом же – вполне увлекательное чтиво для девочек «до 20 лет», которые не хотят так уж сильно рыдать и переживать, проникаясь страданиями героев, зато хотят сопереживать злодеям и любовного романа через трудности.

Но написано легко, увлекательно, поэтому неплохо – книга на «скоротать вечерок». Если есть с чем сравнивать – не ожидайте слишком многого. Это не шедевр, но лучше много из того, что сейчас продается в книжных магазинах.

Мда...

Взялась читать, только из-за хвалебных отзывов. Начала читать поняла что нудятина, но автор держал интригу, а мне захотелось узнать, что так нахваливают люди. Не понравилась непоследовательность в датах, возрасте, событиях, как будто автор сам забывал что когда было, неприятно задевает при прочтении. Всю не осилила , слишком затянуто. Я так и не поняла, что людей так восхищает.Мне непонятно почему людям так нравиться жестокость?! И главное почему многие считают, что они в итоге должны быть вместе и счастливы. Блин, какой бред, какое счастье!!!Когда же уже вытровится из менталитета нашей страны любовь к фразе «бьет значит любит» И когда же наконец то девчонки перестанут позволять себя бить и бесконечно прощать с мыслью «а вдруг исправиться». Эх..... Книга мне не понравилась, если бы не положительные отзывы, даже читать бы не стала.

Нет смысла ставить мало звёзд, так книга написана талантливо. Но вас ждёт отвратительное послевкусие. Думаю, что такое лучше вообще не давать читать до 18, потому как описывается максимально не здоровая модель поведения, а стокгольмский синдром преподносится почти как любовь. В отличие от вышеупомянутых «Чучела» и др., тут нет полезного вывода и наглядного пособия, как делать не надо. Опасное чтиво для неокрепших умов. Неприятная литература о двух психически нездоровых людях для умов окрепших. Автор пишет хорошо, но суть очень, очень зловредна. Не рекомендую.

Никогда не думала,что буду рыдать из-за книги. До сих пор реву. Автору большое спасибо за написание такого классного рассказа.

так противно, что глаз не оторвать

Дочитала книгу просто потому, что хотелось узнать, чем весь этот нездоровый бред кончится. собственно, можно было оставить чтение раньше, не потеряла бы ничего.

Бесит тупая героиня, что она до последнего никому ничего не говорит, эта чисто русская особенность – страдать из-за му#ака… особенно раздражала её трусость – дважды… Жалеешь больше отрицательного героя, нежели героиню…

android_free23b7a8ef-0da2-3eae-981a-3af414f1e46a вот да!!!тоже самое хотела написать....

Я прочитала эту книгу не давно, заинтересовала тем что речь идет о друзьях детства и проблеме между ними.

Я не сильна в текстовой речи, я больше «книжная лиса», читаю что нравится. И честно сказать она мне очень понравилась, не думаю что здесь нужны какие-то глубокие мысли, слова, чтобы проникнуть в ту атмосферу где главные герои. Читается легко и доступно. Я ни как не могу «отойти» от этой книги. Вспомнила свои нелегкие школьные времена. Читать или не читать ваше право. Ничего нельзя возвратить назад надо оставаться человеком в любых ситуациях, а любовь не всегда цветочки и поцелуйчики( Надо отвечать за свои поступки.

Книга вообще не понравилась. Нудная, скучная, глупая. Каждую страницу читала с неохотой, интересно было что же там будет в конце. Были даже мысли чтобы просто прочитать конец, но всё-таки дочитала полностью. Конец на мой взгляд вообще нелепый. Если вы прочитаете первые 20 стр. и последние 20 стр., ничего не упустите, а только избавитесь от лишней нудятины. Жаль потраченного времени. Книга для малолеток…

persinasvetlana94, нет книга оооочень хорошая ?

Книга невероятно потрясная! Очень хорошо, что книга началась именно на таком моменте, тем самым была отсеяна ненужная аудитория) Первые 15 глав читала на одном дыхании, естественно, что после окончания ознакомительного фрагмента пришлось покупать всю книгу) Но я об этом нисколько не жалею, а прибываю в невероятном восторге) Автору удачи в его нелегком деле, побольше творческих идей и задумок)Чтобы все они воплотились в жизнь) Книга действительно достойна отметки 10 из 10)