Отзывы на книгу «Литературные герои на улицах Петербурга. Дома, события, адреса персонажей из любимых произведений русских писателей»

Потрясающая книга! Написана очень увлекательно, живым, лёгким языком, и в то же время содержательно. Это и история самого Города, и история русской культуры. Очень волнительно читать о тех улицах и домах, где проходила когда-то сама, о любимых и неизвестных пока местах.

Замечательная книга. Рекомендую к прочтению.Легко читается на одном дыхании. Много поэзии , истории создания Санкт-Петербурга.

Эта книга о городе, который за несколько веков смог стать настоящим кладом литературы. Здесь каждая парадная знает свою историю, на каждом уголке набережных развивались свои истории.

Я безумно люблю Санкт-Петербург и читаю большинство книг об этом городе. Эта-одна из лучших. Живой, легко читаемый слог помогает окунуться в атмосферу прошлого и увидеть город совершенно иными глазами. Здесь действительно много увлекательных историй и фактов. Книга удалась!

Очень интересная книга. Замечательное сочетание истории и литературы. Погружаешься в город, и знакомые места, оказывается, можно рассматривать в другом ракурсе

Lindabrida

Книга отчетливо распадается на две части: XVIII век и XIX век. И первая кажется слишком длинной, а вторая — слишком короткой. Пока речь шла о «славных днях Петра» и о первых шагах новой российской литературы, у автора были ощутимые проблемы с подбором материала. Будь то Прокопович или Ломоносов, будь то авторы тогдашних романов в мягкой обложке, писатели XVIII века дружно игнорировали Петербург. Соответственно, это часть проходила при прискорбном отсутствии заявленной темы. Литературные герои совершенно не желали ходить по улицам новой столицы. И даже если упоминания таковой все же встречались, уложить их в концепцию было никак невозможно. Вот почему Петербург Радищева — «город-обличитель»? Из коротких упоминаний в знаменитом «Путешествии» можно узнать разве что, где в этом городе можно было поесть «устерсов» (устриц). На обличение не тянет! Зато, начиная с эпохи романтизма, материал буквально захлестывает страницы. Петербург ненавидели, его обожали, призывали на него наводнения и прочие кары, влюблялись в белые ночи... Писатели осваивали чуть ли не каждый квартал, открывали для себя великосветскую толчею Невского проспекта и почти сельскую идиллию Коломны. Елена Первушина выполняет обещание, называя точные адреса (тут я схватилась за гугл-карты и уже их не закрывала). Можно узнать, где веселился лермонтовский маскарад, с какой стати Онегин называет Невский «бульваром» и где именно Блок послал Незнакомке «черную розу в бокале золотого, как небо, аи». Помимо заявленной темы, можно познакомиться с петербургскими и не совсем петербургскими эпизодами биографий наших классиков. Кроме заглавных персонажей повествования — Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Блока — в книге мелькают и менее известные авторы (или более далекие от России, как Дюма). А кто-то, наоборот, блещет отсутствием, как Лев Толстой или А.К. Толстой. Но всех охватить невозможно, и задаваться вопросом, а почему выбраны именно эти авторы и не охвачено множество не менее достойных, видимо, не имеет смысла.

MarinkaLazareva

Книга мне попалась в одной из бесплатных подборок на Литресе. В связи с тем, что я нежно люблю Санкт-Петербург, я не могла пройти мимо книги. Об авторе мне к сожалению ничего неизвестно. Историю города знают многие. Петр I задумал строить "Парадиз"? хотя при этом все вокруг говорили, что городу не выстоять. Но город не только выстоял, но и расцвел и стал одним из самых красивых в мире. Первая писательница (с оговорками) Наталья Алексеевна - сестра царя Петра I. Писала и переводила для театра. Первый писатель -Феофан Прокопович. Открыл школу для бедных сирот и составил для своих учеников букварь «Первое учение отрока». Первый поэт - Антиох Кантемир. Описано немного об их жизни и о жизни города, его становления. Затем автор повествует о начале создания русского языка. В том виде, в котором мы знаем его сегодня. Одним из первых создателей был Ломоносов.

одна из важнейших функций литературы – не давать нам забыть не только факты, но и те чувства, которые эти факты когда-то будили в людях.

