12+
текст

Объем 342 страницы

1945 год

12+

Другие версии

4 книги
Четвертая высота

Четвертая высота

текст
4,7
2975 оценок
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Елена Ильина – псевдоним Лии Яковлевны Маршак, родной сестры Самуила Яковлевича Маршака. Ее перу принадлежат множество рассказов, стихов и сказок для детей младшего и среднего возраста, но самое известное ее произведение – повесть «Четвёртая высота» (1945 г.) о Гуле Королёвой, ее детстве, юности и подвиге во время Великой Отечественной войны. Гуля (Марионелла) Королёва в детстве, еще до войны, сыграла несколько ролей в кино, и за одну из них получила путевку в Артек. Но учиться после школы пошла не в театральный институт, а в институт мелиорации, чтобы приносить настоящую пользу своему народу. Однако поработать по специальности ей не удалось: началась война, и она стала санинструктором, вытащила из-под огня около сотни бойцов. Гуля погибла в 1942 году, когда ей было всего двадцать лет. Книга «Четвёртая высота» – это настоящий памятник обыкновенной советской школьнице, отдавшей жизнь за Родину. Для среднего школьного возраста.
lerch_f
«…Все люди должны сделать так, чтобы никогда не было войны против Советского Союза. Теперь фашисты опять призывают взяться за оружие. Можно только спросить: неужели эти люди ничему не научились после такой жестокой войны? Ведь война принесёт только бедствия и несчастья. Я не хочу войны! Я хочу мира!» Елена Ильина, из письма Урзулы, Западная Германия

Я за то чтоб войны не было вообще. И Гуля Королёва тоже была за это. Марионелла или Гуля Королёва, милая девочка, снимавшаяся в кино с трехлетнего возраста, спортсменка, не всегда отличница, но комсомолка и красавица. Впрочем, последнее утверждение можно проверить прямо сейчас: картинка lerch_f

Ну ведь прелесть, а не девушка? И такую славную девушку, увлеченную жизнью, дочь, жену и молодую мать, мы потеряли на войне. Жизнь Гули никогда не была простой, и книга Елены Ильиной потому называется "Четвертая высота", что та самая высота номер 56,8 в районе Сталинграда, где 23 ноября 1942 года была убита Королёва, стала не первой героической вехой в ее жизни. О многих ее трудностях и их преодолении и рассказано в книге, весьма доступным языком, без нагнетания какой-то идеологии (чего многие читатели боятся), а вполне жизненные вещи - школа, работа в кино, Артек, спортивные состязания по прыжкам с вышки в Днепр, летний санаторий под Одессой. На самом деле хорошая книга.

Конечно, это художественная биография и не во всем она отвечает истине. Есть некоторые неточности по поводу того, что касается ее мужа, в других источниках упоминается и неудачный опыт первых отношений, возможно даже официально зарегестрированный, но ведь это детская книга! Дело не в идеализации Гули, а просто потому что в книге для ребенка это лишнее, также не было акцента на расставании родителей Гули - просто принято фактом, что папа живет в Москве, а мама работает и живет на Украине, но развод родителей вовсе не означает развода с ребенком, и семье Королёвых удалось сохранить эту сплоченность, близость между дочкой и папой, живущим далеко.

"Четвертая высота" это замечательный лучик добра, посланный в мир Гулей Королевой, подхваченный и переданный Еленой Ильиной, греет читательские сердца и сейчас. Книга трогательная, но не стоит бояться читать ее тем, кто избегает военных драматических историй. Война занимает процентов семь от общего объема в книге, большая же часть принадлежит ее взлохмаченному детству, невинному озорству, победам в играх и учебе, поискам дружбы, ошибкам, разочарованиям и снова победам.

И еще немного картинок Гулиной жизни. картинка lerch_f

картинка lerch_f

October_stranger

Ну вот люблю я книги про советское время, до военного и во время войны. Знаете, словно окутываешься в какую то доброту, простоту, которой сейчас нам порой не хватает. Конечно, это метафоры я говорила про довоенное время. Во время войны все было печально. Эта книга нам рассказывает сначала про девочку, а потом про женщину Гулю Ковалёву, которая с детства была целеустремленной, знала, что хочет от жизни, её не ломали удачи, а делали только сильнее. Я не увидела в её жизни грусти, до последних дней. До тех дней, когда наступила война. Хотя и тогда наша героиня пыталась удержать удар до конца, но не смогла. Книга для меня очень теплая, знаете, когда читала книгу , я вспоминала Любовь Космодемьянская - Повесть о Зое и Шуре Но конечно в двух книгах трагичный конец.

