Текст
Из серии: Анима #1
Отзывы
Читать фрагмент
Поддержите автора, и книга станет вашей!
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент
Подробнее

Отзывы 83

Сначала популярные
Melizma

От автора «Дарителей» я готова читать всё. Главные персонажи обаятельны, их взаимоотношения интересны. Язык как всегда красив, прямо чувствуются запахи леса, снега, кора деревьев под пальцами, сырость земли, вкус яблок во рту. Жду продолжения!

Наталья

Просто класс! Прочитала на одном дыхании. До этого читала серию «Дарители», очень, очень понравилось. Советую и рекомендую. Подписалась на автора.

anzhelika.kurnikova

Интригующе, поучительно, миксованно! В этой книге можно встретить нотки антиутопии, детской сказки, где всё чётко разделено на чёрное и белое, посылы в историю Руси и наконец магию основанную на эмоциях и качествах характера её владельца. Книга мне понравилась, но к сожалению она не вызвала тот же восторг от прочтения, ту же бурю эмоций, какую я испытывала читая первую часть Дарителей. Она дала мне нечто большее, она заставила меня задуматься о том, что мы часто пытаемся быть или Стрижами, или Ястребами и так отчаянно боремся с тем, чтобы перейти границу между ними (это предложение содержало отсылку к этой книге), очень вдохновляет, что Автор не побоялась соединить несколько жанров, сильно интригует конец Книги. Рекомендую к прочтению!

Elly Low

Замечательная, очень свежая книга – люблю автора за «Дарителей», и эта книга оставляет то же ощущение волшебства, но при этом совершенно другая. Оригинальная композиция, когда то, чего ты ждал бы в конце, происходит в середине, а конец получается вообще неожиданным, приятные герои, фирменный юмор, яркие моменты – в общем, жду продолжения!

Светлана Кучеренко

История, типичная для своего направления и больше актуальная для подростковой аудитории. Читается легко и весело. Диалоги классные. Концовка, казалось бы, ожидаемая, но … Не буду спойлерить, финал книги удивил и, думаю, придётся по вкусу взрослой аудитории. Как говорится «вишенка на торте»

Вера Царева

Очень блеклая тень предыдущей истории автора.

Спойлер

От Дарителей Анима унаследовала мальчика героя, разумеется, избранного, сказочность мира и сюжет, завязанный на путешествие.

Ну, еще хороший язык, конечно. А вот эпичности, команды притягательных персонажей, очаровательных волшебных существ нет и в помине. Скучный картонный мир, плохо описанный. Вот вам добро, вот вам зло – мне кажется, сейчас даже в детских сказках такого жесткого деления не найдешь. Весь мир очень игровой, условный, не настоящий. Ощущение, что это синопсис компьютерной игры. А еще у меня было острое чувство, что из начала текста выдернули кусок. Там, где должна быть экспозиция – дыра. Не понятна предыстория мира и ГГ – из-за этого сопереживать ни тому, ни другому не получается.

Спойлер

Почему я должна поверить в злость Нила в адрес угнетателей? Мне не показали, как и кого они угнетали. Не показали, как изменился мир с приходом Тени, поэтому я не могу испытывать злость в адрес ястребов – а между тем, действие уже полным ходом идет, и мне вроде как положено кому-то сопереживать. Да, и названия. Стрижи? Ястребы? Тень? Анима? Квадрат ноль (или как там его?). Ээээээ… а нельзя ли было выбрать одно основание для нейминга? Если уж взяли юнгианский анализ, то действуйте в задаваемых им координатах. Пусть все названия будут с отсылкой к латыни. При чем тут птички? Каюсь, я только половину осилила, может, там дальше есть объяснение, не знаю. Но даже если есть, все это очень дисгармонично.

Да и вообще в тексте намешано как-то слишком много концептов, и они плохо друг с другом сочетаются. Не убедительно. Тут вам и антиутопическая риторика ястребов, и сказочность Толкиена, и Тень из Волшебника Средиземноморья, и светлая – темная магия, питаемая разными эмоциями (Ночной дозор), и жесткие коллективные игры, в которых принимают участие только дети (Голодные игры, Королевская битва). Не книга, а микс из популярных концептов. Плюс всего два героя-мальчика и их отношения. Ну, как-то совсем скучно. И скучно, и вторично, и не к чему душой прикипеть. Дорогой автор, перестаньте писать книги-однодневки. Судя по языку и описанию эмоций героев, Вы можете на порядок больше.

Ира Ерломенко

Понравилось чуть меньше, чем Дарители, но все же Отлично. Я – поклонница таланта писательницы и буду дальше следить за ее творчеством. Удачи и успехов Е. Соболь!!!

Доброта или сила? До конца было интересно как доброта может победить силу, оказалось с помощью другой силы. Немного коробит от отсылок к настоящей истории и географии, мне они кажутся здесь лишними. Намёки на разные народы и без этого прозрачны. Порадовало то, что герои не однозначны и прямолинейны. В целом книга понравилась.

Ольга

Сначала думала, что книга не очень интересная, но потом история меня сильно затянула и я прочитала все книгу за три дня. Книга очень интересная. Мне понравилась.

Елизавета Анискина

Вначале, история показалась какой-то вырванной из контекста. Что происходит, кто все эти герои? Откуда эта история берет свое начало? Даже дочитывать не хотелось – казалось, что если уж и вначале такое непонятное, то что будет потом? Вот это самое «потом» наступило неожиданно – в конце книги, на последней странице. К середине произведения втянулась, понравилось развитие событий, где-то даже читала «затаив дух», интересный (для меня, по крайней мере) эпилог.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой