Отзывы на книгу «Родина (сборник)»

На мой взгляд, это пока лучшая книга Елены Долгопят, хотя все ее рассказы, на самом деле, прекрасны. Необычные фантасмагоричные сюжеты, за которыми следишь, затаив дыхание (как в потрясающем рассказе «Работа»), безупречный язык – настолько достоверный, что чувствуешь на ощупь все происходящие события. Но самое главное у Долгопят не в историях, а в том, что за ними. Сквозь детективные и мистические сюжеты проступает портрет одинокого маленького, странного человека. Этот чудак есть в каждом рассказе, иногда их двое. И вдруг оказывается, что Долгопят пишет не о каких-то других людях, а о том состоянии, которое бывает у каждого – об одиночестве, невозможности настоящих близких отношений между людьми, непрочности жизни и своего положения в мире. Рассказы Елены Долгопят – как стихотворения в прозе, притворяющиеся историями для кино, они вызывают сложные глубокие переживания. Их хочется перечитывать, обдумывать, страдать с ними вместе. И самый короткий, самый страшный, самый прекрасный рассказ – «Сон»– это и есть короткое прозаическое стихотворение. Отмечу ещё «Дом», «Отпуск», «Билет», «Прощание» и, конечно, «Совет», в который эволюционировал, видимо, вместе с усиливающимся пессимизмом автора довольно ещё жанровый «Гардеробщик». Книга попала в шорт-лист Нацбеста, и это о многом говорит. Жаль только, что это не сделало автора более известной. Но ведь и поэтов знают только в узких кругах. Единственное, мне кажется, что название для книги не подходит. Здесь нет ничего типично российского (хотя и миллион подробностей быта), наоборот, книга будет понятна всем, не только живущим в России, ведь главный персонаж здесь – одиночество, а оно знакомо всем.

Интересный слог. Рассказы напоминают чем-то Чехова, не слогом, конечно, а атмосферой происходящего. Захотелось почитать ещё что-нибудь у этого автора.

15 февраля 2017
978-5-386-09486-7