Отзывы на книгу «9 месяцев счастья. Настольное пособие для беременных женщин»

Елена Петровна, за что вы так ненавидите беременных женщин?

Это моя первая прочитанная книга о беременности на русском языке, которую мне очень рекомендовала подруга. С первых страниц поразило тотальное неуважение автора к читателю. Например, в одной из глав, объясняя изменения происходящие в дыхательной системе, Елена Петровна довольно нахально советует читательницам, мол, вместо того чтобы в кровати лежать (часто необоснованно), сходили бы погуляли. То есть, когда она писала эту книгу, она ясно видела перед собой ленивую беременную ипохондричку, и ненависть к такому типажу прямо сквозит в каждой главе. Окей, у вас профессиональная травма, доканали вас нервные мамочки, но можно же как-то по-человечески относиться к читателю и дать ему шанс.

Я не могу себе представить человека, которого успокоила эта книга. Например, Елена Петровна, как всегда давя на свой авторитет, заявляет, что УЗИ на ранних стадиях ведёт к нагреванию клеток мозга плода и может привести к уродствам и выкидышу. В моей клинике (не в «пост-советской» стране) УЗИ это нормальная часть каждого осмотра с самых первых недель. Эта информация вызвала у меня панику.

Елена Петровна слепо преклоняется перед всем западным и очень грубо отзывается о своих коллегах с «пост-советского» пространства. В начале книги она говорит, что страх это сильный инструмент контроля, запугивание позволяет управлять человеком. На протяжении всей книги она именно этим и занимается: запугивает будущих мам, заставляя их свыкнуться с мыслью, что во время беременности и родов их судьба будет в руках полу-грамотных, продавшихся фармацевтическим корпорациям, бессердечных и безумных врачей советской закалки. Словами «уродство», «прерывание беременности» и «выкидыш» пестрит каждая страница. Книга называется 9 месяцев счастья, вы уверены?

Елена Петровна, я понимаю, вас жизнь не баловала, а кроме того ежедневно по долгу службы вам приходится сталкиваться с паникующими беременными женщинами, что наверняка очень изнурительно. Однако, вместо того, чтобы воспитывать этих женщин и пытаться их пристыдить за свою излишнюю эмоциональность, не лучше ли попытаться разобраться в условиях современного мира способствующим этой паранойи вокруг беременности? Вы пишете страшные для многих вещи, например, что это нормально, когда первая беременность заканчивается выкидышем. Для вас, видевшей миллионы выкидышей и «чисток», это может быть и нормально, но для женщины это трагедия, и не перестанет быть трагедией. Боль потери, страх, отчаяние – это нормальные человеческие эмоции, которые испытывает каждая женщина в разные моменты жизни. Это часть процесса становления матерью. Я понимаю ваше желание создать для себя «удобных» пациенток, но по своей природе оно абсолютно бесчеловечно.

П.С. Ставлю этой книге 2 звезды, потому что если взять себя в руки и не реагировать на все нападки автора, в ней есть много полезной информации о том, что именно происходит с телом во время беременности. Книга не даёт педагогических наставлений, как «Не пей кофе!», а даёт развёрнутую информацию о рисках, и даёт право женщине принять решение. Тем ни менее, борзый назидательный тон повествования очень мешает усвоению информации и адекватной оценке. Нельзя поспорить с тем, что Елена Петровна действительно отличный специалист и знает свою тему «от и до». Хочу верить и надеяться, что лучшая книга автора ещё впереди, и будущие работы будут вдохновлены любовью и сочувствием к беременным женщинам 21 века.

Начну с того, что ожидала от книги , где в названии есть слово «счастье» – более позитивного настроя автора. На каждой второй странице описано, что с вами может произойти, какие осложнения, недуги, подвохи, пороки и т.д. Где же тут о Счастье!? Да, в целом много информации с научной точно зрения, она интересна, но постоянное добавление «но с вами может случится это…» отталкивают от книги (лично меня, по крайней мере). И мне не понравилось, что автор постоянно ссылается на неграмотность врачей стран СНГ. Звучит как приговор « Если вы рожаете на территории бывшего СССР, то почти все врачи некомпетентны и с вами обязательно может что-то произойти из-за низкой квалификации персонала».

Лично я не посоветовала бы читать эту книгу беременным, особенно впечатлительным.

Я читала эту книгу в положении и на какой-то миг становилось не по себе, что с тобой обязательно что-то может произойти, даже при абсолютно нормальном течении беременности. И, на мой взгляд, название абсолютно не соответствует содержанию. От книги не осталось впечатления, что это действительно счастье, скорее постоянное напряжение и готовность в случае чего быть готовой к какому-то отклонению или даже летальному исходу.

Несмотря на доброе название (копирайтер, видимо, придумал), тон книги очень жестокий по отношению к женщинам.

Предлагается проглотить сермяжную правду про естественный отбор, из-за которого часты выкидыши и вообще рожать в «позднем возрасте» (называется аж 30 лет!) не стоит, а стоит раньше, а не устраивать из этого, как пишет автор, «чуть ли не трагедию». Хотелось бы, чтобы женщинам оставляли личное право решать, что для них трагедия, а что нет.

Автор так ратует за западную медицину, и на фоне этого критика родов в «позднем возрасте» особенно странная: в европейском городе, в котором я живу, средний возраст первых родов 32 года, и у многих двое-трое детей. Не рожаем мы больше, как кролички.

Особенно убил пассаж о том, что женщины многовато истерят во время беременности, отказываются от секса с мужьями, и те потому от них уходят. Обычно люди, связанные с наукой, понимают различия между корреляцией и каузальностью. Если известно, что чаще всего мужья совершают измены во время беременности жены, то отсюда вовсе не следует, что причина в женщинах. Лично у меня напрашивается совсем другой вывод: что это за мужчины такие, которые не способны посочувствовать любимой женщине, организм которой справляется, как может, с тем, чтобы родить общего ребёнка?

Многие отмечают, что в остальном в книге много информации по существу, а не «на заборе написано». Поскольку никаких ссылок на исследования нету, нет даже рецензента (по крайней мере, в электронном виде), то проверить предоставленную информацию невозможно. Предлагается поверить авторитету врача, а это тот же самый забор и есть. Полезнее уж исследования на пабмеде читать, там тебя хотя бы никто не отругает за лишний вес, истеричность и обсуждение «тряпок».

Название книги совершенно не соответствует ее содержанию. Много полезной информации про осложнения во время беременности, но тема «счастья» вообще не затронута. Купила данное издание тк ожидаю двойню и в связи с этим много переживаний. После прочтения ещё больше стала себя накручивать

Читая отзывы о книге, прихожу к выводу, что большинству читательниц крайне повезло с врачами, либо не повезло с фантазией. Книгу стоит читать тем, кто столкнулся с длительным зачатием на «дюфастоне», с бесконечным «тонусом» и «упеканием» в отделение, с бесконечными нервотрепками и диагнозами. В таких ситуациях данная книга-глоток воздуха, который развенчивает давно устаревшие методы и диагнозы, что приносит успокоение для беременной женщины. И увы, да, у нас очень много постсоветского дур дома, который превращает вполне нормальное течение беременности или планирование в кромешный ад. Книга написана исходя из многочисленных обращений женщин к данному врачу, на основании жалоб и вопросоа. Что не нравиться в понятии «естественный отбор»? То что врач объясняет, что один или два выкидыша не диагноз и не является виной организма женщины, который сразу надо лечить? Что это нормально и такое может быть по причине дефекта яйцеклетки/сперматозоида или эмбриона, который родившись может быть глубоким инвалидом? Наоборот это вселяет надежду в тех кто пережил такое тяжелое состояние. Поэтому книга хороша, а сильно впечатлительным стоит читать, что то менее медицинское.

fomina_85, у Белоконь про это тоже все написано, но в более мягкой и времена со словами поддержки. И у нее книга не называется «9 месяцев счастья». Прочла сначала Белоконь, чтобы ознакомиться с важным и в книге Березовской ожидала увидеть что-то более приятное и о счастье, а не припечатывания об изменах мужа и круглосуточном обслуживании ребенка.

