Отзывы на книгу «Алмазный эндшпиль»

И снова отлично

Восхитительная книга. Оторваться невозможно. Я понимаю, что написала уже отзывы практически ко всем книгам автора, но я её обожаю! Язык, интрига, герои, информативность. Главное – никогда не знаешь, чем всё закончится. Я уже ловлю себя на том, что пытаюсь подозревать самых неподозрительных героев:) И всё равно ошибаюсь. Очень хочется, чтобы автор писала быстрее, потому что книги читаются на одном дыхании. Это история о драгоценностях, ювелирах и массе тонкостей этого закрытого от нас мира. Я столько всего узнала! Хотя изначально, когда покупала книгу, была уверена, что история будет про шахматы:)) А вот и нет. Как всегда, присутствует любовная линия. Тоже местами непредсказуемая и напряжённая.

Начало было очень бодрым, даже захватывающим, потом все куда-то делось, и стало довольно нудно. Много лишнего, особенно бесконечные разговоры, разборки, планы преступников, которые занимают треть книги. Я бы лучше читала про Белова, а не про жизнь бандитов. Евреи понравились, много юмора, связанного с ними, но в середине-конце и это уже начинает напрягать, и ты хочешь какой-то динамики, триллера, событий. Это не детектив совершенно, сразу известно, кто, что и зачем. Скорее криминальный роман. Напомнило "Кому" и по жанру, и по тематике, там тоже голубой алмаз, но та книга написана раньше и гораздо интереснее. Более авантюрная и триллерная, и оторваться нельзя. А эту начиная с середины я мучила 2 месяца. Не лучшая у Михалковой.

На мой взгляд, это худшее произведение этого автора! Не похоже на все, что я читана до этого -слишком не правдоподобно, как дешёвый детектив… Не ожидала . Прочитала все равно до конца, но зная как взахлёб читаются другие детективы Михайловой, то этот на троечку… Начинать знакомство с автором очень советую с других историй.

Не понравилось. Такое чувство, писала не Михалкова: герои не сходятся с сюжетом, юмор не к месту, неестественное развитие событий. Насколько я наслаждалась характерами в других книгах, настолько в этой вообще не прониклась. Поставила 3 по старой памяти.

Ну так. Сначала интересно, потом не очень, конец уж совсем хеппи-эндовский для данной истории. Хочется сказать известной фразой: «Не верю!» =)

Хотя читается легко.

не супер

книга не понравилась. Осталось ощущение полуфабриката. Попытка передачи подробностей ювелирного дела не украсила сюжет(если провести аналогию, то книга о врачах должна обязательно подробно описывать удаление апендикса). Не разделяю востргов

Отлично

Отличный детектив, у каждой последующей книги Е.Михалковой появляется все более интригующий сюжет, нарастает динамика развития событий, от романа просто невозможно оторваться. Ярко выписаны персонажи, обладающие абсолютно непохожими друг на друга, крайне нестандартными, но в тоже время очень достоверными характерами.

Если вы являетесь поклонником творчества Бабеля, связанного с жизнеописанием Бени Крика, то вас не оставят равнодушными перепалки двух основных персонажей – старых евреев-ювелиров (это просто вершина одесского еврейского юмора).

Вывод однозначен: читайте и получайте удовольствие!

Какая-то затянутая муть. Детективного сюжета нет, есть разборки бандитов, передел территории и много крови. Сочусивия не вызывает никто. Единственный плюс – много новой интересной информации о ювелирном деле.

Вкусно. Очень вкусно. Как все книги серии.

Недочеты есть, но они настолько органично вписываются в общую канву, что становятся микроскопическими и ничего не значащими. Читать! Однозначно читать!

Не самая сильная книга Е. Михалковой, хотя, как и остальные, читается легко. Создается впечатление, что описана ситуация 1990-х - начала 2000-х гг., потому ряд житейских ситуаций и реалий весьма архаичны. В частности, это касается двух стареньких евреев-ювелиров, перешедших будто бы со страниц прозы И. Бабеля или одесских реприз Жванецкого образца 1970-х гг. Фигуры яркие колоритные, неплохо сымитирована их речь (одесский говорок), но вытащенные из другой эпохи, что вызывает некоторое недоумение. То же старушка - якобы потомок фрейлины царской семьи, сохранившая императорский бриллиант - из какой она эпохи и какого она возраста, если после революции 1917 г. прошло почти 100 лет (детектив написан в 2011 г.)? Сама тема - про качество драгоценных камней, их оценку и мир коллекционеров ювелирных раритетов - подана интересно. Так что, если читателя не смутит расхождение между поведением персонажей непонятного возраста и обстановки 1990-х гг., то для разгрузки нервов можно спокойно прочитать (что я и сделала). Но ждать плотно пригнанного сюжета не стоит.

29 декабря 2011
2011