Отзывы на книгу «Наперекор канонам»

«Не родись красивой...»

Изюминка этой книги в том, что главная ее героиня – не очередная смазливая и глубоко несчастная в личной жизни красотка со стандартными параметрами 90-60-90, а настоящая русская женщина, которая и в избу горящую войдет, и коня на скаку остановит. В один прекрасный день самая обычная, ничем не примечательная торговка Татьяна с Черкизовского рынка попадает в сказочный мир, населенный магами и эльфами, с тем, чтобы стать женой местного императора. И это еще ничего, если бы дама была красавицей, но на кой правителю понадобилась бабища под сто кило живого веса? И что скрывают новоявленные друзья, вызвавшиеся провести невесту до дворца жениха? Найти ответы на эти и другие вопросы и предстоит Татьяне.

Несмотря на обилие типичных фэнтезийных героев, толкиновским духом в книге Малиновской не пахнет. Колорит здесь самый что ни есть национальный, чему в немалой степени способствует образ главной героини – румянощекой толстушки, которая хлещет самогон, ругается не хуже забулдыги-слесаря и в придачу разъезжает на огромной крысе.

Прочитать полностью >>

прелесть

серия очень понравилась,я впервые нашла книгу где Такой вид попаданки,она целеустремленная и совершенно не нежная, в наконец тут взрослый человек которая не шарахается от поцелуев и не ноет всю книгу «любит,он меня или нет?»мне очень понравилось:)советую читать!

Здорово

Спасибо! Книга очень понравилась! Много юмора, веселые диалоги, неожиданные герои, позитивный финал, завершенность образов! Главная героиня радует прямотой и адекватностью! Советую всем любителям юмористической фантастики с любовной ноткой!

Очень интересная книга! Оригинальная героиня и интересный сюжет. Читалась на одном дыхании и хотелось скорее узнать чем все это закончится. Спасибо автору за хорошо проведённое время)))

Отлично! Читала с удовольствием, много юмора, особенно в начале. Видно автор тоже поработала на Черкизовская (шучу). Рекомендую, должна понравиться.

Штампы, штампы, штампы. Наш мир тоже частично состоит из штампов. Каждый день ты просыпаешься рано утром, едешь на работу/в университет/школу. Нет ничего удивительного, что многим этот приключенческий роман придется не по нраву. А теперь к сути.

Главная героиня – женщина «в самом соку», простите за выражение. Она все повидала в своей жизни, никогда не увлекалась фэнтези, что довольно странно: психологически лишенные чего-нибудь в жизни женщины обязательно чем-нибудь увлекаются. Ну, кроме пирожков, конечно. Да, персонаж необычен (габариты все таки), и в кои-то веки я рада что это не пышногрудая блондинка идеальной фигуры, о которых пишут многие писательницы. Да, да, плюс один балл за то, что у нашей героини есть свои минусы, даже пусть и без комплексов. Еще плюс один балл – за характер. Сойдет. Плюс за сюжет. Да, есть несколько ошибок, но в целом сравнивая с «Красавица и ее чудовище» Евы Никольской или «Зачем вы девочки красивых любите» Юлии Славачевской и Марии Рыбицкой (фанаты данных писательниц, простите, не оценила, но действительно много минусов), где у героинь просто кругом голова от поклонников, у Малиновской все вполне прилично. Да штамповано, но прилично.

Больше всего порадовал конец сюжета. Во первых

тягой к экзотике (а вы попробуйте представить, как младенец выгрызает все внутри у своей матери. Описания нет, но намеки то есть)

во вторых

выбором партнера. Ну вот не достался ей принц эльфийский, ну правильно же, принцы – только для «принцесс».

