Отзывы на аудиокнигу «Элегантная наука о ядах от средневековья до наших дней. Как лекарственные препараты, косметика и еда служили методом изощренной расправы»

Меня радует то, что я живу в 21 веке и пользуюсь дарами научных достижений. Еще какие-то 500 лет тому назад люди мало знали о гигиене, о болезнях, о способах лечения, о косметике, о способах самопомощи и ,не говоря уже, о медицинской диагностике. Почти на каждом углу в современном мире медицинские центры с большим спектром диагностических услуг.

Окунаясь в страницы информационного мира химических элементов и ядов, глубже начинаешь чувствовать и понимать привычки и вкусы людей, как и историю нашей цивилизации. Очень увлекательная книга. Местами шокирующая.

Бросила прослушивание меньше чем на середине. Во-первых, мне категорически не нравится ерническая манера автора. Нельзя судить другую эпоху с позиции нынешней. Да, многие методы лечения вызывают сейчас много негатива. Но без них мы бы не пришли к сегодняшнему уровню медицины. Врачи лечили, как их научили, при отсутствии современных знаний и технологи, наблюдали, делали выводы, совершенствовались. Да, не все. А что, сейчас все гении и одержимы исключительно здоровьем пациента? Сейчас врачи не вступают в сговор с фармацевтами, прописывая бесполезные, но дорогие лекарства? Так что как бы дико не выглядело лечение в средние века, врачи заслуживают как минимум уважения, а пациенты - сочувствия. А не издевательских комментариев благополучной дамочки из 21 века. Неизвестно, как будет выглядеть наша медицина в глазах жителей конца 3-го тысячелетия.

"Сломалась" я на главе о сплошной антисанитарии, обоссанных и обосранных от подвала до крыши дворцов. Мало того, что человеческие испражнения (на мой взгляд) не совсем соответствуют теме ядов. До этой книги мною было прослушано "Блудливое средневековье", где НАУЧНО ОБОСНОВАНО разрушался миф о том, как все поголовно не мылись и испражнялись везде, где приспичило. В том числе объяснялось, что "не принимать ванну" не означает не мыться. Это значит именно не откмокать в ванне. А автор данной книги радостно сообщает, что сама королева Изабелла хвасталась, что принимал ванну только 2 раза.

Ну и история с описавшейся фрейлиной Елизаветы 1 на самом деле свидетельствует не о том, что подобное поведение было нормой (иначе бы о нем не упоминали как о чем-то из ряда вон выходящем), а о жесткости, а порой, и жестокости, придворного этикета.

Именно после рассказа о несчастной фрейлине как иллюстрации принятого при дворе поведения, я удалила книгу с телефона

Книга понравилась, в целом. Сначала книга немного оторвалась от темы, уйдя чуть в сторону санитарии и гигиены, но потом вернулась в русло, и всё пошло по ожидаемому сценарию, что всегда приятно. Много исторических фактов ранее о которых слышать не довелось, что пополнило базу новыми источниками. Только вот, меня весьма разочаровало то, что автор ни вспомнила про «Радиевых девушек» и, целую моду начала XX века на препараты и даже продукты с содержанием новомодного тогда радия, открытого Марией Кюри токсичного радиоактивного элемента, которая так-же пострадала от его воздействия. Химически и радиохимически токсичный радий использовался например в составе специальной светящейся в темноте, радиолюминесцентной краски, которую так называемые «Радиевые девушки» работавшие на заводах, обычными кисточками наносили на стрелки и цифры часов и приборов, и на шкалы механизмов для обеспечения видимости их в темноте. Для нанесения светящейся массы требовалась тонкая, узкая кисточка, для чего девушки постоянно облизывали их кончики, слизывая и проглатывая ядовитую, токсичную краску, что вместе с другими продуктами и препаратами содержащими радий, до середины 50-х годов ХХ-го века успело стать причиной для серьёзных проблем со здоровьем огромного множествами людей, отголоски эха моды на радиевую подсветку часов и приборов можно наблюдать до сих пор в СМИ, например при незаконной перевозке «звенящих» на сканерах аэропортов приборов.

Очень интересно. Слушала и думала: «Какое счастье, что я живу в 21 веке»))) Вообще, здОрово, что, помимо обстоятельств смерти, дается много интересных обстоятельств жизни королей, аристократов, военачальников.

Книга хорошая, чтец замечательный. Не совсем понятно, как именно название Книги связано с содержанием. «Наука о ядах», в которой про те самые яды того времени рассказано не так уж и много. В большинстве историй главные герои таки не были отправлены, а страдали от болезней, тогда ещё неизвестных и не изученных. В общем мои ожидания не оправдались. Ожидала книгу про яды того времени, получила биографии людей, которых никто травил. Про яды того времени сказано также крайне мало. Ртуть да мышьяк, в различных видах, смесях и вариациях. В остальном претензий ни к книге ни к чтецу нет.

Потрясающе голос мужчины, который озвучивал эту книгу. Очень рекомендую в качестве исторического очерка с той части, где идут расследование исторических отравлений и других происшествий, связанных с ключевыми фигурами Европы, России и мира.

Очень интересная книга, несмотря на некоторые повторения в различных частях. Но прослушав её, понимаешь, что тебе повезло родиться сейчас, а не в Средние века. Хотя, возможно, что у славян, было все же почище, и баня в деревнях-это «святое».

Интересная и увлекательная книга. Неплохо для поднятия общей эрудиции и просто для досуга. Я прочитала ее за пару дней, и даже было жаль что она кончилась. Рекомендую.

Непонятно, почему двадцатая глава читается на немецком и английском (а не на русском). Перевода не было? Почему? Зачем тогда просто вставлять кусок на двух иностранных языках?

Не знаю чем вы должны заниматься, чтобы вас заинтересовала подобная литература ♂

Книга довольно интересная! Не ждите от нее полного списка ядов, так как в основном книга затрагивает только Европу.

Но то, что люди использовали мышьяк, ртуть, свинец и т.д. в виде лекарственных средств или косметики, то как ошибочно подмешивали яды в еду и как целенаправленно травили своих противников, умудряясь вместо лекарств в клизму заливать серную кислоту, на это все книга и будет нам открывать глаза.

Читать интересно, видно, что автор находится в своей стихии описывая яды и их последствия, однако она часто имеет свой взгляд на происходящие исторические события которые описывает, что немного обесценивает ее труд. Автор, в одной из глав, рождает сомнения в легитимности правления королевы Великобритании, это интересно, но нет доказательств, а значит просто сплетня.

Если интересуетесь подобной литературой, то обратите внимание также на книгу Сони Шах – «Пандемия»

По итогу 5/10

26 февраля 2021