Отзывы на аудиокнигу «Говорят, в IT много платят. Как построить успешную карьеру разработчика, оставаться востребованным и не выгорать»

Я так и не понял какая ЦА у этой книги. Для профессионалов все и так известно, а для новичков не подойдет, так как мелькает куча терминов и слов, которые они даже не знают. Будто это не книга, а статья на хабре.

В целом, книга хорошо зайдет тем, кто хочет послушать историю автора и только. Как сугубо личная история это интересно и прикольно. Как домогался профессор, как в вузе училась, как пилила программы для смарт тв и т.п. Но и только.

Многие советы из книги сделают из вас безумного задрота, либо будете вливаться кучу лет в IT, когда можно за полгода-год. Более того, когда автор дает рекомендации, то никогда не отвечает на вопрос – а зачем мне делать так, как ты сказала? Что мне это даст? То есть слишком много категоричности, мол делай так, а не иначе. Почему? Хз. Не понравилось в первое время что-то – беги, это не твое. Почему? Хз. В вузе есть много плюшек, читай Кнута или еще что. Зачем? Хз, типо фундаментальные знания.

Не говорит о том, что есть много альтернативных путей входа в IT, что можно вообще быть программистом 3 года и уйти в другую сферу и это норм. Что задачи, ценности и цели у людей разные, поэтому и подход разный. А ее рекомендации зайдут далеко не всем.

Но повторюсь, книга не плоха, она хороша как история автора. Но советы про обучение или еще что, ради чего я брал книгу – очень категоричные, специфические и не для всех.

Интересно почитать истории сотрудника Яндекса и тем более фронт енд специалиста. Это интереснее, чем воспоминания разработчиков Apple, так как это истории нашей страны и нашей реалии. Какие подходы применимы именно в наших компаниях разработки и какие подводные камни могут скрываться в океанах отечественных техно-гигантов

Общее впечатление от книги хорошее, обложка и название привлекают внимание.

Хочется сказать автору спасибо за искренность, чувство юмора, полезные советы и лёгкий слог. Было затронуто много интересных тем.

Самая гениальная книга для айтишников, которую я когда-либо читала! Эмоции не передать. Очень глубоко, полезно, интересно. Я восхищаюсь!

Зарегистрировался только чтобы оставить отзыв.

Рад, что наткнулся на эту книгу. С пандемией все плохо стало на старой работе.

Давно хотел уйти в разработку, но представления об отрасли были отрывочны. Книга помогла разложить все по полочкам: начал читать упомянутые книги и ресурсы, понял какую первую работу выбрать и к чему стремиться.

Видно, что автор увлечен своим делом, это зажигает.

Истории повеселили :)

Не все термины были понятны, зато пока гуглил узнал куда лучше о повседневной работе, чем после многих курсов.

Вообщем, отличная база для старта, понимания сферы изнутри. Понял для себя, что все не так страшно и сложно, есть истории как получалось у людей без образования работать в самом Яндекс.

Придала сил и веры, что все наладится.

Ни разу не пожалела, что решила взять данную книгу, почерпнула для себя немало полезной информации. Прослушала её практически на одном дыхании.

Подходит только для новичков, название совсем не про содержание. Книга содержит только личный опыт автора, который довольно сложно проецировать на реальный мир или опыт других людей

Слушала книгу из любопытства (её название сыграло не последнюю роль) и постоянно ловила себя на мысли: «вот бы кто дал мне почитать такую книгу, когда я училась в универе:) Но книга будет интересна не только студентам, но и людям, которым хотят узнать немного больше про IT.

Очень понравились примеры и истории из жизни. Книга интересная, актуальная и искренняя.

Знаете тот момент, когда вы только поступили в университет, а ваша старшая сестра уже получает диплом? Ну, или, представьте себе его. Так вот представьте, что она вам быстренько на пальцах рассказала кто здесь кто, куда идти и что делать и вот на календаре уже второе сентября, а вы в своей альма-матер чувствуете себя как рыба в воде? Вот такое же впечатление оставит после себя эта книга. В своей карьере я все шишки набивал сам и порой очень не хватало человека который шепнёт на ушко: —«Псссть, парень, так не делай, вот так делай и всё будет тип-топ». В общем рекомедую.

В начале интригует обложка, название. Затем при прослушивании отрывка возникает желание прочесть книгу. И сама книга как вишенка на торте: захватывающее описание карьеры разработчика, полезные советы, смешные истории. Книга четко структурирована, читать её очень приятно.

05 июня 2021
978-5-04-154919-0