Словом, книга простая. Не дотягивает до «шикарно», но «неплохо» и «хорошо» я скажу. Смело. Потому что посидеть вечерком и почитать – всегда хорошо, и «Наперекор канонам» прекрасно подходит для украшения вечера. Вот только чаем пожалуйста не поперхнитесь, предупреждаю)

augustin_blade

В очередной раз убеждаюсь, что не зря я люблю книги Елены Малиновской - если и есть огрехи, то в большинстве своем они рысью уплывают на второй план, и получаем самое то для чтения по вечерам за чашкой чая с вареньем. "Наперекор канонам" - действительно вызов законам жанра. Кто сказал, что главная героиня должна заикаться от стеснительности и быть стройной, как осина? Кто сказал, что наша героиня неспособна постоять за себя и может быть просто Избранной, но никак более того? Все это ерунда ерундой и ерундой погоняет - посему позвольте вслед за автором процитировать еще одного автора. Итак, она звалась Татьяной. В деле дюжа, душой мила, но характером хамовата, способна не только коня, но и торнадо остановить на ходу, а подпалить пару городов для нее как два пальца об асфальт. Жизнь нашу героиню потрепала еще как, работа на рынке и бесперспективное будущее - вот и все, что, казалось бы, ее ждет. Ан нет, нашлись и на ее обширную пятую точку приключения! Да такие, что не рассмеяться не получится. Сперва правда, будет проходить акклиматизация к непростым и неканоничным во всех смыслах этого слова условиям - а кто говорил, что будет легко? В конце концов, пушистые лохматы орки, маги-девственники и императоры-извращенцы будут голосовать на обочине не каждой дороги. Так или иначе, за знакомством и в пути нас ждут не только курьезы, но и самые настоящие приключения, ссоры и перемирия, секреты и магия, проверка на преданность, прекрасные принцы - а как же без них! - и самый что ни на есть чудесный финал, за который от меня отдельное спасибо автору. Равно как и за магические носки, обычаи амазонок, пятнистых эльфов и пару более чем позитивных вечеров за чтением этого романа.

Как итог - не рекомендуется к прочтению, если Вы еще не готовы по-новому взглянуть на давно известные истории, если хочется чего-то серьезного и без толстушек. Всем остальным, особенно если на посмеяться и похихикать, не забыв про старые как мироздание истины (например, что встречают по одежке, а провожают по уму, хорошего человека должно быть много и так далее) - добро пожаловать!

marfic

Эм, ну ребятки, я в совершенной растерянности.

Первый шок - "И это совет от TibetanFox?!". Кто часто читает рецензии на главной, да и вообще - авторства Фокси, тот меня поймет: уж от кого, а от нее довольно странно было получить во флэшмобовский список на год юмористическое фэнтези. Ну что ж, назвался груздем - полезай в дебри плоских шуток и шаблонных героев. Так думалось мне, скептичной, все первые 40% книги.

Но, как оказалось, книга-то не так уж плоха! И пойти "наперекор канонам" у Елены Малиновской получилось весьма забавно: то, что главная героиня, попавшая в чужой мир, на первый взгляд - далеко не Мэри Сью, становится понятно с самого начала. Неаппетитная, неумная, неумелая и весьма грубая баба, которая постоянно стенает от якобы недоедания и с каждой страницы напоминает читателю, какая она уродина. Читать об этом с непривычки противно. Зато к концу книги, когда ты уже окончательно притерпелся и не обращаешь внимания на недостатки ее внешности и поведения, тут-то ты и начинаешь понимать, что она та еще Мэри Сью, но не внешне, а внутренне! Настолько самоотверженные, храбрые и бескорыстные натуры не встречаются даже в советских детских мультиках. Ну как не полюбить такую милаху - толстую, страшную, но жутко добрую и щедрую? Невозможно. Как невозможно и не полюбить хитрую, но верную и смекалистую амазонку Гайану, преданного орка-стряпуху Ярынга, нежного и выносливого ездового крыса Пушистика, наконец, рассудительного и отважного паучка Гишку. Единственный, кто мне не очень приглянулся - это подленький маг-девственник Леон. Прямо скажем - отталкивающая душонка, особенно на фоне остальных героев-святош. Но что ж поделать, в стаде не без паршивой овцы. Ну как, вы хоть немного заинтересовались? Если да - пожалуй, не зря.

Приключения - под стать героям: необычные, саркастически окрашенные похождения этой компании не дают заскучать, в то же время, каждый раз приятно напоминают о мягком подтрунивании автора над набившими оскомину сюжетными поворотами бесчисленных приключенческих саг по колдовским мирам.

В целом - очень даже неплохо. Под конец я даже расчувствовалась и дочитывала в ущерб вечеру, который теперь неминуемо придется провести на работе. Ну да ничего страшного, главное чтобы мой ненаглядный орк меня дождался!

Shokola

Странная книга... с одной стороны, наконец, нестандартный персонаж (и не только во внешности), казалось бы наученный жизнью (все ж не 16-17 лет) и умеющий расставлять приоритеты в жизни, но с другой стороны, почему чем дальше сюжет тем тяжелее персонажу думать? Гром-баба способная гнуть рельсы, не может выбить из "высокомерного щенка" все его тайны, а просто надеется на авось... авось женится, авось выживу, авось сам расскажет когда-нибудь и все равно, что это когда-нибудь может не наступить... Из-за этого книга как бы стоит на месте, вроде действия происходят, а сюжет не двигается. Жители другого мира тоже оригинальны. Маги не нарушают правила сказали ни-ни значит ни-ни, неужели за несколько сотен лет никто даже не пробовал колдовать, не проще ли тогда на ближайшей березе повеситься. Посадил дерево, родил сына и на том же дереве повесился. Амазонки тоже хороши, сказали стать бабами и жить с мужиками, да запросто и все равно на образ жизни и традиции. А простой люд живет и не задает вопросов о том, что творится вокруг. Интересно и то, что нет злодея который портит жизнь героине во время ее путешествия, так почему она попадает в приключения и получает мощные артефакты и дорогие подарки? Просто все валится к ее ногам (потрясающее везение), что б в конце быть самой сильной, самой любимой и легко всех побеждать, хотя другие тихо-мирно проехали себе по дороге и бед не знали. И как она умудрилась выбрать дорогу, на которой через каждые сто метров стоит по особе королевской крови, у них, что шабашь в близлежащем лесу проходил и они просто не успели разойтись по домам? Все это в совокупности очень напрягает при прочтении, например после очередного принца захотелось поставить книгу на полку и не вспоминать о ней, а после "сделаю вид что ничего не знаю, или банального не понимаю" хотелось дать героине по лбу. В остальном книга неплоха, написана с юмором, да и сюжет не очень банален, о том что прочитала не жалею, но друзьям рекомендовать не буду.

Netty
Фэнтези-роман-насмешка. Выбор героини рушит все каноны фэнтези: это грубая, хваткая, вульгарная, но добрая продавщица с Черкизовского рынка. В невесты Императору похитители из другого мира выбрали Татьяну не за достоинства, а за недостатки: красивая жена будет отвлекать правителя от дел праведных, так что «чем хуже, тем лучше». И по чужому миру Татьяна будет разгуливать не поисках новых впечатлений и благ: замужество - условие сохранение ее жизни. А путь к замку, конечно, нелегок… Автор по очереди перебирала фэнтезийные штампы и «делала все наоборот». Так на свет появились маг-девственник и трусливый орк, артефакт в виде поношенных носков и оборотень-козел, разумный меч-зануда и гигантская верховая крыса. Но самая главная заповедь женского фэнтези: «героиню должны хотеть все» в романе отчасти выполняется. Кто же устоит перед женщиной, способной перепить темного эльфийского принца? И замуж она в конце, конечно же, выйдет. За кого – до самого эпилога не ясно, но вопреки канонам.

28 июня 2008
2007