16+
текст

Объем 320 страниц

2014 год

16+

Другие версии

1 книга
Эффект Ребиндера

Эффект Ребиндера

текст
Нет в продаже

О книге

Этот роман – «собранье пестрых глав», где каждая глава названа строкой из Пушкина и являет собой самостоятельный рассказ об одном из героев. А героев в романе немало – одаренный музыкант послевоенного времени, «милый бабник», и невзрачная примерная школьница середины 50-х, в душе которой горят невидимые миру страсти – зависть, ревность, запретная любовь; детдомовский парень, физик-атомщик, сын репрессированного комиссара и деревенская «погорелица», свидетельница ГУЛАГа, и многие, многие другие. Частные истории разрастаются в картину российской истории XX века, но роман не историческое полотно, а скорее многоплановая семейная сага, и чем дальше развивается повествование, тем более сплетаются судьбы героев вокруг загадочной семьи Катениных, потомков «того самого Катенина», друга Пушкина. Роман полон загадок и тайн, страстей и обид, любви и горьких потерь. И все чаще возникает аналогия с узко научным понятием «эффект Ребиндера» – как капля олова ломает гибкую стальную пластинку, так незначительное, на первый взгляд, событие полностью меняет и ломает конкретную человеческую жизнь. «Новеллы, изящно нанизанные, словно бусины на нитку: каждая из них – отдельная повесть, но вдруг один сюжет перетекает в другой, и судьбы героев пересекаются самым неожиданным образом, нитка не рвётся. Всё повествование глубоко мелодично, оно пронизано музыкой – и любовью. Одних любовь балует всю жизнь, другие мучительно борются за неё. Одноклассники и влюблённые, родители и дети, прочное и нерушимое единство людей, основанное не на кровном родстве, а на любви и человеческой доброте, – и нитка сюжета, на которой прибавилось ещё несколько бусин, по-прежнему прочна… Так человеческие отношения выдерживают испытание сталинским временем, «оттепелью» и ханжеством «развитого социализма» с его пиком – Чернобыльской катастрофой. Нитка не рвётся, едва ли не вопреки закону Ребиндера». Елена Катишонок, лауреат премии «Ясная поляна» и финалист «Русского Букера»

Пока читал, особенно в начале, было сложное чувство, такое же , когда читаешь зарубежных писателей – привыкаешь к персонажам, когда их много, особенно к именам, непривычным для уха.Здесь тоже было сложно разобраться поначалу, кто есть кто, хотя имена понятные и знакомые. Потом я стал больше увлекаться самой историей, рассказами от первого лица персонажами и эта проблема отошла на дальний план. Книга раскрывает целый исторический пласт человеческих судеб и взаимоотношений и это затягивает. Прочитав последнюю страницу, понял, что книга очень понравилась и с удовольствием, через какое то время, прочитаю её ещё раз.

Качественный современный реализм

Я не люблю семейные саги от слова совсем, но именно эта книга понравилась мне чрезвычайно. Вроде то же самое, что обычно в семейных сагах, «про отношения», «но…», цитируя одну известную театральную комедию, «…как он это делает!». Никогда бы не подумала, что о самых, казалось бы, обыденных вещах можно так захватывающе писать. В «Эффекте Ребиндера» достигнут какой-то потрясающий баланс: и в стиле, и в сюжете, и в логике взаимосвязей персонажей, и в образах самих героев, и в том, как подаётся исторический пласт романа, и в проработанности деталей. Всё на своих местах, всё чем-нибудь да обусловлено и не вызывает сомнений. Но это не бездушная искусственная конструкция, книга живёт и вполне ощутимо откликается в сердце.

В общем, если есть место в современной литературе реализму, то именно такому.

Книги, которые «не отпускают»

Есть книги, которые «не отпускают». Знаешь… Хорошо знаешь – завтра на работу. И дел будет… Выше крыши! Поэтому желательно, чтобы голова была светлая, а сам бодрый и целеустремленный. Но для этого… Надо лечь спать пораньше. Прямо сейчас. Или – максимум, через полчасика. Но какое «спать»? Какой Стамбул, где до конца матча всего 15 минут, а «Локомотив» проигрывает?!! Пусть и в один мяч , но проигрывает… Какое, если ты переворачиваешь страницу за страницей, а оно… НЕ ОТПУСКАЕТ! Потому что… «Ну, ещё главку»… Ещё страничку! Две… Нет, пять страничек! Но перелистывается одна, вторая… Пятая страница. И ты начинаешь новый отсчет: «Ну, ещё страничка… Только Одна! Две»… И не уйти, пока не узнаешь – а что там, дальше? Как всё сложится? Не сложится?

Вообще-то, таких книг – не очень много. Но «Эффект Ребиндера» Елены Минкиной-Тайчер – как раз из таких.

Пазл сложился

"Эффект Ребиндера" – восхитительная вещь, читаешь книгу на одном дыхании, как будто складываешь пазл, каждый герой – целая история, такая разная жизнь. И в какой-то момент казалось, что все спуталось, и в чем смысл, но вот пазл сложился, и этот смысл оглушил. А вокруг литература, и музыка, и любовь. И память – еще раз убедилась, что надо говорить со своими бабушками и дедушками больше, пока еще есть время. Почитайте. Мне не жалко нескольких часов, оторванных от сна.

Получила огромное удовольствие. Автор явился для меня открытием, к современной литературе отношусь с подозрением, т.к. большая часть современной «литературы» просто нечитабельна, но эта книга – приятное исключение. Прекрасный язык, интересные, западающие в душу сюжеты новелл. Я покупала книгу в электронном формате, но пришла к мысли, что лучше было бы иметь печатную книгу – иногда хотелось вернуться и перечитать некоторые моменты, вспомнить – очень много имен, пару раз забыла, кто есть кто.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Этот роман – «собранье пестрых глав», где каждая глава названа строкой из Пушкина и являет собой самостоятельный рассказ об одном из героев. А героев в романе немало – одаренный музыкант послевоенного времени, «милый бабник», и невзрачная примерная школьница середины 50-х, в душе которой горят невидимые миру страсти – зависть, ревность, запретная любовь; детдомовский парень, физик-атомщик, сын репрессированного комиссара и деревенская «погорелица», свидетельница ГУЛАГа, и многие, многие другие. Частные истории разрастаются в картину российской истории XX века, но роман не историческое полотно, а скорее многоплановая семейная сага, и чем дальше развивается повествование, тем более сплетаются судьбы героев вокруг загадочной семьи Катениных, потомков «того самого Катенина», друга Пушкина. Роман полон загадок и тайн, страстей и обид, любви и горьких потерь. И все чаще возникает аналогия с узко научным понятием «эффект Ребиндера» – как капля олова ломает гибкую стальную пластинку, так незначительное, на первый взгляд, событие полностью меняет и ломает конкретную человеческую жизнь.

«Новеллы, изящно нанизанные, словно бусины на нитку: каждая из них – отдельная повесть, но вдруг один сюжет перетекает в другой, и судьбы героев пересекаются самым неожиданным образом, нитка не рвётся. Всё повествование глубоко мелодично, оно пронизано музыкой – и любовью. Одних любовь балует всю жизнь, другие мучительно борются за неё. Одноклассники и влюблённые, родители и дети, прочное и нерушимое единство людей, основанное не на кровном родстве, а на любви и человеческой доброте, – и нитка сюжета, на которой прибавилось ещё несколько бусин, по-прежнему прочна… Так человеческие отношения выдерживают испытание сталинским временем, «оттепелью» и ханжеством «развитого социализма» с его пиком – Чернобыльской катастрофой. Нитка не рвётся, едва ли не вопреки закону Ребиндера».

Елена Катишонок, лауреат премии «Ясная поляна» и финалист «Русского Букера»

Книга Елены Минкиной-Тайчер «Эффект Ребиндера» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 апреля 2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9691-1217-9
Издатель:
Правообладатель:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip