Загадки Фауста. Мистерия ЛеонардоТекст

elena
18 октября 2016

Увлекательная мистерия Леонардо да Винчи, рассказана легким языком. Нет нашего современного заигрывания со словами. Читаешь добротное произведение писателя, уважающего наш русский язык, на котором писали Пушкин, Достоевский, Булгаков. Невозможно оторваться. Ты, словно разматываешь волшебный клубок, в котором спрятано нечто важное, без которого невозможно жить дальше. Спасибо автору. Буду читать все книги Елены Фёдоровой.

Tanechka Ustinova
16 апреля 2019

Книга Елены Федоровой написана в интересной и достаточно своеобразной манере. С одной стороны – это художественное повествование о простой итальянской женщине, Франческе Шелли, которая погружается в мир сновидений и находится на грани фантастики и реальности. С другой – это документальное повествование о жизни и деятельности знаменитого художника, архитектора, гения науки – Леонардо да Винчи. Современники называли его Фаустом, волшебником, считали, что его предсказания сбывались. Для них он был человеком не их эпохи, посланцем из будущего. Его ум и философские взгляды высоко ценились в то время, хотя, наверное, некоторые считали Леонардо человеком не от мира сего. Он не стал гением науки, потому что был отшельником. Мечтал о воплощении своих идей в жизнь, но ничего для этого не делал. За него это сделали люди, которые жили намного позже. Но от этого этот человек не перестает быть интересным и загадочным, хотя, по прошествии стольких лет, его загадка так и не была никем разгадана. Главная героиня книги неслучайно носит имя Франческа, так как это оно мистическим образом связано со знаменитым художником и его окружением. Она досконально изучила биографию Леонардо да Винчи и считает, что каким-то таинственным образом между ними существует связь…

Татьяна Устинова
11 апреля 2019

Прочитала книгу Елены Федоровой «Загадки Фауста». Сюжет мне очень понравился. Современная девушка по имени Франческа пытается разгадать тайны великого человека Леонардо да Винчи. Все мы знаем, что он был человек-загадка. Таинственным образом получается, что их судьбы чем-то похожи. Изучая жизнь гения, ее судьба полностью переворачивается. В этой книге очень интересно описана биография художника. Вроде бы читаешь современный роман, а автор так легко и ненавязчиво переносит нас в историю великого человека, в прошлый век. Интригующая задумка сюжета. Действие развивается быстро, герои кажутся настолько живыми, что оторваться от этой книги просто невозможно. Спасибо автору за такое необыкновенное произведение.