Отзывы на книгу «Практическая демонология»

Начало заинтересовало, в моём случае это уже неплохо. Немного удивило: льёт дождь, герой переживает, что кровать к утру превратится в болото, и вскакивает из-за крупной капли, сорвавшейся с потолка прямо в его ухо. Несколько часов спустя: дождь так и не прекратился, но герой, как настоящий рыцарь, уступает ту самую кровать прекрасной незнакомке.

Не знаю, кто уж тут что мрачного и тоскливого увидел. Ну понятно же, что некромант – не ромашки нюхает. Интересный детективчик, с участием магии, без яркой любовной линии (оно и к лучшему). Очень неплохо, на самом деле.

Попытки писать с юмором о черных магах – старая традиция жанра, но автору удалось привнести в нее кое-что новенькое. Ее некромант не супергерой и не неудачник, а этакая фэнтезийная версия Вустера, которому не хватает Дживса – безалаберный, но очаровательный молодой балбес из золотой молодежи, любитель прелестных дам и оригинальных шуток. Семейство у него под стать, даже та его часть, которой давно пора покоиться с миром. Добавим незатейливую, но любопытную детективную интригу, соль и перец по вкусу, немного сладкого романтического приключения на десерт, и получится вполне увлекательное чтиво. Разве что вы предпочитаете фэнтези черную как чернила ведьмы, а слово некромант для вас прелюдия к описанию кровожадных зомби и зубодробительного экшена, тогда вам тут ловить нечего.

А что вы хотели я некромант

Перед нами – некромант 1шт. Жизнь у него не простая люди сторонятся, общение с призраками да еще с чем либо. Денег нет, крыша дырявая и слава, что разнеслась по землям вокруг, вот такое начало предстает на первый взгляд. Книга написана с юморком и небольшим детективным сюжетом, ну и конечно куда без женщины в этом всем...

Вот и получилось, что книга от мужского лица написанная женщиной (кстати не худший вариант). Когда читала смеялась и настроение поднялось, сюжет средненький зато не замечала за собой чтения по диагонали и при закрытие книги захотелось почитать следующий и узнать что будет дальше( кстати книга заканчивается так что не обязательно читать продолжение), но вторая похуже и так и не прочла до конца.

Вердикт : Читать если любите посмеяться (шутки не тупые) язык тоже нормальный(видела много хуже)

Как-то скучно и нудно. Постоянные воспоминания главного героя о каком-то происшествии, причем читателю совсем не понятно о чем идет речь. Еле дочитала до конца.

Kolombinka

Новый для меня автор, но не совсем новый персонаж ;)

Книга мне понравилась, хорошо написана, сюжет увлекательный, розовых соплей нет, а магия есть. Детективная линия интересная, держит в напряжении. Вроде героев не много, а вычислить, кто из них садовник, долго не удавалось. Под подозрение почти все попадали.

Барон Вулдиж, главный герой, в меру симпатичен, остроумен и обаятелен. Долго думала, чем же он меня так привлекает. И вдруг поняла, что это Гарри Дрезден ;) Честно говоря, у Малиновской получилась почти калька с Досье Дрездена. Лайтовая версия, но манеры и биография Вулдижа почти один в один копируют принципы и судьбу персонажа, созданного Батчером. У них такое же непростое детство и тёмные пятна на совести, убийство близких людей, как самозащита. И пристальное внимание инквизиции или Белого совета к их сомнительным персонам.

Похоже всё, вплоть до фанатика от инквизиции, отца Каспера. Он даже разговаривает и аргументирует свои бредни, как Морган, светлый придурок, который не даёт Дрездену покоя и спуску. И точно так же светлые, белые и пушистые строят козни бедолажкам Вулдижу и Гарри. Но у них есть магические посохи и потусторонние помощники! И значит они справятся. Братцы-акробатцы.

Я не знаю, случайно ли так вышло или всё-таки увлечение Батчером - повальное явление. Мне понравился этот русский вариант чикагского чародея. Его гораздо меньше мутузят, чем Гарри, так что читать не так больно!

С удовольствием продолжу знакомство с циклом. И вообще Малиновская неплохо пишет. Для ромфанта и вовсе замечательно. Атмосфера есть, интрига, шутки и борьба с инквизицией - отличный набор.

girl_on_fire

Надежда умирает, но труп ее встает.

Началось все с того, что книгу я случайно заметила в библиотеке и решила почитать. Количество негативных отзывов на ЛайвЛибе меня немного смутило, но раз уж принесла, то прочти, будь любезна. К тому же, меня крайне радовал небольшой объем данного произведения, что позволило мне прочесть его дня за два, если я не ошибаюсь (да, в сентябре, когда голову пытаются загрузить со-о-овсем другим, бывает сложно вспомнить, что и как вообще ты читал в августе). Хвала Темному богу, что я хоть сюжет помню и имена героев. Ну имена почти всех героев, если быть предельно честной. Но не в именах ведь дело, правда? А дело в самой книге.

Вообще есть моменты, в которых я полностью согласна с негативными рецензиями/рецензентами, ибо есть в этом романе Малиновской немало недостатков, которых просто невозможно не приметить. Но при этом есть ведь и достоинства, которых пусть немного, но они довольно приятные. Вот поэтому сначала я хочу сказать о достоинствах «Практической демонологии». Тема некромантии и всего, что с ней связано, очень интересна и может стать основой для шикарного романа с мистическими и детективными составляющими. Ну, можно еще и любви в коктейль добавить, ведь как без этого? Некроманты же такие ребята... все время с мертвяками возятся, а как живую девку узрят... В общем, именно такую смесь решила приготовить Елена Малиновская. К потомственному некроманту Вулдижу приходит девушка по имени Таша, которая говорит, что ее хотят убить при помощи какой-то темной магии, и просит защиты. С этого все и начинается. Оказывается, что убить девушку пытаются в собственном доме, а значит, что это кто-то из любимых родственничков старается. Стоит отметить, что набор родственников там тако-о-ой, что хватит убить не одну Ташу, а штук пять таких. Вулдиж по доброте душевной решает девушке помочь и берется за расследование этой темной тайны. Вот детективная (если ее можно так назвать) составляющая мне понравилась. В принципе, у меня были кое-какие догадки по поводу происходящего, но вот прям чтоб точно все угадать с первых страниц - это нет. Также к достоинствам книги могу отнести довольно быстро развивающееся действие - заскучать не успеваешь. Ну и мне вообще понравилась смысловая составляющая. Не та, что про девиц и некромантов, а та, что про темную магию и ее использование. Ведь вообще это действительно так: когда впускаешь в себя зло, то даже не замечаешь, как меняешься. Нельзя получить такое могущество, при этом оставшись собою.

Ну а теперь перейдем к недостаткам. Вообще им уже косточки подробно перемыли, поэтому я буду краткой. Вот я сказала о том, что сюжет развивается быстро. Для такой книги это однозначный плюс. Но вот обилие роялей, которые выпрыгивают из всех щелей и стоят за каждым кустом, мягко говоря, не радует. Иногда вот читаешь какой-то момент и думаешь, что вот пока что отдохнем от событий и просто посидим в кресле да подумаем, но тут вдруг - бац! - и оказывается, что на ком-то висит смертельное проклятье и его надо спасать, а потом опять - бац! - и опять кого-то надо спасать... В общем, ни минуты покоя, только успевай отпрыгивать от очередного рояля, летящего с потолка. И еще одним минусом я могу назвать героев. Какие-то они не особо живые у автора получились и бесючими. Вот читаешь-читаешь и нормально все, а потом герой чего-нибудь такое выделывает, что хочется лично залезть в эту историю и стукнуть его головой об стену, чтоб не повадно было. Ну и язык автора. Довольно скудный, надо сказать. Вулдиж все время ухмыляется, у Таши все время глаза на мокром месте и так далее.

Если так подумать да все подсчитать, то недостатков оказывается больше, чем достоинств. Поэтому я бы «Практическую демонологию» никому не стала рекомендовать. Но вот сама я ее прочла с удовольствием и явно в скором времени забуду. Для одного-двух вечеров книжка была довольно приятной, к тому же и читается легко, что только плюс. А вот продолжение читать желания как-то нет... Пусть они там сами как-нибудь разбираются, без меня.

AngelinaG

В этой книге мне понравилось всё. И повествование от лица мужчины. И сам главный герой. И отсутствие жанровых клише, особенно пошлых. И описание магии. И хорошая интрига, как всегда у Малиновской многоуровневая. Понравилось, что написано с юмором. Читается легко, даже легче других её книг. Отсутствуют её собственные клише в описании героев, нудные описания мыслей и переживаний героев, то что стало появляться в более поздних книгах.

Ame_ma

Когда я открыла эту книгу я не ожидала ничего интересного и волнуещего. Но дедективная история захватила буквально с первых страниц и не отпускала до самого конца. Это первая книга за два года, которую я читала взахлеб. Проглотила буквально за день, просто сказала себе что спать не буду пока не дочитаю. И теперь этот автор у меня в любимчиках. Написанно очень легко и интересно. А дедективная линия заслуживает уважения. Думаю вернусь к этой книге еще не раз, желая развлечь себя и поднять настроение.

Осилила на сорок процентов. Не могу поверить, что это тоже Малиновская. Даже не знаю, дочитывать ли эти «невнятные лепетания» (это не моё словотворчество, цитирую автора).

Герой – размазня, героиня то врёт, то истерит, много разговоров ни о чём, постоянные отсылки к таинственным событиям в прошлом героя, демоны должны впечатлять, а нет, только наводят скуку. Когда Малиновская пишет о лица героини, получается намного более живенько, может, в этом всё дело?

12 декабря 2008
2008
978-5-9922-0263-2

Первая книга в серии "Приключения Вулдижа, потомственного некроманта"
Все книги серии