Светила

Мария

На четверочку

Мне кажется, что книга объективно перехвалена. Сюжет конечно очень закрученный, но персонажи теряются в этом водовороте событий. Некоторые сюжетные линии не доведены до конца, причины некоторых событий мы так и не узнаем, к концу просто перестаешь обращать внимание на некоторые диалоги и второстепенных персонажей, потому что – бог мой– всего в этой книге не упомнить. Некоторые персонажи настолько не глубоко прописаны, что к концу так и не понять – на чьей они стороне, делали ли они то, что мы подозреваем, они делали, или просто случайно оказались в определенной месте в определенное время. Например, маори или аптекарь, про которого к концу книге автор по-моему вообще забыл дописать.

Да и в целом, проблемы героев настолько далеки от сегодняшней жизни, а атмосфера не захватывает целиком.

Почитать для расширения кругозора, однако, можно. Особенно если интересуют такие темы, как освоение британских колоний, золотодобыча, копатели-старатели, жизнь портовых городов.

Павел1013

очень хорошо

Во-первых, хорошо с точки зрения литературы. Стиль, язык, сюжет, динамика действия, описания героев и ситуаций, достоверность историческая и психологическая – все отлично, на Букера.

Во-вторых, хорошо с точки зрения детектива. Не смотря на аннотацию, я не стал лезть в астрологию и остался в полном неведении всего, что там лежит во «втором» слое. Но и первый весьма хорош – интрига есть, героям сочувствуешь, тайна вскрывается «слоями» так, что до самого конца что-то остается.

В-третьих, по сюжету это явно выше среднего, стандартного произведения. Некоторые ключевые события сюжета слегка фантастичны. Из-за этого почти до 3/4 продолжительности текста к книге относишься чуть снисходительно (но на заднем плане сознания, потому что сюжет захватывает), типа «ну, вот еще и новозеландский „Маркес“ выискался». Затем, в зале суда, фантастичные эпизоды получают точное, совершенно реалистичное, объяснение. И после этого объяснения сразу же понимаешь, что фантастические объяснения происшедших событий – более правильные и гораздо более вероятные. Прямо получаешь удовольствие от чтения.

ProfLee

Читая отзывы рецензентов, заинтересовалась. Когда начала читать – задумалась: что же их так восхитило? Достаточно сумбурное и непоследовательное изложение, в первых двух третях с полным отсутствием динамики. Мне показалось, что язык романа с некоторыми потугами напоминает Диккенса. Однако, однозначного мнения о том, что совсем не нравится не сложилось, но и сказать, что понравилось тоже сказать нельзя. Начинала читать дважды. Второй раз произошел от того, что не могла вспомнить персонажи и сюжетный ход. Не совсем поняла к чему автором приведены астрологические термины, так как они существуют в романе сами по себе и ни как не объясняются. После шестидесяти процентов текста, наконец-то, начинает разворачиваться действие, однако, к концу повествования, автору словно надоедает давать подробные описания и все переходит в тезисное изложение. Не совсем понятно почему «Светила». В общем складывается впечатление о попытке автора проявить себя в неком великом порыве повествовать о тайнах мироздания, хотя в результате все сводится к банальным историям. Добрую треть ненужных комментариев из книги можно спокойно удалить, она от этого не пострадает, а приобретет больший интерес для прочтения. Могу рекомендовать тем читателям, кто хочет быть в курсе и составить свое мнение. На мой взгляд есть масса других более достойных внимания произведений. За что премию дали, тоже не понятно. Но это мое сугубо личное мнение, не претендую на роль критика.

Светлана Ляпун

злюсь:)

Астрология была заявлена для приманки, никакой связи с романом, кроме заголовков и карт гороскопа. несколько не стыковок и притягиваний за «уши», что удешевляет роман.

Если бы было заявлено, что вы погрузитесь в эпоху золотоискателей Новой Зеландии, мне бы, может, больше понравилось, а так разочарование от неудовлетворенных ожиданий и жутко жаль потраченного времени.

Scopincef2

Бред полный! Затянуто невозможно. Тасуют персонажей как карты-в глазах рябит! Да так долго,ужас!!!!! В конце наоборот все как в телеграфном стиле-ничего не понятно! К концу уже неинтересно кто и что-настолько все затянуто и запутано. Крайне не рекомендую.

Галина Галич

В очередной раз убедилась, что Букеровская премия – не рекомендация. При всей любви к большим романам и детективам, максимум – можно прочитать не без удовольствия, особенно если много свободного времени. Астрологическую составляющую оценить не могу в силу безграмотности в этой области, а общих представлений для этого недостаточно. Язык действительно хороший.

Мирзабек Мирзакадиев

Книга в целом неплоха, но начало очень затянуто. Начинала читать раза три, только после трехсотой страницы зацепило, но затем прочитала без остановки, хотя на протяжении всего чтения часто забывала подоплеку некоторых событий и приходилось возвращаться назад и перечитывать некоторые моменты. Сюжет конечно очень закрученный, а конец мне показался смазанным, не очень понятным, и как будто незаконченным. В целом ощущение как будто поезд еле-еле начал движение, едва тащился, потом к середине пути начал ускоряться, затем превратился в экспресс и в конце на полном ходу остановился, так и не доехав до места назначения.

Конец очень разочаровал. Даже не знаю рекомендовать ли её к чтению, но книга явно не из тех, что я перечитала бы ещё раз

radser009

Прочитала до конца только потому,что пыталась понять,за что так высоко оценена данная книга!Да,язык временами очень образный,прозрачный,но это мы чувствуем благодаря переводу.Да,образы главных героев достаточно емко и выпукло выписаны,причем постоянно раскрываясь на протяжении романа несколько иначе,чем ранее,что диктует жанр детектива.Да,показана жизнь старателей в этой отдаленной от цивилизации местности.Но как же все неторопливо,завуалированно,нечетко,что теряешь интерес к героям,коллизиям и содержанию…астрология вообще ничем не оправдана в содержании романа,чтоназывается,ружье не выстрелило.

Александр Акимов

Элеанор Каттон «Светила».

Самый большой роман, получивший Букеровскую премию в 2013 году. Сама Элеанор Каттон самый молодой писатель, получившая премию в 28 лет.

Времена золотой лихорадки в Новой Зеландии. 12 героев собрались в курительной комнате гостиницы «Корона», чтобы рассказать каждый свою версию загадочного убийства Кросби Уэльса и не менее таинственную тайну его клада. Это первая глава романа растянулась на 350 страниц.

Стоит сказать, что поступки, характеры персонажей подчинены определённому движению светил на небе. Автор много сил вложила в это описание и подчинила форму романа этому движению. В силу этого главы романы от начала к концу идут на сокращение в своём объёме, имитируя движения Луны от полной фазы до самой маленькой, виденной с Земли. Но, на мой взгляд, это все вышло зря, так как совершенно непонятным оказалось это таинственное влияние светил на поступки героев. Предполагается, что читатель должен априори знать астрономию и понимать значение натальных карт.

Особое место в романе занимает язык викторианской эпохи. Писатель мастерски его воссоздала. Читая роман, складывается ощущение, что ты держишь в руках книгу девятнадцатого века, написанную в лучших традициях Диккенса, О. Генри и других классиков. Это, несомненно, большой плюс романа.

Несмотря на вложенный труд и достоинства романа, читается он тяжело. Во-первых, это 800 страниц мелкого шрифта. Глаза уставали уже на 10 странице чтения. Во-вторых, это наличие большого количества героев, описаний их характеров, поступков, видения того, что случилось. Огромное количество деталей делает проблематичным удержание их в голове на протяжении всего романа.

Концовка вообще разочаровала. Невнятная, скомканная, такое ощущение, что писатель сама уже устала и хотела закончить как можно скорее. Многое осталась не раскрыто. Некоторые сюжетные моменты не дописаны.

В общем, что я хочу сказать: задумка романа хорошая. И мог бы получиться, действительно, хороший и интересный роман, но его напрочь убил объём, чрезмерная детализация и отсутсвие главного героя.

Общее впечатление — мне было скучно читать. Но самое ужасное, так это постмодернистское окончание романа. Окончание ни о чем. Мол, додумай сам.

Тот редкий случай впечатления от книги, когда Джоконда улыбается, но не тебе. Видимо, это просто не мой роман.

Лариса Куролесова

Впервые вижу книгу, в которой 70% текста – экспозиция.

Честно – не рекомендую. Скучная череда шаблонных персонажей (часть которых подобрана «для ровного счета»), какие-то дутые повороты, тоскливо-межленный ритм повествования, который в финале вдруг несется вскачь. В сюжете дыры, в которые конь может провалиться вместе со всадником. Половина нитей так до конца и не доведена. Мистика насыпана щедро – и оборачивается пшиком, без объяснений, без какого-либо финала. Про последнее убийство автор вообще, кажется, забыла. :) Убили – и убили, как, зачем, почему – нафиг надо, мы тут еще первую загадку объясняем. :)

Ну и планетарно-знаковые потуги чисто для понта добавлены, бессмысленно и беспощадно. К астрологии никакого отношения не имеют – говорю как дипломированный астролог. :)