16+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 05 мин.

2006 год

16+

Другие версии

1 книга
Незнакомая дочь

Незнакомая дочь

аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Незнакомая дочь» – это тонкая и психологически выверенная проза, роман одновременно мрачный и вдохновляющий. У главной героини, профессора итальянского университета, внешне все неплохо – взрослые дочери живут отдельно, но регулярно звонят ей, бывший муж адекватен, она отдыхает в приятном местечке у моря… Но все ли благополучно в ее прошлом? Что заставляет эту красивую сорокалетнюю женщину вмешиваться (причем с опасностью для себя) в жизнь совершенно вроде бы чужой соседки по пляжу? Автор аудиокниги, Элена Ферранте, – личность загадочная, предпочитающая оставаться в тени своих книг. Неизвестно даже, пользуется ли она псевдонимом или пишет под собственным именем. Ее романы переведены на 40 языков, и в 2016 году она вошла в список 100 самых влиятельных людей мира по версии еженедельника Time.© Edizioni E/O, 2006© Е. Тарусина, перевод на русский язык, 2020© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2020Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Две звезды только из-за чтения чтеца, больше книге ставить даже не хочу.


Как же меня бесила ГГ всю книгу.

У неё явные проблемы с границами, восприятием себя и окружающего мира, и додумываем того, что чувствуют или думают другие.

Напрочь отсутствуют цели и ориентиры, хочу то, не знаю чего, возбуждается от каких-то нелепых вещей (ну это ещё ладно у всех разные предпочтения, но как бы взрослая женщина считающая себя возбужденным ребёнком все равно как-то странно воспринимается).


Ее подавленное чувство собственного достоинства мечется из крайности в крайность, хочет казаться той, кем не является. Отсюда и сбитые ориентиры и никакой зацепки за реальность. Хочу одно, делаю другое. Из-за этого она не может всю описанную жизнь получить должного удовольствия, попросту потому, что не знает и мне показалось даже не пытается понять от чего она его получает.


Только одни «я думала, мне казалось, мне хотелось, я мечтала» и все. Очень грустно не от судьбы злодейки, а от бездействия и нытья, что все вокруг виноваты, а ты один такой цветочек.


ГГ поехала на отпуск не отдохнуть , а придолбаться к другим людям. У себя дома все отравляла, так поехала и в отпуске это делать. Очень жаль Молодую маму, что стала объектом «исследований» ГГ.


Изначально думала, что проникнусь симпатией к ГГ, думала о проблемах мам и дочерей, отцов и детей. Думала, что должна же понять по-человечески, тщетно. Все оказалось намного проще. Не утверждаю, что так и есть, но я восприняла все ее действия враждебными, максимально недовольная девочка, выросшая в недовольную женщину. Полная пассивной агрессии периодически выливающейся в активную. Просто отвратительная история, показывающая, что не всем нужно быть материями, что таким людям нужно работать в первую очередь с собой, а родителям замечающим ещё в детстве такие выпады желательно показывать своего ребёнка психологу, чтобы ему было проще адаптироваться в жизни, а не жить по шаблону, в который они не вписываются и идут на дно, и тянут за собой других.

И она не даёт выдохнуть другим, ни матери,

ни дочерям, ни мужу даже на расстоянии, когда все они остались либо далеко в прошлом, либо далеко территориально.


В искусстве важно зацепить и вызвать эмоции, у меня при всем желании найти хоть долю сочувствия ГГ так и не вышло ничего, кроме явной антипатии. Эмоции вызваны – негативные. Единственное хорошее в книге это то, что она закончилась.

Не пожалела, что прослушала. Но другим не советую тратить на это время.


Чтец нормальная, а вот музыка на вступлении каждой главы показалась мне лишней, вроде бы несколько секунд, но как бы 25 глав по несколько секунд бесполезной музыки, просто прибавка к общему времени книги и все.

Пронзительное, откровенное, болезненное осознание своей жизни зрелой женщиной. Солидарна с мыслями и выводами героини. В один прикрасный момент вдруг понимаешь, что живешь не своей жизнью. С кем поделится об этом? Дочери не слышат и не хотят слушать. И вдруг пляжное знакомство… И фраза «я их бросила» из уст героини была не случайна. Предостеречь, защитить. Пусть даже чужую, но такую похожую жизнь. Но, каждый сам творец своей судьбы.

Прекрасное прочтение Ирины Патраковой, глубокий голос прекрасные интонации.

Мое знакомство с Эленой Ферранте началось с трилогии «Те, кто уходит, и те, кто остается.» в прочтении Юлии Яблонской. Большое, многоплановое произведение, переплетение судеб за несколько лет. И, конечно, на первом плане – трудная судьба итальянской девушки, образование, любовь. Слушайте!

На самом деле книга очень неоднозначная, но меня почему-то захватила сразу, я думаю, что всё это благодаря чудесной даме, которая читает эту книгу, такое впечатление, что читает сама героиня и как-то проживаешь с ней каждый момент.

Иногда действия главной героини крайне непредсказуемы и непонятны, с одной стороны её жалеешь, с другой стороны – думаешь, что она в каком-то помешательстве, но тема родительства, тема «сложного» материнства и уступок, на которые приходится идти в связи с этим, очень тронула меня, потому что очень близко и с некоторыми моментами я уже успела столкнуться.

Книга зацепила с первых секунд. Сначала очень понравилась озвучка. Потом обнаружилось, что большая часть мыслей ГГ про детей совпадает с моими. Возможно потому что мы ровесники и мои обе дочери вылетели из гнезда. Понравилась закольцованность сюжета. После последней главы надо еще раз послушать первую :) Возможно куплю и другие книги автора.

Не могу сказать, что книга меня захватила и я полностью в нее погрузилась, есть захватывающие моменты, но мне как-то не зашло. Но послушать стоит, чтоб определить для себя автора

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Незнакомая дочь» – это тонкая и психологически выверенная проза, роман одновременно мрачный и вдохновляющий. У главной героини, профессора итальянского университета, внешне все неплохо – взрослые дочери живут отдельно, но регулярно звонят ей, бывший муж адекватен, она отдыхает в приятном местечке у моря… Но все ли благополучно в ее прошлом? Что заставляет эту красивую сорокалетнюю женщину вмешиваться (причем с опасностью для себя) в жизнь совершенно вроде бы чужой соседки по пляжу? Автор аудиокниги, Элена Ферранте, – личность загадочная, предпочитающая оставаться в тени своих книг. Неизвестно даже, пользуется ли она псевдонимом или пишет под собственным именем. Ее романы переведены на 40 языков, и в 2016 году она вошла в список 100 самых влиятельных людей мира по версии еженедельника Time.

© Edizioni E/O, 2006

© Е. Тарусина, перевод на русский язык, 2020

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2020

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Аудиокнига Элены Ферранте «Незнакомая дочь» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 июля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2006
Длительность:
5 ч. 05 мин. 15 сек.
ISBN:
978-5-17-115887-3
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip