Отзывы на книгу «Венецианский карнавал. Поэтический сборник»

Удивительный поэтический сборник «Венецианский карнавал» Елены Федоровой попал мне в руки. Поэзия этой замечательной, сильной женщины не оставила меня равнодушной. В этой книге собраны разные по мыслям и чувствам стихотворения. Ее поэзия пропитана смыслом, душою, любовью, порою слезы наворачиваются на глазах. Стихи о любви, как чувственно написаны:

Мне кажется, я вас уже люблю

И знаю каждой клеточкою тела.

Но только ничего не говорю,

Боюсь вам показаться слишком смелой.

Сборник очень хороший, когда его читаешь, погружаешься в эти строки с головой и наслаждаешься ее поэзией. Замечательная книга, советую к прочтению!

Сборник Елены Федоровой «Венецианский карнавал» включает в себя различные жанры поэзии: лирическую, философскую, сатирическую и др. Стихи автора легки в прочтении, выразительны и музыкальны. Они заставляют нас думать и размышлять: о добре и зле, любви и ненависти, верности и предательстве. Несколько произведений посвящены судьбе поэтов и назначению поэзии. В частности, это такие стихотворения, как: «Берегите поэтов», «О поэтах и поэзии», «Десять поэтических заповедей». В стихотворении «На смерть Евгения Евтушенко» автор делает вывод :

Мы пока еще дети,

Говорящие поэтическим языком о том,

Что поэты не умирают…

Они остаются с нами

Здесь, на земле, стихами…

То есть назначение поэта и поэзии велико – они живут вечно в наших сердцах и на страницах книг. Творения их бессмертны.

Большое внимание автор уделяет любовной лирике, которой она посвятила большинство своих стихотворений. Поэт говорит об этом так:

Мне милее слог классический,

Слов красивый завиток.

Мне милее слог лирический,

Где пульсирует висок,

Где распахнутое настежь

Сердце молит о любви,

Где бессонница, ненастье,

Где колдуют соловьи.

Произведения Елены Федоровой глубоки и многогранны, они оставляют глубокий след после прочтения, не зря автор вошла в список 100 лучших писателей России.

21 февраля 2018
Издательские решения