Отзывы на книгу «Школа гетер»

Книга очень достойная. Сюжет оригинален, и герои довольно яркие. Главная героиня описана превосходно, с ней можно согласиться, можно осудить, но она цельная, сильная личность. Несмотря на некоторую надуманность в конце романа, общее впечатление отличное. Читается легко и с удовольствием. Хороший вариант сказки на ночь для читательниц, которые любят хороший финал.

Не очень понравилась данная книга, хотя очень люблю тему Древней Греции, гетер и т.д. И вроде бы у Елены Арсеньевой хороший достаточно легкий слог, много исторических подробностей, видно как хорошо она проработала тему быта древних греков и ремесла гетер, но очень скучно. И главная героиня – Доркион ужасно раздражает. Книга читается быстро и совсем не большая, но рекомендовать её к чтению – не могу.

Легкая, красивая сказка, с героями и героинями. Для не затруднительного чтения на ночь.Сюжет интересен и увлекателен, довольно динамично, без затягивания и излишней философии.

Книга легко читается. Сначала. Даже есть какие-то исторические факты, хотя на них внимание не концентрируется.

НО главная героиня, ее взгляд на жизнь очень раздражает, к концу книги все сильнее. Она оправдывает человека, взявшего молодого красивого парня в рабы с тем, чтобы после убить его, но нет, он совсем не виноват. Она прощает одних, которые вроде не заслуживают этого, но человека, которому испортила жизнь – разумеется нет. Если точка зрения основных «положительных» персонажей романа совпадает с точкой зрения автора… Расстроило еще одно – если автор хочет сделать героя отрицательным, он будет отрицательным во всем, а также глупым видимо (вслух размышлять над тем, какие преступления совершил и собирается совершить). Мотивы таких персонажей не объясняются – они просто плохие. Конец книги надуманный. Было несколько интересных персонажей, но того, кто понравился больше всего, кому сочувствовал автор делает внезапно отрицательным персонажем. Сама главная героиня готова обречь на смерть из-за глупости, готова видеть возлюбленного мертвым, если он достанется не ей.

В романе описывается жизнь гетер, некоторые особенности культуры Греции, однако, на мой взгляд выше перечисленные моменты портят впечатление очень сильно.

26 сентября 2014
2014