О книге

Е.П. Березовская высказывает абсолютно противоположное мнение о протекании, ведении и «проблемах» беременности нашим российским врачам. То, что для наших врачей проблема – для западных врачей( Е.П. сейчас проживает в Канаде)абсолютно нормальное явление. В чем то, может быть, ссылаться на естественный отбор – это жестоко, но есть доля правды (может быть и большая часть). Книга поможет успокоиться беременным женщинам, принять и понять свое состояние, не выискивать у себя проблем и отклонений. Также, в достаточном количестве, приводится необходимая медицинская информация (про гормоны инфекции, скрининги итп).

Если честно, не смогла читать, будучи беременной. Книга пестрит – пусть и научно обоснованными – повествованиями о том, как всё может быть плохо, какие патологии могут на каком сроке развиться, какие опасности что в себе таит…В общем, мне, беременной, от каждых 3 страниц становилось физически дурно. Хотя я не впечатлительная и не мнительная в медицинских вопросах.

Если после прочтения Комаровского создаётся ощущение, что «всё с моим ребёнком хорошо», то после Березовской – наоборот: «со мной точно что-то не так, вероятно, у меня родится урод со всеми возможными патологиями, случится выкидыш на позднем / раннем сроке и вообще я умру в родах»..

Информация не подаётся, конечно, именно так, как я написала – я утрирую. Всё подаётся в виде научно подкреплённой картины всех возможных сценариев развития беременности, но читать такое надо ТОЧНО не будучи беременной. Беременной надо быть спокойной и довольной жизнью, а не переживать о вещах, повлиять на которые она просто не может.

Лучшей книги для беременных я не нашла! Если вы склонны к анализу, а не принимаете на веру любые услышанные/прочитанные бредни, то книга вам понравится. Для сторонников нашей «медицины» не советую, лучше купите на эти деньги папаверин и но-шпу. Для ипохондриков незаменима, любые страхи развеет на раз!

Замечательная книга, в которой во время беременности я нашла много ответов на вопросы, которые у меня возникали. Автор с медицинской точки зрения раскрывает вопросы, однако при этом на доступном для понимания языке. Е. Березовская по каждой «проблеме», которую она затрагивает, описывает, что действительно опасно, а что не должно вызывать беспокойство у будущих мам. Как многие беременные, в интересном положении я много беспокоилась, но на страницах данной книги я нашла много информации, которая вселяла в меня уверенность и спокойствие. В отличие от некоторых авторов, которых я читала, ее воззрения построены на медицинской практике, а не на обывательских наблюдениях. Данную книгу я рекомендовала и рекомендую к прочтению своим друзьям, которые находятся в интересном положении.

Отличная книга, в которой собраны все возможные вопросы и ответы о протекании беременности. Внушает доверие, что выводы автора основаны на исследованиях, а так же глубоком понимании физиологических процессов, происходящих в организме беременной женщины, а не на отзывах «одна бабка сказала», что к сожалению встречается чаще на просторах нашего Интернета и даже во многих других книгах. Книга действительно о СЧАСТЛИВЫХ 9 месяцах, так как помогает разобраться что к чему и не паниковать лишний раз. Жаль, что не знала о ней раньше, когда меня уже чуть ли ни с первого месяца начали активно залечивать от гиппертонуса и не только. Тех кого оскорбляет постоянное сравнение нашей медицины с западной, уж извините, что есть. Успела столкнуться с 3мя разными врачами, 2 из которых активно пугали и назначали горсти препаратов. И только пожилая доктор из ЖК придерживается мнения, что лучше по-минимуму вмешиваться в процесс, видимо старая школа. В общем, огромное спасибо автору!

15 июля 2016
2015