0+
текст
PDF

Объем 257 страниц

2017 год

0+

Все животные с крупными буквами

текст
PDF
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это настоящая энциклопедия для детей: все только самое важное, легко запоминающееся – и с крупными буквами. В книге с большими и подробными рисунками собраны интересные сведения о 246 животных – млекопитающих, птицах, насекомых, рыбах, рептилиях.
Lady_Arly

В руках - книга о животных, предназначенная для самых маленьких.

Оформление Книга меньше А4, формат очень комфортный. Обложка частично глянцевая. Информация на обложке обещает, что книгу сможет прочитать даже дошкольник, в ней крупные буквы, рассказывается про 246 видов животных, причем совсем не страшно и очень интересно. Забегая вперед, могу все это вполне подтвердить. Бумага гладкая, бликует мало. Шрифт действительно очень крупный, без засечек.

Предусмотрено некоторое подобие навигации - по низу каждой страницы перечислены классы животных (млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, членистоногие) - и заголовок текущего раздела выделен чуть большим шрифтом. "Чуть большим" - значит действительно почти неотличимым! Мне пришлось долго сравнивать разные разделы, прежде чем я нашла логику. Куда более понятно организована рубрикация по верхнему краю страницы - там нанесен небольшой принт шкуры, характерной для данного класса. То есть для млекопитающих - это мех леопарда, для рыб - чешуя, для птиц - павлинье оперение.

Содержание Все приведенные в книге животные (а их по аннотации должно быть 246) разделены на шесть классов, я их перечисляла выше. Внутри каждого класса животные также размещены довольно логично - например, олени идут друг за другом - благородный олень, косуля, северный олень, пятнистый олень. Впрочем, бывают и промахи - например, вот самая нелогичная на мой взгляд последовательность (идут именно в таком порядке!) - морской котик, морж, тюлень-хохлач, носуха (это небольшой тропический хищник!), морской слон, морской леопард, енот-полоскун... Зачем, ну зачем было разделять интересный раздел морских млекопитающих совершенно неподходящими животными?!

Каждая страница организована по единому принципу - в верхнем углу дано название с проставленным ударением, большую часть страницы занимает крупная детальная иллюстрация (об этом ниже), короткое описание (буквально в 5-6 строчек текста), и окошечко "интересные факты", которые на самом деле сводятся к трем характеристикам - где животное обитает, что ест и сколько живет. Еще в этом блоке приведена картинка-сравнение животного с человеком. Для крупных животных используется схематичное изображение взрослого человека в полный рост, для мелких - изображение ладони человека. Рядом маленькая картинка изучаемого животного для масштаба. Это ОЧЕНЬ хорошая задумка, фактически ради этого я и купила книгу! Но есть и ошибки, которые режут глаз - например, про огненную саламандру сказано, что она имеет "длинное, до 70 см" тело - а на сравнительной картинке изображена ладонь человека и саламандра чуть меньше ладони.

Кстати, мне нравится и разнообразие - есть много необычных, редких животных. Например, бируанг (разновидность медведя), кабарга (саблезубый олень), бабирусса (тропический кабан), руконожка ай-ай (обезьянка), турухтан (птица из тундры) и много подобных диковинок, которых и в зоопарке не увидишь, и просто так найти в интернете не догадаешься. Для того, чтобы легко найти интересующее животное, в конце книги дан алфавитный указатель со ссылками на соответствующие номера страниц.

Иллюстрации А вот иллюстрации - это еще один мотиватор купить именно эту энциклопедию! Иллюстрации даны очень качественные, точные, фотографически аккуратные, с очень детальной прорисовкой и грамотным подбором цвета. Огромное удовольствие было разглядывать иллюстрации - в голове сразу складывается образ животного не в мультяшном или схематичном виде, а реальный. Приятно, что по мере возможности животному даны атрибуты окружающей его среды - например, обезьянка держится за ветку тропического дерева, норка сидит на камне у воды, ящерица на камнях... Иногда изображена взрослая особь и детеныш (или пара самец/самка), если они различаются по внешнему виду.

К каждой иллюстрации в облачках-выносках акцентировано внимание на характерных особенностях именно этого животного - например, "капюшон" у кобры, "вытянутое тело" у мангуста, "может хрюкать" у горного яка. Это тоже хорошо, позволяет увидеть различия между близкими видами.

Впечатление Энциклопедия мне понравилась. Я приобрела ее по рекомендации коллеги, чтобы подарить своему племяннику. Но как только книга оказалась у меня в руках, я не смогла удержаться от соблазна ее прочитать! Времени чтение занимает мало - около часа, пожалуй - но то взрослый человек. А вот ребенок, думаю, может очень долго и с интересом путешествовать по страницам, тем более книга адаптирована для самостоятельного изучения. Но более младшим читателям (которые еще не-читатели) пригодится помощь родителей.

Книга позволяет организовать первое знакомство ребёнка со многими представителями животного мира, хорошо оформлена, но в ряде случаев напрашивался чуть-чуть другой видовой состав животных,а иногда - их более глубокое, "энциклопедичное" описание.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это настоящая энциклопедия для детей: все только самое важное, легко запоминающееся – и с крупными буквами. В книге с большими и подробными рисунками собраны интересные сведения о 246 животных – млекопитающих, птицах, насекомых, рыбах, рептилиях.

Книга Е. Г. Ананьевой «Все животные с крупными буквами» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
02 мая 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
257 стр.
ISBN:
978-5-699-90913-1
Общий размер:
55 МБ
Общее кол-во страниц:
257
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf