Отзывы на книгу «Здоровье без лекарств»

Споры о народной медицине и «современной химии» не прекращаются. Египет, Тибет, Китай, рецепты древней Руси, Сибирские травы – масса школ и оздоровительных практик. Всякий раз сталкиваются с недоверием из-за двух основных вещей:

1) Народная медицина требует терпения и времени, чтобы ощутить эффект, а мы торопимся – и потому гробим свой организм, покупая таблетки, которые избавляют не от причин болезни, но от симптомов, зато мгновенно.

2) Любое природное средство требует проверенного рецепта, в противном случае действие будет непредсказуемо.

Книга Элен Лурье «Здоровье без лекарств» содержит 190 рецептов от всевозможных болезней, для очищения и оздоровления организма: бессонница, депрессия, простуда, боль в суставах, сердечная недостаточность, профилактика болезни Альцгеймера и рака, рецепты молодости и красоты … Но не только. Каждый рецепт содержит помимо точной дозировки природных ингредиентов подробную инструкцию приготовления, а также – что самое главное – условия применения того или иного рецепта. Например, когда во время лечения необходима диета сыроедения для правильной реакции организма, или какие-то лекарства действуют во время сна и их нужно принимать на ночь, или в какой последовательности и очерёдности для закрепления эффекта: каждые полгода и т.д. Также даются подробные описания совместимости тех или иных трав и природных продуктов друг с другом: какие-то курсы лечения можно проводить одновременно, а другие – нивелируют или вредят результатам и важна очерёдность.

margopa, лекарства - развитие темы травничества, но с выделением активных компонентов и строгой дозировкой, что в "натуральных средствах" недостижимо.

Как Вы прекрасно заметили, они действуют не сразу, а значит возможны эффект плацебо и самоисцеление на фоне снижения стресса (от чувства, что человек нечто делает, взял ситуацию под контроль).

В случаях же, когда требуется изменение образа жизни, исцеляет оно, а не "мягко действующие" средства. Любое же действующее сильно и быстро опаснее таблеток по причине огромного разброса содержания в травах и т.п. активных веществ в силу произрастания в разных условиях, включая температуру, влажность, почву, интенсивность повреждения насекомыми (концентрация токсинов против них).

Самая толковая книга по теме здоровья - "Против часовой стрелки" Полина Лосева. О "стыдных" вопросах - "Человек противный" Адлер. Мотивация - "Сам себе коуч" Крымская. Об изучении психологии - "Введение в поведение" Жуков.

Основы научных знаний - "Научное мировоззрение изменит Вашу жизнь" Плисов.

Это здорово, что автор не отрицает значимость лекарств, что в противном случае было бы похоже на книги тех шарлатанов, которые призывают людей лечиться только травами. В этой книге я нашел много тех рецептов, которые знал от своей бабушки, но много и новых, например действенные рецепты от простуды и головной боли. Потрясающе красивое оформление книги со стильными иллюстрациями, как подарок она необыкновенно хороша.

по точности и подробности изложения сопоставимо с лекциями-прописями для фармацевтов советских времен, даже больше, вплоть до температуры кожных покровов пациента, на которые нужно что-то приготовленное наложить. На русском языке я до сих пор ничего подобного не встречал, а то что было более-менее близко по теме, сводилось к общим рекомендациям, издавалось мизерными тиражами и пользы практически не приносило. Тем не менее, освоить на отлично хотя бы одно какое-то направление для новичка сложно, нужна хоть какая-то базовая подготовка и огромное терпение

sergesava, я, как раз, "фармацевт (провизор) советских времён", поэтому смею вас уверить: даже близко изложенные в этой книге рецепты не похожи на ту точную науку, которую мы изучали. Никакой конкретики! Прежде всего, не указаны виды растений! Одних только видов полыни, например, несколько: обыкновенная, горькая, цитварная, бальзамическая и другие. И у всех разный состав, разное применение. Или: что это за единица измерения: "веточка"? Какого размера она должна быть? От этого зависит дозировка. В общем, никакой конкретики. К тому же следует помнить, что очень многие растения (та же полынь горькая) содержат вредные для организма вещества. Смешно пугать людей вредом от синтетических препаратов, когда веками яды из растений использовались для отравления неугодных людей. Я уже не говорю о том, что к науке всё изложенное близко не стоит. Поэтому считаю, что эта книга для тех, кто склонен к экспериментам над своим организмом и согласен рисковать здоровьем. Я таких людей знала, и к чему это приводит мне тоже известно.

Книга хорошая. Многие рецепты я знала, но многое почерпнула нового.Хорошо скомпанована.Все рецепты четкие , ясные. Много хороших рецептов косметических масок и элексиров молодости и долголетия.Книгу рекомендую к покупке.

Отличные рецепты, которые можно и нужно использовать, а не травить и засорять свой организм таблетками. Супер рецепты масок на каждый день!

krist.popova2010, "Человек противный" Адлер точно лучше поможет при проблемах с кожей, как и многим другим.

Очень полезные рецепты.Прочитала на одном дыхании.Есть очень очень полезные вещи и их должен знать каждый.Прочитайте не пожалеете.Спасибо за книгу.

autoreg937717660, алхимия, позже фармацевтика позволили получать из растений активные вещества в нужной концентрации "0,05" Талантов), а потом (с развитием генной инженерии) подключили к их синтезу бактерии и грибы ("Сумма биотехнологии" Панчин, "Генный апгрейд" Модер). Так что вместо разных зелий лучше перейти на ЗОЖ ("Против часовой стрелки" Лосева и "Человек противный" Адлер) и контроль стресса ("Сам себе коуч" Крымская).

Вообще-то я писал именно о читавшихся в медвузах лекциях на русском языке, потому что читали их специалисты с огромным практическим опытом. И еще потому что в библиотеке моих деда и бабушки - потомственных врачей начала прошлого века были чудом не сгоревшие ни в первую, ни во вторую мировые войны очень интересные издания не на русском, а на латинском, немецком и французском языках, как раз про растения - для лечения в с е г о н а с в е т е. Там было очень много того, что практически навсегда забытого сейчас, но реально полезного. Что же до этой книги... Она очень похожа на русско-японские словари издательства "Ясуги", где русские слова описываются по японски с непревзойденной дотошностью во всём необъятном диапазоне значений - и почти бесполезны. Потому что одни и те же слова русские и японцы наполняют разным смыслом и воспринимают неодинаково, то есть, неточно. Например практически все растения с одинаковыми обиходными названиями в России и в Японии - разные. То же самое относится к Китаю. И к Франции. И использование в фармакологии этих стран вроде бы одних и тех же растений дает абсолютно разные и непредсказуемые результаты (впрочем, в России одни и те же травы, собранные на Алтае и вдоль МКАД различаются по свойствам - и вредоносности - критически. А уж сроки сбора, режим сушки, переработка...). Так что к переводам, если это не описания технологических процессов синтеза лекарств (с учетом в с е х ноу-хау производителя) реально применима бытовавшая в свое время (а может, и сейчас) среди пилотов и штурманов ГВФ то ли шутка, то ли наставление к производству полетов: "Летаем по пачке "Беломора". Ну а для рецептов народной медицины, даже с максимальной степенью детализации, но без указания требований к стандартизации исходного сырья, без детальной прописи именно технологий изготовления препаратов - эта книга становится реально дружеской шуткой автора и переводчика. Кто не любитель - тот книгу понял и оценил. Ну а любители проглотят всё и понесут флаг дальше - веруя и не проверяя. Так что книга - самое то. Но - для любителей. Потому-то я и оценил сей труд на "пять" - как любитель.

269,70 ₽899 ₽
−70%