Отзывы на книгу «Четвертая высота»

Помню подарили нам (всему классу) эти книжки на день пионерии в далеком 1985 году. Сколько раз в детстве читана-перечитана эта повесть. Как нам, юным пионеркам, хотелось быть похожим на Гулю. Повесть очень интересная была для детей моего поколения, а вот для нынешних деток книга вряд ли будет интересна, т.к. ценности у детей 21 века не те!

Книга сильная, читали в детстве, перечитывали спустя более 20 лет. Очень проникновенно, тяжело. Книгу прочитала девочка, 13 лет, перечитали родители. Впечатлило. Рекомендуем к прочтению.

Одна из любимых книг. Читала несколько раз взахлёб. Очень жизненная история о девочке, девушке, женщине Гуле

tashacraigg

В преддверии Дня Победы часто хочется перечитать что-то о Войне, о её героях. В детстве я очень любила истории о пионерах-героях, и книгу о Гуле ( Марионелле ) Королёвой тоже читала с большим интересом, пусть она уже и выросла из пионерского школьного возраста на момент войны ( на фронт Гуля ушла в 19 лет ) - тем не менее, история её короткой, но такой яркой жизни, рассказанная практически от момента появления на свет, не может не тронуть, не задеть каких-то глубинных струн души...

Книга, рассчитанная на детскую и подростковую аудиторию, написана, конечно же в соответствующем стиле с некоторыми изменениями и художественными приукрашениями, рассказывает тем не менее историю реальной девочки Марионеллы ( Гули ) Королёвой, которая жила в Москве, затем в Киеве, в детском возрасте снималась в кино, была награждена путёвкой в "Артек", присутствовала на приёме в Кремле, в 19 лет добровольно пошла на фронт санинструктором, самоотверженно выносила раненых бойцов с поля боя, в 20 лет погибла под Сталинградом.

Таких юных девчонок и мальчишек, добровольно ушедших на фронт и самоотверженно пожертвовавших своими жизнями ради Победы, было множество. Чем трогает история именно этой девочки? Пожалуй, даже не тем, что она с детства была очень ярким и деятельным ребёнком, а тем, что она так любила жизнь, столько всего прекрасного и полезного могла она сделать для людей, для страны. Кому, как не таким девчонкам и мальчишкам, жить и радоваться жизни? Война отняла у них такую возможность... Поэтому надо помнить о них и читать книги о них своим детям.

– Ты, Гуля, ужасно любишь жизнь. Вот в чём дело! – Да, правда, люблю. Мне бы, кажется, три жизни дали – и всё бы мало было: четвёртую подавай. А уж если всего одна в запасе, так неизвестно, с чего и начинать… И того хочу и другого – и всего по полной тарелке!
BelJust

Светлая, добрая и поучительная книга, которая рассказывает не столько о войне, сколько об обычной жизни, о том, как важно уметь ставить цели и преодолевать препятствия, об ошибках и о необходимости не опускать руки, как бы тяжело не было, об уменьшении отстаивать свои интересы, но при этом прислушиваться и к советам людей, которым доверяешь. Условно книгу можно разделить на две неравные части: большая — о детстве и юности Гули, меньшая, но от этого не менее значимая, — о войне.

Эпизоды, рассказывающие о детстве Гули, вызывали улыбку, а иногда и смех. В них столько детской непосредственности, бесстрашия, любви к жизни и неиссякаемого любопытства. Очень интересно было читать о работе Гули в кино, о процессе съёмки и связанных с ней трудностях. При этом на примере Гули, совмещающей работу в кино и учебу, автор показывает, что при большом желании и упорстве можно многого достичь. Однако образ Гули не идеализирован. Автор рассказывает не только о хорошем, но и об ошибках, которые позволяют делать выводы и принимать в будущем более верные решения. Также здорово показано, что не стоит полагаться исключительно на первое впечатление.

Часть о войне тяжёлая, наполненная потерями и постоянной опасностью, однако даже в таких тяжелых условиях оставалось место для крепкой дружбы и заботы. Меня поразило умение Гули не унывать, в письмах с фронта ей удавалось рассказывать о трудностях с удивительной легкостью, смещать акцент на что-то хорошее и никогда не жаловаться, не думать о том, чтобы свернуть с намеченного пути, какие бы преграды не возникали на нём. В этой части раскрывается не только судьба Гули, которая до самого конца не отступала и сражалась, но и других людей, которые внесли не меньший вклад в Победу.

nad1204

Любимая книга детства! Читала, перечитывала, "добывала" бумажный вариант в домашнюю библиотеку. Но вот так и не написала рецензию, пока в этом году не прочитала книгу Елена Ракитина - Всё о Гуле Королёвой . Именно она меня и подтолкнула. Гуля Королева до сих пор для меня пример, кумир и идол. В хорошем смысле слова. Интересный, красивый, цельный человек. Нужны ли ещё какие-то доводы?! Я была в Артеке и там искала новые факты про жизнь Гули. Но Елена Ильина написала очень полную и закрытую (на тот момент) биографию. На самом деле, не было ничего такого страшного в ней для брежневской оттепели, но вот для сталинского времени... А по большому счету... Красивая, талантливая, храбрая, боевая... Она сражалась за маленького сына, за маму, за отчима, папу и его жену, она пыталась отмыться за мужа, "который её опозорил" — ой, так ли это? Сейчас — нет. А вот тогда... Девушка совершенно чудесная. Как же обидно, что вот такие вот погибали. Эх...

Anastasia246

Книгу можно условно разделить на 2 части: 1) детство и юность Гули (Марионеллы) Королевой, обычной советской школьницы, которой посчастливилось несколько раз в детстве сняться в кино. Эта часть преимущественно веселая, читаешь и улыбаешься, глядя на веселые проделки смышленой девчонки. Так, например, будучи в лагере она потратила все деньги, которые ей оставляли на обратный путь...

Но вместе с тем это и очень поучительная (и даже мотивирующая на собственные свершения) часть. Учась в старших классах, Гуля начинает работать над своим характером, силой волей, самодисциплиной (и у нее это получается), становится одной из лучших учениц и спортсменкой.

2) военные будни Гули, вначале в эвакуации, затем на фронте. Вот эту часть читать по-настоящему тяжело. Молодая мать после полученной похоронки на мужа оставляет своего годовалого сынишку на попечение бабушки и едет на фронт (вот тут-то и пригодятся Гуле все те качества, которые она воспитывала в себе, учась в школе). Она поднимает моральный дух бойцов. организует культурную самодеятельность, читает стихи, поет песни, затем работает медсестрой и санитаркой, вынося раненых с поля боя и сама начинает участвовать в боях. 20-летняя Гуля с другими девчонками (которым еще нет и 18-ти) отважно борется с фашистами во имя мирной жизни. Невозможно без слез читать, как гибнут молодые парни и девчонки...

– Вот и нет нашей Аськи… – говорит Люда и вытирает рукавицей мокрые щёки. – Как это нет? – строго и даже гневно перебивает её Гуля. – Надо уметь помнить! Помнить всё – каждое слово, каждое движение, каждый стон… Она отдала жизнь вот этой земле, нам, жизни… А ты говоришь – её нет!

Читаешь и понимаешь, что это не вымысел, что миллионы людей отдавали свои жизни на войне, даже не задумываясь об этом (а миллионы детишек так и не дождались с фронта своих отцов, матерей, дедов)...

Вечная память...

5 баллов из пяти. Автору удалось простыми словами рассказать об ужасах войны, показать горе народа и каждого отдельного человека. Ведь победа по большому счету ковалась именно такими простыми людьми, как Гуля, Люда Никитина, Алексей Топпин (командир полка), Шура Филатов, Семен Школенко...

Немного о названии. 4 высоты - это как 4 испытания в жизни героини (съемки на коне; экзамен по географии; спортивная секция). 4-я высота оказалась самой важной и роковой. Каждый из нас способен на большее, чем может себе представить. Надо ставить себе высокую планку и преодолевать свои "высоты". У Гули это получилось, получится и у нас...

red_star

Хорошо написанная мрачная книга. Книга-прощание, книга-расставание. Мы знаем, что наша героиня умрет молодой, раньше родителей. Потому так пронзительны, так давяще тяжелы рассказы о первых годах жизни, все эти нежные лепетные слова, первые шалости, первые шишки.

Автор выстраивает повествование просто, линейно, проводя героиню через несколько кризисов (названных «высотами») к катарсису смерти за Родину у высоты в степи под Сталинградом в ноябре 1942. Автор ведет рассказ сухо, порой даже просто, но это наигранная простота и сухость, та, которая держится, чтобы не плакать, на плакать сразу, не оплакивать даже.

В известном смысле, несмотря на то, что заметная часть людей в книге списаны с настоящих людей, довольно известных, взять хотя бы Мамлакат, это все же притча, притча о первом советском поколении, воспринимавшем идеалы Советской власти искренне и потому (почти) воплотившем их в жизнь.

И тут нельзя, просто невозможно не поговорить о довоенной жизни, такой, как она предстает в книге. Это образ, основополагающий миф, иногда случайно пересекающийся с реальным Советским Союзом 30-х. Жизнь в книге такова, каковой она должна была стать. Счастливое детство (несмотря на развод родителей), жизнь в Москве, Одессе, Киеве, яркая, насыщенная жизнь, со съемками в кино, Артеком, спортом, учебой и снова спортом.

