16+
текст

Объем 571 страница

1965 год

16+

Геббельс. Портрет на фоне дневника

текст
3,7
68 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга Елены Ржевской написана в жанре исторической биографии. Пройдя войну от Ржева до самого Берлина, Ржевская стала одной из первых, кто в мае 1945-го прочитал дневниковые записи нацистского министра пропаганды Йозефа Геббельса. Эти дневники и собственные уникальные свидетельства – вот та документальная основа, на которой Ржевская, участница и очевидец тех эпохальных событий, воссоздает личность и биографию главного политтехнолога Третьего рейха. Историческая правда на страницах книги и писательское мастерство Елены Ржевской раскрывают страшную сущность нацизма как мирового зла.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Работа проделана замечательная, рекомендую в целом каждому, кому интересна история прихода нацистов к власти и войны.

Только раздражают постоянные аналогии к советскому союзу, мол смотрите, как и Гитлер, Хрущев ненавидел искусство! Хотя Гитлер мог ботинком проткнуть полотно Ван Гога, а Хрущев всего лишь обматерил современных ему абстракционистов)

Но если не обращать внимания на периодические уколы в сторону СССР - хорошая книга. Просто, видимо, за долгую жизнь у автора накопилось много обид на свою страну. Настолько много, что она пытается найти в ней максимум аналогий с фашистами.

Champiritas
Геббельс пуст. Нет личности – её подлинного наполнения. И, может, одно из самых угнетающих представлений, вынесенных из знакомства с дневником, - это то, как успешно Геббельс втягивал в свою агрессивную, зловещую пустоту миллионы немцев.

Сколько вижу негодования в предыдущих рецензиях по поводу этой книги, дескать, слишком много здесь автора и слишком мало Геббельса, да и вообще автор здесь преуменьшает его достоинства своими комментариями. Поэтому, считаю нужным дать напутствие - если у вас есть возможность читать сами дневники – читайте их. Я читала два довольно толстых (но как выяснилось, тоже неполных) французских издания дневников за 1939-1945 года, а также автобиографичный роман Геббельса «Михаэль» - и по моему мнению, Елена Ржевская ничуть не нагнетает и я практически везде согласна с её мнением об описываемом персонаже. Автор приводит несколько очень колких характеристик личности Геббельса.

Юный Геббельс – это сплошная нелепость, он то упивается в самолюбовании, то прощается с жизнью. Мысли юного пропаганда-министра часто занимают женщины, среди которых есть и еврейки. Кого-то из них он соблазняет и быстро теряет интерес, кого-то считает слишком наивными, но и они приходят сами. Геббельс – это неуверенность в себе, агрессия, смешанные с честолюбием и желанием выделиться.

Как по «Михаэлю», так и по цитатам из дневника, приведёнными здесь, можно заметить некоторую симпатию Геббельса к России и его неуверенность в национал-социализме, его растущую симпатию к идеологии нацизма видны по ходу чтения.

Теперь же хочется вернуться к цитате в эпиграфе. Автор попала в самую точку - за всеми дневниковыми записями невозможно заметить, чтобы Геббельс был искренен, чтобы испытывал тёплые чувства, что-то человеческое найти крайне сложно. Возникает чувство пугающего холода и пустоты – не человек, говорящая пропагандистская машина этот Геббельс.

Комментарии автора мне тоже очень пригодились, так, интересна запись Геббельса от 29 марта 1941 года (во французском издании дневников этого вообще нет), где Геббельс пишет о «большом предприятии» - имеется в виду нападение на Советский Союз.

И ещё один интересный момент, которого также нет в имеющемся у меня издании, это запись от 21 июня 1941 года, где Геббельс пишет, что Молотов просил встречи в Берлине (а на следующий день разразится война). И до этого он неоднократно пишет, что «Сталин чует, что запахло жаренным», «Сталин смотрит в сторону Германии как кролик на удава». Слухи поползли и СССР осторожно готовился отражать нападение.

Также Елена Ржевская пишет, что дескать, Геббельс не делал записей с конца мая по 9 октября 1939 года, но здесь я опять увидела расхождение – запись о пакте Молотова-Риббентропа Геббельс делает 1 сентября 1939 года.

картинка Champiritas

И ещё один момент, который я считаю большим упущением со стороны Ржевской – на её месте я бы включила в книгу цитату из дневника от 28 марта 1945 года (перевод с французского мой, но мне очень интересно, какое слово было в оригинале под «москитами» (насколько я поняла, имеются в виду русские, от созвучия со словом «москвич»)):

Вечер наступил, после атаки «москитов», я листаю кипы личных бумаг, которые напоминают мне о временах нашей политической борьбы, и которые остались в глубине сейфов. За чтением их меня посещают грустные мысли. Они, можно сказать, приветствуют меня из прошлого, из тех счастливых времён, которые больше никогда не вернутся.

Красиво сказал, мне понравилось. Так и представляю тоскующего Геббельса, которого уже покинули надежды и остались лишь воспоминания о былом величии и славе.

