16+
текст

Объем 310 страниц

2020 год

16+

Две невесты

текст
4,7
3 оценки
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Антонина получила хорошее образование – умела бегло читать и писать. Для купеческой дочери и этого было достаточно. Девушка собиралась стать горничной у самой графини Стрешневой и уехать в Москву, а если повезет, то и в Петербург. Мечты юной Тонюшки целиком занимали блеск большого города и сын графини. Лишь одно могло помешать ей стать счастливой – характер.Если Антонина злилась, то никому спуску не давала, а из глаз разве что искры не сыпались. Откуда в ней это, она не знала – воспитывалась дедом, мать умерла, об отце ничего толком не слышала. Готовилась к лучшей жизни в Москве, предпочитая не думать ни о чем другом. Все изменилось, когда Антонина познакомилась с Яноро. Молодой цыган заявил, что он ее родной брат по отцу, ведь мать Тонюшки когда-то сбежала в табор, прельстившись вольной жизнью и влюбившись в баро Тодора без памяти. Нет! Быть такого не может, чтобы купеческая дочь с таким отребьем родство имела! Да только правду не спрячешь. Яноро всеми силами пытается сманить сестру в табор, чтобы она выбрала себе мужа.Для Антонины закончилась свободная и привольная жизнь. Она решает во что бы то ни стало бороться за то счастье, которое выбрала сама. Но молодой цыган строит на нее свои планы, а Тонюшке придется научиться жить с правдой о своем прошлом.

Превосходный, захватывающий роман очень талантливой писательницы! Несмотря на то, что действие происходит в 18 веке, и автор блестяще погружает нас в ту эпоху, все герои живые, не шаблонные. Антонина, не идеальная, но яркая и смелая, искренне радовалась за неё и переживала. Настоящая и Маша, которая по-началу предстала безгрешной и воздушной, по ходу сюжета показывает и свои недостатки. А уж чего стоят брачные интриги Елизаветы Львовны и Натальи Ефимовны, козни Раисы и Павла Васильевича, ворожба и удаль цыган и страшное обаяние Аверьки, душевные терзания и верный выбор Михаила, просто блеск! Читала с огромным удовольствием и всем рекомендую!

Книга захватывает с первых страниц и держит в напряжении до последних. С трудом верится, что написана современным автором, настолько хорошо отражает малейшие детали жизни и язык далёкого времени. Несмотря на обилие устаревших названий читается с большим интересом, легко, доставляет удовольствие прекрасным литературным языком и небанальным сюжетом. Любителям исторических романов несомненно советую и с удовольствием ставлю высший балл.

Книга читается с удовольствием, совсем не хочется расставаться с героями этого остросюжетного произведения. С первых страниц оно захватывает тайнами, предсказаниями, и не оставляет до конца повествования. Трагические судьбы двух главных героинь в одно мгновение разворачиваются на 180 градусов и тесно переплетаются. Хочется верить, что будет продолжение, т.к. осталось много недосказанного и некоторые сюжетные линии просят продолжения. Роман написан добротным русским языком, где встречается множество старинных слов, вышедших из разговорного обихода современного языка. Это очень интересно и познавательно. Например, открытием стало, сто в старину было столько различных тканей самого разного назначения. Книга подойдет всем любителям любовных приключений и семейных драм.

Не сказала бы, что прочитала на одном дыхании.. мало событий, героев, движения. Чего то мне не хватило в этой книге, скушненько. Перечитывать точно не буду

"Цыганский" роман от любимого автора. Как и всегда, воздушный стиль, увлекательный сюжет, эмоциональные герои и, конечно, страсть самого высокого накала. Исторические романы Елены Арсеньевой – моя слабость.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Антонина получила хорошее образование – умела бегло читать и писать. Для купеческой дочери и этого было достаточно. Девушка собиралась стать горничной у самой графини Стрешневой и уехать в Москву, а если повезет, то и в Петербург. Мечты юной Тонюшки целиком занимали блеск большого города и сын графини. Лишь одно могло помешать ей стать счастливой – характер.

Если Антонина злилась, то никому спуску не давала, а из глаз разве что искры не сыпались. Откуда в ней это, она не знала – воспитывалась дедом, мать умерла, об отце ничего толком не слышала. Готовилась к лучшей жизни в Москве, предпочитая не думать ни о чем другом.

Все изменилось, когда Антонина познакомилась с Яноро. Молодой цыган заявил, что он ее родной брат по отцу, ведь мать Тонюшки когда-то сбежала в табор, прельстившись вольной жизнью и влюбившись в баро Тодора без памяти. Нет! Быть такого не может, чтобы купеческая дочь с таким отребьем родство имела! Да только правду не спрячешь. Яноро всеми силами пытается сманить сестру в табор, чтобы она выбрала себе мужа.

Для Антонины закончилась свободная и привольная жизнь. Она решает во что бы то ни стало бороться за то счастье, которое выбрала сама. Но молодой цыган строит на нее свои планы, а Тонюшке придется научиться жить с правдой о своем прошлом.

Описание книги

Порой судьба столь причудливо бросает свои карты, что сразу и не поймешь, где козыри. Юная красавица Антонина в одночасье лишилась деда и узнала, что отец ее – цыган, к которому убежала в табор ее мать… Всеми силами отказывается девушка от помощи объявившегося брата, цыгана Яноро. Но тот знает, что ей суждено стать женой богача, – а потому Яноро старательно расчищает невесте путь. А что гибнет при этом честь другой невесты, что несчастье множится на несчастье – так это все судьба, перед которой не властны люди! Но не тот у Антонины характер, чтобы слепо следовать судьбе и чужой воле. Она пытается бороться. Только что поделать, если любимый уже обвенчался с другой?

Книга Елены Арсеньевой «Две невесты» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-116453-9
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip