Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 247 страниц

2016 год

0+

Языковое развитие личности в условиях модернизации системы общего образования. Теория и практика

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

300 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Монография посвящена актуальным проблемам модернизации системы общего образования в контексте современной социокультурной и языковой ситуации. Раскрывается авторская концепция языкового развития личности школьника, опосредующего ее общее развитие. В основе концепции – идея сопряжения и взаимодействия мышления и воображения, теоретико-понятийного каркаса научного знания и образно-метафорического слоя языка, взаимодополнения логико-гносеологического и эмоционального аспектов обучения и воспитания личности в метаязыковом образовательном пространстве посредством активизации культурно-семиотических механизмов. В книге проведен сравнительный анализ двух образовательных стратегий – традиционного обучения языку как предмету и языкового развития личности в контексте ее общего развития. Рассматриваются психолого-педагогические механизмы, содержание и процесс, технологии, методы и формы языкового развития личности. Предложены методики работы с межпредметными понятиями и концептами, критериально-диагностический комплекс, апробированные в практике сетевого проектирования.Издание адресовано специалистам, занимающимся проблемами развития языковой личности в системе общего и высшего образования, практикующим педагогам-исследователям, всем, кто интересуется вопросами модернизации и гуманитаризации образования.

Для филологов полезная книга. Рекомендую. В образовательных целях будет необходима. Всё написано чётко, понятно. Стиль написания нравится.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Монография посвящена актуальным проблемам модернизации системы общего образования в контексте современной социокультурной и языковой ситуации. Раскрывается авторская концепция языкового развития личности школьника, опосредующего ее общее развитие. В основе концепции – идея сопряжения и взаимодействия мышления и воображения, теоретико-понятийного каркаса научного знания и образно-метафорического слоя языка, взаимодополнения логико-гносеологического и эмоционального аспектов обучения и воспитания личности в метаязыковом образовательном пространстве посредством активизации культурно-семиотических механизмов. В книге проведен сравнительный анализ двух образовательных стратегий – традиционного обучения языку как предмету и языкового развития личности в контексте ее общего развития. Рассматриваются психолого-педагогические механизмы, содержание и процесс, технологии, методы и формы языкового развития личности. Предложены методики работы с межпредметными понятиями и концептами, критериально-диагностический комплекс, апробированные в практике сетевого проектирования.

Издание адресовано специалистам, занимающимся проблемами развития языковой личности в системе общего и высшего образования, практикующим педагогам-исследователям, всем, кто интересуется вопросами модернизации и гуманитаризации образования.

Книга Елены Володиной «Языковое развитие личности в условиях модернизации системы общего образования. Теория и практика» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
29 декабря 2020
Последнее обновление:
2016
Объем:
247 стр.
ISBN:
978-5-9765-3005-8
Общий размер:
2.9 МБ
Общее кол-во страниц:
247
Правообладатель:
ФЛИНТА