При Екатерине II литература начинает развиваться стремительно. Сама императрица очень много писала и сама вела журнал "Всякая всячина". Её современник - талантливый Фонвизин. Именно в Петербурге он написал Недоросль - пьесу, обличающую дворянство. В книге не только литература, но и история города, его архитектура. Большая глава посвящена Радищеву. Его биографии и произведениям, а также критике. По сути первым литературным героем, которого мы встречаем в книге является путешественник из повести Радищева "Из Петербурга в Москву". Здесь автор нас направляет как раз по местам, указанным в повести. Затем мы знакомимся с биографией Державина, который благодаря своему характеру со всеми ругался и утешал себя, писав оды. В каждой главе мельком упоминается Пушкин, имевший на всё своё мнение. Его произведения стали некоторым переходом от века 18 к веку 19, более чувственному. И книга рассказывает о произведениях Пушкина, которые непосредственно соприкасаются с Петербургом: Евгений Онегин, Пиковая дама, Медный всадник, с отсылками к прототипам реально существовавших лиц. Приводится биография Пушкина и конечно места, где он жил, бывал и творил.

Многие загадки произведений Пушкина еще не разгаданы, они постоянно привлекают к себе внимание людей, ищущих ответы на сложные и очень простые вопросы, пытающихся найти подтверждение своим теориям или открыть для себя законы жизни и литературы. Видимо, совсем не случайно крылатыми стали слова поэта Аполлона Александровича Григорьева: «Пушкин – наше все».

Продолжаем мы Петербургом Гоголя - самым мистическим. Автор анализирует произведения писателя. И вновь водит читателя по улочкам и проспектам города. Далее романтичный Петербург. Петербург Лермонтова. Вновь биография автора переплетается с его произведениями и городом. Некоторые произведения описаны достаточно подробно, и если их не читал ранее, то натыкаешься на спойлеры. Следующая глава посвящена Александру Дюма. А именно его путешествию по России, о котором он написал книгу. Глава небольшая и в основном рассказывает, как он питался. Предпоследняя как и предполагалось посвящена Достоевскому. И здесь Петербург представлен в другом свете. Сам Петербург и его Сенная площадь - другой мир, мир трущоб, нищеты и разврата. Очень мрачная глава. Жизнеописания самого Достоевского практически нет. Последняя глава о Блоке. Истинном Петербуржце. Бесконечный город:

Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Все будет так. Исхода нет. Умрешь – начнешь опять сначала И повторится все, как встарь: Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь.

На Блоке книга закончилась, а жаль. Надеюсь может будет продолжение. Каждый из писателей и поэтов, приведенных в книге любил Петербург, но каждый по-своему.

Stoker1897

Дочитала "Литературные герои на улицах Петербурга" Первушиной. Ожидала немного другого, но мне понравилось. Интересно было читать, как авторы открывали для себя этот чудесный город, как через героев своих произведений они пытались передать свои мысли и чувства, связанные с ним. И главное - каждый писатель видел Петербург по-своему. Для Карамзина он был сострадательным и романтичным, для Пушкина - пышным и в то же время бедным, для Лермонтова - городом горечи и злости, для Достоевского - мрачным и дождливым. Очень интересно было узнать и про Дюма. После прочтения этой книги возникло желание перечитать некоторые произведения русских классиков, а с некоторыми познакомиться. Также нашла книгу Дюма о его путешествии по России. Пожалуй, начну с нее и открою для себя в творчестве этого французского писателя что-то новое.

Serkona

Отличная книга для людей, которые хотят больше узнать о Петербурге и его знаменитых жителях.

Рассказ начинается с основания Петербурга и завершается Серебряным веком, Блоком. Можно было бы указать, что в творчестве Ахматовой, Бродского, Довлатова Петербург тоже сыграл важную роль. Но о них средний читатель обычно знает больше, чем о Радищеве, Державине, Матинском. Подробное повествование, указание соответствий между старыми домами и их современными адресами, обширные отрывки из художественных произведений - все это делает книгу прекрасным путеводителем по литературному Петербургу. Если у читателя не возникает желания выходить на улицу (что понятно, вспоминая обычную погоду в любимом городе), то книга может стать проводником в исчезнувший город, перемещая читателя в XVIII, XIX, XX века.

Для желающих углубить знания по теме в книге есть библиографический указатель (может быть, слегка короткий, но это на мой вкус).

Проверьте, может быть, ваш дом рядом с домом Макара Девушкина или княгини Лиговской.

OsaKsenia

Всё-таки северная столица Империи не хухры-мухры. Хотелось бы понудеть-зудеть, что всё это знакомо и пройдено интеллектуальными педантами по одиночке. Но Я не такой педант. Мне всё понравилось.

20 ноября 2017
978-5-227-07645-8