Darya_Bird

Книга дань памяти советской девочке, девушке, женщине Гуле Королевой. Настоящим именем ее было Марионелла, но так её никто не звал. Родилась она в актерско-режиссерской семье, по этому, а также по причине явного таланта, с детства снималась в кино. Девочка росла смелой, упорной, хорошей советской девочкой. Вызывает восхищение ее целеустремленность и самостоятельность. Увлекательно было читать о ее детстве, о времени проведенном в Артеке, обретенных друзьях, советских знаменитых детях, о которых писали в газетах. С какой решительностью Гуля покоряет очередную для себя высоту, будь то препятствие в скачке на лошади, борьба с плохими оценками в школе, прыжки с трамплина или сражение за право жить советскому народу. Эта книга одновременно добрая светлая, и очень тяжелая. Я то и дело ее откладывала. Потому что боялась дойти до финала, потому что мне хотелось, чтобы он был другим. Чтобы людям не пришлось погибать в той войне. Потому что знала, что такие как Гуля сделают все, чтобы дети жили в безопасности и не пожалеют для этого отдать свою жизнь.

EkaterinaSavitskaya

Наконец-таки состоялась новая встреча с этой замечательной книгой! Впервые я с ней познакомилась, когда мне было лет 6, и вот я ее перечитала во взрослом состоянии. Очень этому рада!! Во-первых, так здорво опять окунуться в историю жизни героини Гули Королевой, в героическое великое время Великой Отечественной войны, прикоснуться к подвигу, задуматься о том, что пережили наши бабушки и дедушки, поучиться отваге и смелости. Подумать и оценить свою жизнь. И во-вторых, вернуться в свое детство, вспомнить, как я впервые читала "Четвертую высоту", вспомнить, какие мысли у меня тогда вызывала эта история, какое влияние она оказала на меня, в общем, поностальгировать. Думаю, книгу будет интересно прочитать (перечитать) всем, хотя в магазине я ее нашла на полке "внеклассное чтение". Взрослые тоже найдут в ней много трогательного. Перечитывая, я открыла для себя и новую линию повествования. Родители Г.Г. Какое огромное значение в жизни детей играют родители. Хотя родители Гули были заняты на ответственной, трудной работе, но она всегда чувствовала их любовь, поддержку, наставление, что, я думаю, и позволило стать ей настоящим Человеком. )) Хотя тут, может быть, как говорят, случай, когда "в коня корм". Когда я решила перечитывать эту книгу, немного побаивалась, какое впечатление она произведет на меня сейчас: ведь мы живем в другом времени, фактически в другой стране, да и лично для меня все же есть разница- читать ребенком или взрослым человеком. Но опасения оказались напрасными, книга также меня затронула, как и в детские годы. В ней говорится о вечных материях- о смелости, дружбе, взаимовыручке, любви к Родине, посвящении себя Делу, пустой, дутой пропаганды я в ней, к счастью, не нашла. Думаю (надеюсь), такие понятия и качества будут важны всегда, так что книга вряд ли устареет.

Tayafenix

Вот так откладываешь долгое время какие-то книги, ждут они своей очереди годами на полке пока наконец-то до них не дойдут руки, а прочитав думаешь - и почему же я так долго не мог до нее добраться? Она же стоит того, чтобы быть прочитанной, как никакая другая, а не пылиться зазря на полке в полном забвении.

"Четвертая высота" Ильиной бьет в самое сердце потому, что история, поведанная в ней - не выдуманная, и Гуля Королева, погибшая на фронте, действительно жила, дышала, любила, хотела жить и отдала свою жизнь за мирное небо над головой. Книга написана очень просто, искренне и состоит из небольших зарисовок такой короткой, но яркой жизни - как будто вспышки фотоаппарата, запечатлевающие счастливые и грустные моменты, победы и поражения. Даже при чтении самых счастливых зарисовок сжимается сердце потому, что знаешь как недолго Гуле, такой искренней, шебутной, веселой девчонке, осталось жить на свете и как читатель ни надеется в глубине души, что в этот раз все будет иначе, но историю не изменить. Конец уже предопределен и известен. А сколько было таких героев, памяти о которых не осталось, о которых не сложили песен, не написали книг? Сотни и сотни тысяч людей погибло в этой кровавой бойне, отстаивая право на жизнь и все, что мы можем сделать для них - это помнить и никогда не забывать, через что пришлось пройти нашим бабушкам и дедушкам. Спасибо Елене Ильиной за то, что Гуля осталась в нашей памяти.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Елена Ильина – псевдоним Лии Яковлевны Маршак, родной сестры Самуила Яковлевича Маршака. Ее перу принадлежат множество рассказов, стихов и сказок для детей младшего и среднего возраста, но самое известное ее произведение – повесть «Четвёртая высота» (1945 г.) о Гуле Королёвой, ее детстве, юности и подвиге во время Великой Отечественной войны. Гуля (Марионелла) Королёва в детстве, еще до войны, сыграла несколько ролей в кино, и за одну из них получила путевку в Артек. Но учиться после школы пошла не в театральный институт, а в институт мелиорации, чтобы приносить настоящую пользу своему народу. Однако поработать по специальности ей не удалось: началась война, и она стала санинструктором, вытащила из-под огня около сотни бойцов. Гуля погибла в 1942 году, когда ей было всего двадцать лет. Книга «Четвёртая высота» – это настоящий памятник обыкновенной советской школьнице, отдавшей жизнь за Родину.

Для среднего школьного возраста.

Книга Елены Ильиной «Четвертая высота» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 мая 2020
Последнее обновление:
1945
Объем:
342 стр. 137 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-094595-5
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip