Легенды Босфора (сборник)

Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки

Отзывы 15

Сначала популярные
Надежда Останина

Произведения Эльчина Сафарли подкупают своей искренностью. Он пишет о любви, о чувствах и отношениях, но без всяких там «розовых сопелек». Он просто берёт вас за душу и не отпускает до самого конца. Пишет легко, но с тонким психологизмом. Откровенно, но не пошло.

Когда читала «Сладкую соль Босфора» и «Любовь со дна Босфора», со страниц прямо веяло ароматами: морского бриза, корицы, восточных пряностей. И это не пустая метафора. Все чувства и переживания героев, так или иначе, переплетены с запахами. А запахи описаны так ярко и «вкусно», что буквально чувствуешь их. Попробуйте сами! ;)

Лариса (Абхазия-Жилье-Туры)

Босфор теперь в моих снах

После прочтения этой книги – мне стал сниться Босфор.

хоть я ни разу пока что не была в Турции, но после строк этой книги как будто там побывала!!!

Сафарли как всегда на высоте.

теперь одна из главных мечт у меня – это посетить Турцию, увидеть Босфор, посидеть на набережной, побродить по улочкам города Стамбула.

autoreg906467145

Начало, как и название, было многообещающим. Я была уверена, что зачитаюсь. Ведь Стамбул – это один из моих любимых городов.

В начале и правда было интересно: истории людей, которые оказались в Стамбуле по разным причинам. Разные судьбы, традиции и все это в декорациях восточной сказки.

Потом большая история одной «неправильной» любви. Тоже интересная, потому что полная каких-то реалистичных фактов.

И в конце история любви автора, политая медовым сиропом и отдающая таким инфантилизмом, что создалось ощущение, что ее написал ребенок.

Я осознала, что не люблю книги, где автор просто говорит о своих чувствах. Мне нравится разгадывать характер героя через поступки и диалоги. А сотни страниц слезливых переживаний напоминают мне низкопробную мыльную оперу.

Ну и язык. Автор упоминает, что ему нравится Джоанн Харрис и совершает неумелые попытки также описывать еду, как эта искусительница. Но если вы читали хотя бы одну книгу пера Джоанн, то этот попытки вам просто будут казаться смешными. Ну и короткие обрубленные предложения. Я откровенно спотыкалась о каждую точку.

Как итог: идея хороша, исполнение нет. Еле домучила. Не рекомендую.

Viktoriya_Angel

Я не верю в чёрную и белую полосы. Я верю в тёмные и светлые оттенки жизни. Самый насыщенный чёрный цвет можно осветлить – достаточно разбавить его светлыми красками из прошлого…

Книги Эльчина Сафарли наполнены меланхолией, поэтому не могу читать их много и долго, предпочитаю "принимать" творчество Сафарли дозировано, как лекарство, в подходящие по эмоциональному состоянию моменты жизни. Он пишет очень красиво и чувственно, но, даже, когда он описывает любовь в светлых тонах, мне, почему-то, грустно. Такое ощущение, что он не может писать о радости, в полном смысле этого слова. Над каждым радостным событием тяготеет тень безысходной и непременной тоски.

Его книги – это поток чувств, эмоций, переживаний. Его книги – это поток сознания. Сюжетная линия, как правило, отсутствует и читатель с головой погружается в мир запахов, звуков, вкусов, эмоциональных настроений и переживаний автора. Именно это и завораживает меня в творчестве Сафарли: сладкие эпитеты, карамельные описания, пряно-острые вспышки чувственного повествования, мятно-шафрановые главы, перевитые солоноватым дыханием Босфора… Атмосферность и невесомость, - вот что я хочу ощутить, открывая его книги и, каждый раз, с радостью осознаю, что мои ожидания оправдались :)

"Сладкая соль Босфора" и "Любовь со дна Босфора" - это, на мой взгляд, лучшие, а посему и любимейшие творением автора, на сегодняшний день. Наверное, главная причина, по которой я неоднократно возвращалась к перечитыванию этих романов, заключается в том, что автору удалось совместить в них, казалось бы, совсем несовместимое. Ведь, с одной стороны, в них повествуется о самых обыденных жизненных обстоятельствах, самых простых людей, но, с другой стороны, в них кроется необычное, индивидуальное очарование, которое помогает подняться над всей этой обыденностью. Помогает сделать полноценный, жизненно необходимый вдох и обрести себя...