Книга оказалась для меня полезной, единственное, заметки автора не всегда достаточно остроумны, всё-таки, не хватает краткости. Но, иногда комментарии эти были весьма и весьма кстати, для понимания, о чём пишет Геббельс. Но, ещё раз, это не дневники, здесь больше комментариев, чем цитат.

marvel

Прекрасный исторический труд, за которым стоит большая работа. Думаю, многие читатели ждут большого количества прямых цитат из дневников, чтобы составить собственное представление об их авторе - одиозном министре пропаганды. Однако Елена Ржевская предпочла проделать большую часть работы за читателя, прибавив практически к каждой строчке дневника собственные комментарии.

«Портрет» не лишен предвзятости к главному герою: как очевидец и непосредственный участник событий тех лет, Елена Ржевская практически в любой фразе Геббельса раннего видит только путь к катастрофе 1939-1945. Но лично меня это не смутило.

В остальном автор блестяще справился с работой: мы видим как формируется личность Геббельса, как меняются его взгляды в зависимости от того, что сулит ему сотрудничество с теми или иными личностями. С первых же страниц «Портрета» нам открывается то, как непомерное тщеславие и вера в избранность одних, а также внушаемость других способны разрушить жизни миллионов людей, целых народов, стереть с лица земли города и страны. И все только ради того, чтобы вписать своё имя в анналы истории, пусть даже кровавыми буквами:

Геббельс все время озабочен обращенностью к истории - которая для него, утратившего веру в Бога, и есть загробный мир
rukushika0712

2 мая 1945 Елена Ржевская в сопровождении бойцов Красной Армии найдет тела четы Геббельсов. Позднее обнаружат тела детей, а после в вороне от взрыва будут найдены припорошенные землей Гитлер и Ева Браун.

В бункере будут найдены увесистые тетради - дневники Геббельса, на которые в тот момент никто не обратит внимания. Все останется засекреченным до 1990-хх годов.

Тогда Елена Ржевская - военный переводчик, прошедший от Ржева до Берлина сядет за книгу "Геббельс. Потрет на фоне дневника".

Геббельс не любил Германию. Не относился с трепетом к истории страны и оставался безразличным к бедам нации. Он любил одного человека - себя.

И ради собственного блага подстраивался под ведущую силу. Нужно отринуть любовь к еврейским философам и девушке? Без проблем. Нужно стать убежденным нацистом? Будет сделано. Нужно стереть свою личность? Да, я сделаю это.

Такие люди особенно страшны. Они возьмут то, чего хотят любыми способами. Все ради славы, почтения, чтобы тщеславие сияло все ярче и ярче. Жалкое и ужасное зрелище.

Жаль людей, которых привела эта безумная парочка к катастрофе. Там, в бункере, в последние дни он не думал что на улицах гибнут дети - он переживал о себе и своей судьбе. Он трясся за сохранность дневников, которые кстати продал за круглую сумму и писал там "настоящую историю" для потомков.

Он - инициатор убийства своих детей.

Он захотел, чтобы жена разделила участь.

Нет, не думал о Германии и прочих глупостях вроде людей. Переживал за свой потрет в истории. Мерзко до ужаса.

А еще страшнее то, что история циклична и сегодня всплывают кошмарные аналогии с реальными событиями...

Mohnachjov

Спустя месяц я закончил читать этот выдающийся труд. Это точно было моё самое концентрированное, собранное и внимательное чтение в жизни. Здесь в 450 страницах изложены не просто исторические факты того как развивался нацизм в гитлеровской Германии, а то какие люди приводили эту адскую тоталитарную машину в действие. И конечно центром этой картины является Геббельс. Человек, который не обладает даже намеками на личность. 


Я всегда опасаюсь подобных людей. Такие персонажи, как правило, ничего кроме оболочки из себя не представляют. Они с превеликим удовольствием готовы отдаться под влияние человека, который даст им состояние спокойствия, безопасности, а самое главное возможности снять с себя ответственность за любые действия и жизнь в целом. Такие люди не хотят думать, они желают фанатично верить. 


И к сожалению этот сброд устроил самый масштабный акт насилия и антигуманности в истории человечества.


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга Елены Ржевской написана в жанре исторической биографии. Пройдя войну от Ржева до самого Берлина, Ржевская стала одной из первых, кто в мае 1945-го прочитал дневниковые записи нацистского министра пропаганды Йозефа Геббельса. Эти дневники и собственные уникальные свидетельства – вот та документальная основа, на которой Ржевская, участница и очевидец тех эпохальных событий, воссоздает личность и биографию главного политтехнолога Третьего рейха. Историческая правда на страницах книги и писательское мастерство Елены Ржевской раскрывают страшную сущность нацизма как мирового зла.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Елены Ржевской «Геббельс. Портрет на фоне дневника» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 апреля 2021
Последнее обновление:
1965
Объем:
571 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-906999-42-9
Ответственный редактор:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip