0+
текст
PDF

Объем 647 страниц

2010 год

0+

Народная демонология Полесья. Публикации текстов в записях 80-90-х гг. XX века. Том I. Люди со сверхъестественными свойствами

текст
PDF
250 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Настоящий том открывает четырехтомное издание полевых материалов по народной демонологии из украинского и белорусского Полесья, а также примыкающих к нему южнорусских областей. Книга содержит впервые публикуемый обширный корпус мифологических текстов, записанных в 80–90-х гг. XX в. Полесской экспедицией. Представленные материалы снабжены подробным научным комментарием и справочным аппаратом. В первый том «Народной демонологии Полесья» вошли тексты, содержащие поверья о людях с демоническими свойствами: ведьме, колдуне, колдунье, знахаре, «знающих», волколаке, а также об одном из наиболее характерных результатов вредоносной деятельности ведьм и колдунов – заломе.Книга адресована фольклористам, этнографам, культурологам, антропологам и всем, кто интересуется славянской традиционной культурой.
Отзыв с LiveLib

Доводилось ли вам в детстве слышать мистические истории о колдунах, ведьмах, бабках знахарках, ясновидение, порче, заговоров и тому подобных вещах? Я с детства, со страхом и трепетом, внимала каждому новому рассказу.

Содержание этой книги меня мгновенно привлекло и завоевало моё внимание до самого третьего тома. Много интересного я узнала из этой книги, что помогло существенно расширить кругозор, а иногда просто услышать подтверждение тому, что в детстве я считала "страшилками для детей".

Экспедиция, собравшая такие ценные материалы, оказалась очень интересная и познавательная, а для тех кто питает особый интерес с фольклору, мистике, культурологи и мифологии — это вообще ценный клад. Даже обывателю, далёкому от этнографии и культурологии будет интересно познать мир славянской демонологии, ведь в мире так много мистического и не веданого!

Слишком сумбурно, нет четкого строения текста, тяжело читать, шрифт нечеткий, листать странички в таком формате неудобно( к тому же относительно достоверности все слишком образно

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Настоящий том открывает четырехтомное издание полевых материалов по народной демонологии из украинского и белорусского Полесья, а также примыкающих к нему южнорусских областей. Книга содержит впервые публикуемый обширный корпус мифологических текстов, записанных в 80–90-х гг. XX в. Полесской экспедицией. Представленные материалы снабжены подробным научным комментарием и справочным аппаратом. В первый том «Народной демонологии Полесья» вошли тексты, содержащие поверья о людях с демоническими свойствами: ведьме, колдуне, колдунье, знахаре, «знающих», волколаке, а также об одном из наиболее характерных результатов вредоносной деятельности ведьм и колдунов – заломе.

Книга адресована фольклористам, этнографам, культурологам, антропологам и всем, кто интересуется славянской традиционной культурой.

Книга «Народная демонология Полесья. Публикации текстов в записях 80-90-х гг. XX века. Том I. Люди со сверхъестественными свойствами» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
13 июля 2013
Последнее обновление:
2010
Объем:
647 стр.
ISBN:
978-5-9551-0446-1
Общий размер:
5.1 МБ
Общее кол-во страниц:
647
Правообладатель:
Языки Славянской Культуры
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают