Отзывы на книгу «Восемь бусин на тонкой ниточке»

Замечательно!

Пожалуй, эта книга мне понравилась больше чем другие произведения автора! Читала запоем.интересные персонажи,судьбы и... впервые за долгое время я не догадалась кто убивец :)

Сначала о том, что понравилось. Замечательный образ главной героини. Умная, тонкая, с чувством собственного достоинства, красивая. Красота, разумеется, не гламурно-искусственная, а интеллигентско-природная. Типаж очень распространенный в современной литературе, но от этого не менее привлекательный. В качестве его зримого воплощения всплывает в памяти персонаж фильма «Запах женщины» – очаровательная рыжеволосая профессор, которая появляясь в финале картины, олицетворяет собой необратимость позитивных изменений в судьбах главных героев. Популярность этого типажа в женских романах возможно связано с тем, что автор подсознательно (или сознательно) ассоциирует героиню с собой.

Сюжет увлекательный. Читается (слушается) легко. Немного не хватает ощущения достоверности. Детали описания обстановки, героев, природы, которые должны бы были как раз погрузить в атмосферу происходящего, напротив, выглядят искусственными и создают эффект театральности. На мой взгляд текст перегружен метафорами и аллегориями.

Три бусинки (вместо восьми) на этой ниточке было бы в самый раз ;)

В целом, книга понравилась.

Наследство

Интереснейшая история про приличных людей, которые неприлично делят наследство ещё живой тётушки:) Дивные характеры, яркие образы, потаённые человеческие недостатки, вылезающие в критических ситуациях.

Что особенно радует, герои не делятся на строго отрицательных и безусловно положительных. У положительных есть свои минусы, у отрицательных – плюсы, их тоже можно понять.

Бесподобна история о свекрови главной героини. Как это узнаваемо! Хотя это практически проходной эпизод, но как изумительно выписано. Хохотала в голос.

В очередной раз радовалась, что книга толстая:) И всё равно она рано или поздно заканчивается. Очень жаль.

Очень интересная книга! Я вобще очень люблю Михалкову– читая ее понимаешь, что вот он– настоящий автор! Настолько яркие, продуманные герои, каждый со своим характером. Книга читается на одном дыхании. И даже после прочтения книги некоторое время все еще живешь в том мире..Мире придуманном Еленой Михалковой…Жаль только одно– то, что автор пишет медленно, но это понятно, хорошие книги не могут быстро писаться…

На мой взгляд это лучшее, что было написано автором. Увлекательный сюжет, интересная развязка, читается на одном дыхании

Я прочла 4 книги автора, купившись на хорошие отзывы. Эта – одна из более менее удачных. Кроме ляпа в самом начале, где говорится о «колхозе» в 1924 году. Историю в школе учить надо, господа. Коллективизация началась в 1929. А в остальном читать можно, если кому нужна жвачка для мозгов после ежедневных стрессов….

Очерь понравилось, написано увлекательно, читала не отрываясь. Спасибо Е. Михалковой, прочитала больше десятка произведений этого автора. Пишет увлекательно. Читается легко и с удовольствием. Спасибо!

Просто супер. Прочла на одном дыхании. По моему, я прочитала все книги Михалковой)))) как же дальше быть?? Скучно. Желаю автору вдохновения и новых шедевров.

У автора есть более интересные и более добротно написанные произведения, чем представленное, «историческая» часть «слаба» и неправдоподобна , полна штампов, которые активно насаждались в 90-е. Но как чтение на пляже роман вполне приемлем.

Книга отличная, как и все произведения Михалковой. Читается очень легко. Неожиданный поворот событий, до конца держит в напряжении сюжет. Кто убийца?