Отзывы на книгу «Нечисть по найму»

Сейчас читаю и далеко не в восторге. Во-первых, складывается впечатление что автору не давали покоя лавры Ольги Громыко. В частности ее произведение "Верные враги" - аналогия прослеживается явная - оборотень и маг в союзе враждуюущих, но в итоге любящих личностей. Но если Громыко я перечитываю 4 раз и до сих пор хихикаю и наслаждаюсь, то Малиновскую читаю с натяжкой. Ее Тефна в отличие от Шелены ( последняя гармоничная, самодостаточная, с большим чувством юмора личность) предстает неуравновешенной, нервной дамочкой,которая даже не умеет использовать плюсы обеих своих ипостасей. Таким же с странным и дерганным персонажем предстает перед читателем Шерьян - то разьяряется до предела то шугается от всякой ерудны, то пытается быть суепрменом.Я Не говорю уже о том что многие сюжетные поворты просто лишены логики.А так же вызывает сомнение знакомство автора со многие вопросами - в частности с верховой ездой и обращением с лошадьми вообще. Попробуйте вытереть об лошадь жирные от мяса пальцы и вы меня поймете.Или хотя бы побегайте вокруг нее в ожидании удара копытом. Еще раздражают напыщенные фразы про " зеленую метель ярости в глазах" и вообще выспернность многих описаний. Про .юмор молчу - даже не улыбнуло ни разу.

В целом, ощущение от книги осталось двоякое. С одной стороны вроде бы не плохо, а с другой есть определенные огрехи, которые покоя не дают. Сама задумка понравилась, но реализация…могла быть и лучше…

Книга прочиталась за шесть часов. Как начала, так не смогла ни на что отвлечься. Как хочется больше таких книг в этой серии. И весело, и интересно. Все герои такие, какие и должны быть. Никто не раздражает. Все поступки соответствуют образам. Жаль книжка быстро кончилась.

Firedark

Вот до чего подлые мужики в этой истории. Именно такая мысль не выходила у меня из головы на протяжении всего времени, что я слушала книгу. Главная героиня, метаморф, вторая ипостась - серая кошка. Возраст - около ста лет, по человеческим меркам в пять раз меньше. Но, раз уж она на протяжении ста лет жила и набиралась опыта, то вести себя должна, казалось бы, не как юная неопытная девица. Тем более, что уже давненько ушла на собственные хлеба и существует на собственные средства. Только вот не очень ей везет, главным образом оттого, что верит она всем обещаниям, даже если перед этим обещающий не раз ее обманул. Девушка-кошка вынуждена ввязаться в одну очень опасную историю, поддавшись шантажу, с этого история и начинается. В этом мероприятии участвуют двое мужчин. Первый - шантажист, храмовник, нечаянно узнавший, что девушка - метаморф, и это ее необычное свойство должно помочь ему достичь цели. У храмовника на совести смерть его жены, правда, он уверяет, что в свое время не знал, не понимал, и так далее. И вообще, теперь он очень раскаивается. Второй - полуэльф-полуорк с внешностью эльфа. Красавец, очень сильный маг и прочее-прочее. При встрече с Тефной популярно объясняет ей, что она, как нечисть, не имеет права жить в его городе, и вообще не заслуживает ничего, кроме презрения и отвращения просто потому, что не человек. Правда, постепенно начинает признавать за девушкой и некоторые положительные качества, а также вроде бы прячет в себе начинающуюся влюбленность. В опасном путешествии, которое предпримут герои, Тефна фактически спасает шкуры этих мужчин, а заодно и сына храмовника. По договору храмовник должен заплатить ей две тысячи золотых, на которые она рассчитывает наконец-то изменить и как-то устроить свою жизнь. Но тут оказывается, что денег-то у храмовника и нет, о чем он ей заявляет, даже не смутившись. Тем более, что в договоре не была предусмотрена строчка о сроке выплаты. Так что отдаст, когда (если) у него появится такая возможность. А что рисковала жизнью за него и его сына, так что ж... Он же от долга не отказывается. При этом разговоре присутствует и почти влюбленный красавец-полуэльф. И ему всего лишь смешно, что так получилось. Наша девушка, вся в оскорбленных чувствах, уходит и тут обнаруживает в кармане записку с просьбой не уезжать. Трогательно, да? И она остается. Книга слушалась с интересом, хороший язык, неплохо ее прочитала Вета, хватало напряженных моментов. Все было хорошо, кроме одного. Что-то не хочется узнать, с кем из мужчин останется героиня, потому что воевать-то они умеют, а вот с элементарной порядочностью тут большой пробел. А я задумалась, стоит ли продолжать читать эту серию. Вроде сами события интересные, а герои сильно подкачали.