Хочется плакать, плачь. Хочется кричать, кричи. Хочется смеяться, смейся. Только люби - и, в первую очередь, люби в себе душу. Тогда она обязательно притянет к себе родственную душу.
Woman_in_red

Опутал меня Сафарли своими тягучими речами, я совсем завязла в его тексте. Если на первых страницах меня это радовало, я восхищалась и радовалась его образности и "вкусности", то чем дальше, тем больше я начинала задыхаться. То есть вся эта образность хороша в умеренном количестве, но когда форма заслоняет содержание, причем настолько сильно, что уже не следишь за сюжетом, то читать становится тяжело. Причем я очень люблю Стамбул, с этим городом у меня связаны очень приятные воспоминания, сильные эмоции и целый отрезок моей жизни. Я тот человек, который может оценить всю эту любовь к городу, которую Сафарли выплескивает в этом произведении. Во многом мои ощущения схожи с его ощущениями и чувствами. Но художественный стиль слишком похож на морок, а я не готова была ему отдаться.

Anechkasindi

Прекрасная и душевная книга. Сначала когда начала читать, думала будет история про Стамбул, про то как герой будет устраивать свою жизнь в городе души. Но оказалось, что книга  не только про любовь к городу, но и к друзьям, к семье, любовь к человеку, который с тобой дышит в унисон. О надежде и вере в лучшее, о самом светлом и искреннем чувстве в жизни - о самой любви, ее окрыляющей способности и величие. От страниц веяло ароматом морского бриза и восточных пряностей, что с легкостью погружало в историю двух людей.

Kostina_Yuliya

Не могу читать, "пропуская мимо ушей" такие книги. А точнее, либо читаю и чувствую, либо не читаю вовсе. А все зависит от настроения, точнее - от состояния. Летом я, наверное, бросила бы на половине. Или сказала бы, что книга сопливая. Да она и правда попахивает слащавостью, но как раз той, о которой у меня приличное мнение. Я сейчас говорю о третей книге в этом сборнике.

У любви нет золотой середины. Она либо цветет, либо увядает.

Так и моя предрасположенность к подобным историям... сейчас она цветет. Хотя, тяжело назвать цветением такую хоть и романтическую, но безумно грустную книгу. И не смотря на то, что все счастливы и влюблены - все равно грустно. Красиво-грустно. Романтично, я сказала бы...

Перечитаю книгу через пару лет, скажу, что это просто дневник чувствительного человека. А может, и не скажу. Дело в том, что не каждый чувствительный человек способен так рассказать о своей грусти. Чтоб она провалилась...

За минуту счастья платишь двумя минутами одиночества. Расплачиваешься, как правило, предварительно.

Хочется верить, что предварительно!

Imagination_7

Для меня это автор-фаворит в одинокие вечера. Вместе с ним я пережила лето прошлого года, которое было далеко не самым радостным периодом в моей жизни. С одной стороны при чтении его книг возникает осознание того, что все закончилось, что дальше ничего нет и ты навсегда погряз в этой пучине безответной любви, но с другой мы видим искрящийся свет к конце бесконечного на наш взгляд тоннеля. Разумеется, 11 из 10.

Veta_Kolchak

Любая книга Эльчина Сафарли становится шедевром автоматически! Это сборник. В нем собраны 3 произведения: Сладкая соль Босфора, Туда без обратно, Любовь со дна Босфора. Это такое великое эстетическое наслаждение держать в руках книги данного автора. Его слог, его манера повествования...хочется перечитывать его книги вновь и вновь! Теперь с нетерпением жду появления в Волгограде его нового произведения "Расскажи мне о море". Чувствую, что это будет что-то умопомрачительное.

RozhdennayaZolotom

Честно говоря, не люблю современную литературу. Иногда берусь за что-то новенькое , чтобы в очередной раз удостовериться насколько круто действует маркетинг в наше время, заодно и соскучиться по классике. Книги в магазинах выбираю очень долго. "Легенды Босфора" на удивление с книжной полки оказались сразу на кассе. Привлекла атмосфера "города души" автора, которая близка и мне, хотя ни разу не была в Стамбуле. Во всем остальном романы сборника сопровождаются грустью, меланхоличностью. Временами даже под совпадающим моим настроением изложение казалось немного сопливым нытьем. Однако , в самом конце на моем лице расплылась дурацкая улыбка. Люблю хэппи энды. Удивительно насколько вкусно описывал Сафарли житейско-бытейскую готовку на кухне. Клянусь иногда чувствовала ароматы восточных приправ. Сразу становится очевидным пристрастие автора к кулинарии. Не смогу сразу начать чтение другой книги, мне нужно свыкнуться с тем что восточная сказка осталась внутри твердого книжного переплета. P.s. Каждый раз когда буду нуждаться в скамейке возле Босфора, буду дышать морским бризом из рассказов Сафарли. #эльчинсафарли #сборник #легендыбосфора #сладкаясольбосфора #тудабезобратно #любовьсоднабосфора

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой