Башмачник по имени Время (сборник) Текст

11 мая 2017, 14:55elena

Назвать время башмачником может только по-настоящему талантливый человек. 13 рассказов, вошедшие в книгу, меня порадовали. Их объединяет тема любви. Автор так и пишет: тринадцать фильмов о любви. Но там есть еще 14 и 15-ый и это прекрасно!!! Благодарю

27 февраля, 10:38alnlib

Федорова Е. Башмачник по имени Время / Е. Федорова. – Москва : Янус-К, 2009. – 392 с. : ил.

Прочитав эту книгу, попадаешь в совсем другой мир. Сначала интригуют необычные названия произведений в этом сборнике: «Белоснежная луна», «Эхо заката», «Река воспоминаний», «Башмачник по имени Время», «Сердечный ожог» и другие. Книгу дополняют умные цитаты К. Бальмонта. В целом это необычная книга с необычными сюжетами, нереальными повествованиями. В произведениях переплетаются все направления литературы: романтика, мистика, философия, сказка. Но больше всего в этой книге мне понравились стихи Е. Федоровой «Противо-стоянье – новые стихи». Особенно четверостишья.

«Останься со мною осенним листочком.

Останься еще не написанной строчкой.

Останься сомненьем, пожаром в груди.

Останься… А если не можешь, уйди…». Они созвучны со стихами М.Цветаевой, А.Ахматовой.

Т
09 октября 2018, 12:05Татьяна Котенева

Я нисколько не пожалела, что мое знакомство с автором Еленой Фёдоровой началось именно со сборника «Башмачник по имени Время». Меня заинтриговало название произведения. Сюжет захватывает с самых первых страниц, история развивается стремительно, с первых строк автор погружает читателя во все происходящее, делая его непосредственным участником событий.

Герои как будто взяты из реальной жизни, они настолько живые, что кажется сейчас выйдут из книги и пойдут по земле выполнять свою цель. Автор играет судьбами героев, а читатель мысленно хочет управлять событиями, но не может, ему остается только следить за их развитием, радоваться победам и сочувствовать поражениям.

Хочу выразить огромную благодарность за необычный подход к оформлению сборника: великолепно оформленная обложка, интересные зарисовки к каждому произведению, замечательные умные цитаты знаменитых писателей-классиков.

М
07 сентября 2018, 15:09Моченова Е.

Елена Фёдорова – писатель, актриса, поэтесса. Замечательные, захватывающие книги заставляют нас, читателей, окунуться в мир любви.

Сборник «Башмачник по имени Время» собрал в себя легкие по повествованию, интригующие повести и рассказы («Эхо заката», «Песенка Пилигрима», «Белоснежная луна»,"Бабочка Маримба" и др.)

31 августа 2018, 08:47fb_202759650540251

Захватывающее повествование о вечном и земном, о добре и зле, о всепобеждающей силе любви, а также переплетение реальности со сказочным миром. Все это вы найдете в книге Елены Федоровой.

31 июля 2017, 22:29elena

Одна из значимых палитр дарований Елены – поэзия. Её стихи – своеобразные фотоснимки пережитых ею эмоций на переправах её жизненного пути. Они настолько музыкальны и выразительны, что привлекают многих композиторов, создавших порядка 200 прекрасных песен. Помимо большого литературного дара, Елена – воистину талатливая актриса. Спектакли, которые она режиссирует и исполняет по своим произведениям иначе, чем первоклассными не назовёшь. У неё много званий и регалий. Но главное, что она заслуживает высших наград не только как писатель, поэт, актриса, но и как истинно высокочеловечная и духовная личность. А начиналась её жизнь с Неба. Да, представьте себе, Лена витала «там, за облаками». И это в самом прямом смысле слова. Ведь долгое время Лена бороздила небесные просторы международных авиалиний Аэрофлота в качестве стюардессы. Кто знает может именно там с ней стали вплотную контактировать Небесные Силы, чтобы подарить землянам такую неординарную творческую личность как Елена Фёдорова?..

Инна Богачинская