Salza

Прослушала книгу быстро, буквально за несколько часов. В главной роли тут девушка-метаморф, которая влипает в большую заварушку. Ей приходится скрывать свою сущность, потому как за нечистью идёт охота, а её причисляют к этой братии. И банальное хулиганство, когда она размалёвывала портрет главы города, втягивает её в большие неприятности. Сначала, под угрозой разоблачения, ей приходится заключить контракт с храмовником и отправится в поганое место. В попутчиках у них ещё и сынок храмовника, который пугает и своими взглядами, и действиями. А потом вообще её берут в плен и пытаются использовать в жутком ритуале.

Вообще, оказалось интереснее, чем я думала. Так что в ближайшее время точно продолжу знакомство с серией. Потому как с некоторыми глав.гадами они разобрались, но не всё ещё распутано. А уж особа пулуэльфа-полуорка - это вообще очаровательная загадка. Ну и интересно следить за развитием отношений у этих героев.

Kseniya_Ustinova

Есть такое направление - женское фентези. Имеется ввиду не пол автора, а направление аудитории. Иногда все совсем печально, иногда еще сносно. Например серию "Романтическая фантастика" я вообще не перевариваю, все уж больно фанфично и вообще какая-то не прикрытая эротическая фантазия... "Нечисть по найму" тоже фантазия, тоже "бабская" со своими заскоками и самолюбованием, но при этом суть фентези сохраняется и читать достаточно интересно. Слабо, но не скучно =З

Rostova_

Эта первая книга из цикла "Кошка по имени Тефна". Цикл состоит из 4 книг: "Нечисть по найму" "Охота на нечисть" "Западня для нечисти" "Последняя жизнь нечисти." На мой взгляд, книга приятно выделяется на фоне остальных книг этого жанра. Книга меня привлекла следующим: - Слог автора. Для меня это один из решающих факторов. Многие книги я бросаю из-за стиля написания и непрофессионализма. Малиновская пишет легко и непринужденно. - Главная героиня здесь что-то вроде оборотня, точнее метаморф, она превращается в крупную кошку. Ей живётся нелегко, но она не унывает, постоянно находит приключения на свою голову. - Любовная линия намечается, отношения завязываются и ещё непонятно к чему приведут, их автор не выводит на передний план. - Ненавязчивый юмор, тем и хорош. Он проскальзывает в построении диалогов. - Сюжет интригующий, вызывает желание прочитать продолжение. - Книга не ванильная, героине приходится бороться за жизнь, она постоянно попадает в непростые ситуации. Минусы,конечно, тоже есть, но я особо внимания на них не обратила, книга оказалась довольно захватывающей. Могу порекомендовать похожие книги: «Не дареный подарок. Кася» Купава Огинская «Черная кошка для генерала» Валентина Елисеева «Верная гончая» Настя Королева «Невеста без места» Наталья Сапункова «Сумеречный мир» Ольга Гусейнова

el_lagarto

В тяжелое для головы время праздников захотелось почитать что-нибудь легкое, смешное и захватывающее, чтобы отвлечься. Тут-то на глаза и попалась эта книга. "Почему бы и нет?" - подумала я, принимаясь за чтение, и... не смогла оторваться, пока не дочитала до конца! Незамысловатая вроде бы история про приключения девушки-кошки Тефны (признаться, к кошкам у меня издавна особая слабость), но написанная хорошим русским языком, с забавными диалогами-препираниями, остроумными выходками и проказами, ну и шуточками, которые то и дело заставляли меня радостно фыркать, а время от времени даже хохотать в голос. Да и интрига неожиданно лихо закрутилась под конец. Теперь, видимо, не удержусь, пока не дочитаю весь цикл до конца...

Единственный крупный минус, который сразу же бросается в глаза, - это обложка. Совсем не так я представляю себе легкомысленную проказницу-нечисть. Впрочем, с электронной книжкой не пришлось много раз на нее смотреть)

s775

Кажется снова превращаюсь из киноманьяка в книгомана. А виною тому новый смартфончик. Теперь у меня поле зрения сразу три книги: одна аудио (это для дорог), другая бумажная перед сном и третья электронная - где словил возможность, там и почитал чуток. И что-то электронные книжки я подозрительно быстрее читаю, чем бумажные.

Уж сколько я сетовал, что книги друзей приходится читать со второй-пятой части, потому как "началы" в наших магазинах уже не найти, теперь этому, видать, приходит конец. Цикл про Тефну - мой любимый у Елены. Вторая книга цикла - мой чистейший восторг (особенно учитывая какой там получился финал!), третья, как мне показалась, послабже второй, ждём, когда Елена напишет последнюю. Очень хочется, чтобы тоже была просто wow! Пока же в ожиданиях обратил свой интерес и внимание к приквелу, то бишь первому роману. И знаете... он такой воздушный, такой легкий (несмотря на все ужасные события), что сам не заметил, как книгу "съел".

Итак, это фэнтези. Очень приключенческое. И местами очень смешное. А ещё оно очень интрижное.

Жила-была кошка Тефна. Среди людей она бывала в облике девушки, но когда было необходимо - перекидывалась в серую кошку. Могла, кстати, при помощи магии и в здоровенную кошку вырасти. Люди её не любили и боялись (она ж нечисть!), некие храмовники на таких как она охоту устраивают, дабы искоренить сей богупротивный народец. И надо так случится, что враг её предлагает ей контрактную работу. Глупая кошка соглашается, становится проводником к кругу мёртвых (ибо как никто другой такие места чует безо всяких карт). А тут ещё и полуэльф-полуорк на пути встает. И планы все нарушает. И покоя лишает... Оказывается Тефна меж двух привлекательных мужиков, которые вроде с ней и любезны, но не забывают, что она нечисть - их классовый враг (это раз) и всячески ею помыкают и её в своих целях используют, её согласия не спросивши (это два).

Автор потихоньку открывает карты каждого из участника событий, тем самым насыщая сюжет похожей на детектив соствляющей. Эдакий словесный стриптиз, в котором то тайное одного героя обнажится, то другого. Такая подача выглядит очень притягательной (особенно для тех, кто в отличие от меня с самого начала начинает знакомство с похождениями Тефны). Вся книга, по сути, несколько театральна. Декорации особой роли не играют, в центре внимания - персонажи и их баталии словами и нервами. Персонажи прописаны очень хорошо и свежо, чувствуется что автор сам в восторге от этой истории и перепитий, в которые попадают герои, а самое главное как из переплётов они выпутываются.

Центральный персонаж несомненно заслуживает отдельного упоминания. Лично меня он привлёк своей живостью и энергичностью. Девушка с огоньком! Не... девушка с огоньком и коготками. Так правильнее. Не смотря ни на что, жизнь её мало чему учит. Там где можно смалодушничать - она проявлет доброту и заботу. Там где лучше помалкивать - у неё развязывается язычок. Да ещё и эта вера в людей, которая её постоянно подставляет. Порой так и хочется сказать ей: сиди, дурёха, не высовывайся! не лезь сюда! не верь ему! Но она все равно высунется, залезет и, блин, поверит...

Отличным получился юмор. В трёх ипостасях. Само собой, обыгрывание всех знакомых выражений, где есть слова кошка; комичные эпизоды в сценах; и сами отдельные фразы персонажей... Так что улыбался я часто, что вкупе с разворачиванием друг за другом событий и откровений делают книгу не просто динамичной, а динамичной и смешной.

Так что Тефной-1 я очень доволен. Желаю и вам ОЧЕНЬ хорошо провести время за увлекательным чтением приключений своенравной и строптивой (но в тоже время очень милой и доброй) серой кошки в мире коварных и самодовольных мужчин.

Oblachnost

Книга понравилась. История довольно-таки интересная, и читалась легко и быстро. Стандартный фэнтезийный сюжет, девушка-нечисть и мужчина-борец с нечистью отправляются вместе в путешествие. Главная героиня - метаморф, почти то же самое, что и оборотень, но здесь между этими двумя видами существуют некоторые весьма существенные отличия. Хотя бы то, что метаморф не обязательно будет волком. Взять хотя бы нашу героиню, которая превращается в серую кошку. И в путешествие она отправляется вынужденно. Поддавшись на шантаж и угрозы, заключает договор с храмовником, дабы проводить его к кругу мертвых. Но это ее не очень смущает судя по всему, так как ГГ сразу начинает лихо кокетничать со своим нанимателем. Он как водится не поддается. И казалось бы, вот оно начало романтической линии. Но потом в сюжете появляется еще один кандидат на роль возлюбленного, при этом потрясающе красивый мужчина, начальник городской стражи, полуэльф-полуорк (внешность ясное дело эльфийская))), принц эльфийского двора и вообще весь из себя такой растакой, и наниматель нашей нечисти тут же меркнет на его фоне. Начало знакомства вполне для ГГ стандартное. Поймал, запугал, даже поводок нацепил, чтоб не удрала. Но и в этом случае героине не мешает такое мякго скажем нерадостное начало знакомства. И даже то, что у этого красавчика есть невеста, которая тоже вдруг оказывается в их группе не мешает. Чувства уже появились, хотя и героиня всеми силами делает вид, что поддаваться им не намерена. Эти моменты изрядно веселили. И еще одно. Вроде все герои далеко не молодые и обремененные не всегда положительным жизненным опытом, но при этом их глаза то и дело пыхают то яростью, то звериным бешенством. Казалось бы, за сто лет жизни уже пора бы немного научиться хладнокровию. Но поведение всей троицы, особенно главной героине, зачастую более свойственно подросткам, нежели взрослым людям. Концовка у книги открытая. Да, они добираются до цели путешествия, и в общем-то совершают то, ради чего туда отправились. Но открывшиеся в пути новые обстоятельства превращают это действие не в конец повествования, а скорее в начало. Как-нибудь почитаю продолжение.

14 августа 2008
2008