Илья Эренбург в одной из своих военных статей писал, что мы недооценивали национальный характер Октябрьской революции, забывали о нем в погоне за мечтой о новой, машинной цивилизации, в попытке скопировать Америку. Черт с ним, с национальным характером. Но ведь в чем-то скопировать Америку нам как раз удалось (хотя бы в восприятии). Именно этот водный спорт, его совмещение с учебой, эта визитная карточка 30-х – физкультурники, разве это так уж непохоже на американскую систему спорта через образование? И в 30-х у нас это явно работало, все эти водные станции, девушки с веслами и летящие ласточкой вниз прыгуны и прыгуньи.

И посмотрите на Гулю. Кто она? Слегка коверкая понятие, можно сказать, что она ребенок советской элиты (правда, знатен тогда в советской стране был другой тип людей). Она имела доступ к системе бесплатного здравоохранения (путевки в санатории у Одессы), отдыхала в Крыму за госсчет, поступила в ВУЗ, снималась с детства в кино. И каков был ее порыв, после того, как на Советский Союза напали фашисты? Встать в строй. Это, пожалуй, многое говорит о качестве элиты. Испытываю я обоснованные сомнения, что в нынешнее время дети элиты поведут себя также (при всей некорректности сравнения элит).

И вообще, странное чувство испытываешь при чтении. Маленькая Гуля успокаивалась, глядя из окон московской квартиры на красное знамя над Кремлем, подсвеченной прожекторами (если верить автору, так было уже в конце 20-х). И мама обещала ей, что этот «огонек» будет гореть вечно. Это, знаете ли, прямо как в Великом Гэтсби , только там он был зеленый. Но Гулин огонек потух, пусть она об этом и не узнала.

Собственно, этот огонек, это просто символ того, за что сражались и умирали миллионы советских людей. Почему в Первую мировую люди так быстро устали, потеряли желание пасть за государя императора? Почему так сражались за свою страну в Великую Отечественную? В чем была Та Самая Военная Тайна, известная каждому советскому мальчишу?

Но довольно пафоса, проза жизнь всегда найдет способ сбить его. Книга «Четвертая высота» вышла в 1945, если верить гуглу. Есть в книге несколько эпизодов, что встреча в Кремле, что в боях под Сталинградом, где должно было, не могло не звучать имя Сталина. Но его нет, что не может не навести на мысль, что текст был подправлен после XX съезда, причем подправлен так, что даже слово «Сталинград» выпало.

Но это все фон. А в сухом остатке – цепляющая книга о погибшем человеке. О человеке, потерявшем на войне мужа, добровольцем пошедшем на фронт и погибшем в ноябре 1942 года. Киноартистка, спортсменка, вдова, мать. Целая жизнь, короткая, яркая, оборванная.

linni

Книга из детства Желтые шершавые страницы, черно-белые фотографии, неповторимый книжный запах. Именно та книга, которая читается с фонариком и по одеялом. Позже уже замечаешь и излишнюю простоту, и пропаганду, и некую несуразность.. но до тех пор пока это не имеет значения, это книга о человеке, о стойкости, о дружбе, честности и чести, о доброте.. и опять же - о стойкости и неутомимости.

Читала эту книгу не один и не два раза.. пересматривала, перелистывала..восхищаясь и запоминая.

reading_magpie

"Есть в человеке темная, слепая сила, которая может заставить его бежать с поля боя, но есть и что-то посильнее, чем эта слепая жадность к жизни, и это - разумная воля." 8/10

Прекрасная патриотическая повесть, основанная на реальных событиях. Главная героиня повести - Гуля Королёва - прожила короткую, но насыщенную жизнь. Артистка, спортсменка, юннатка, комсомолка и просто красавица. Однако, это всего лишь художественная биография, где много неподтвержденных фактов, или упущенных моментов, но оно и понятно - маленькому читателю это ни к чему.

Большая часть книги посвящена её детству, спортивным достижениям и взаимоотношениям с родителями и друзьями. Остальная часть книги - её военная значимость. Отважный ребенок, который не знает страха, ставит цели и добивается их во что бы то ни стало. История Гули - это история обычной Советской девушки, которая решила отправиться на войну, боролась и погибла во имя мира, во имя счастья на земле, а впоследствии стала героем Великой Отечественной Войны. Какой характер, какая сила воли!

"Каждый, по-моему, везет себя сам. И я тоже сама себя везу."

картинка Septimana_a

29 января 2019