Отзывы на книгу «Дарители. Игра мудрецов»

Собиралась прочитать только отрывок из первой книги, но не заметила как прочитала все три. Третья часть ничуть не хуже первых двух, и отрываться от книги нет желания, более того, когда переворачиваешь последнюю страницу разочарование, что все.. книга закончилась и надо ждать продолжения. Видела, что вышла 4 часть в печатном варианте, с нетерпением жду в электронном. Книга, которую можно рекомендовать и детям, и подросткам, и взрослым.

Прекрасное, прекрасное продолжение. Как только появилось на Литресе, тут же купила и не могла оторваться два дня – домашние дела страдали, но я была счастлива. Поразительно, как автору удается каждый раз выдерживать такой уровень качества всего: и описаний, и развития персонажей, и сюжета. Такое теплое ощущение от этой книги – как будто в детство возвращаешься.

Великолепно! Сегодня был выходной и я как раз смогла «проглотить» её за один присест. Автор по-прежнему держит высокую планку, и третья книга органично продолжает первые две, такое ощущение, что приключения и не прерывались, просто герои взрослеют, набираются опыта, но приключений всё так же много, а волшебства ещё больше, ведь оно вернулось, а самое главное, что раскрыты далеко не все тайны и на долю этой книги выпала одна из них. Но, тссс.

Ну у меня нету слов одни эмоции. Если вы не плаколи в конце я не знаю тогда что вас может пробить. Это было волшебно пробивает до глубины души. Екатерина Соболь вам можно хлопать бесконечно, вы великолепный писатель. Ведь из-за Дарителей я походу начала любить читать. На этом у меня всё.

Удалась, как всегда, можно ставить на один уровень с предыдущими книгами. Все также интересно, есть и юмор, и печальные моменты, а также жизненная мораль. Наконец-то раскрывается пара-тройка загадок, отчего не терпится увидеть продолжение. 5 из 5.

П.с.: жаль что на Литрес так поздно выложили.

el_lagarto

Two riders were approching And the wind began to howl. (с)

Хорошие детские книги - те, что рассказывают о сложных вещах просто. Хорошие детские книги - это больше, чем просто волшебный мир и прекрасные герои. По-настоящему хорошие детские книги затягивают тебя от части к части все сильнее.

"Дарители" уже успели зарекомендовать себя как один из интереснейших циклов в серии, но третья книга получилась самой сильной. Молчу про то, что и самой увлекательной - я и первые две проглотила за день, а от этой вообще не могла оторваться. Ведь увлекательностью дело не ограничивается. Мало ее одной для достойной книги. В этот раз "Дарители" рассказывают не просто о путешествии за сокровищем - о путешествии, чтобы найти самого себя. О том классически сказочном случае, когда путь важнее пункта назначения и награды, а самое ценное находится там, откуда ты ушел и куда в итоге возвращаешься. Это история для всех, кто запутался в хитром сплетении воспоминаний-надежд и прошлого-будущего. История о том, что память - это тоже волшебство, и в прошедшем можно отыскать надежду на грядущее.

С каждой частью эта история становится все взрослее, но именно эту можно назвать историей взросления. Удивительно, как автор берет некоторые приемы, знакомые читателю по другим книгам, ловко тасует и раскладывает так, что получается абсолютно новая картина. При этом фантазия автора кажется практически неистощимой: здесь нет никого из волшебных существ (к слову, и почти никого из второплановых героев), которые появлялись в предыдущих частях. Зато есть абсолютно новые, не менее удивительные: одна только Секретница, например, чего стоит. Просто повествование больше концентрируется вокруг главных героев, их поведения, роста и преодоления препятствий. Ведь иногда из соперничества вырастает даже больше, чем просто дружба.

Несмотря на камерность повествования (два героя, два коня, все как в моей любимой песне), сюжет закручен, как пружина, и в конце выстреливает во всю мощь. Поиски волшебных артефактов оборачиваются поисками себя. Страшные тайны раскрываются, даже нет - опадают шелухой, и оказываются не страшными, а печальными. Семейные узы то натягиваются, то рвутся, и совсем непонятно, как же с этим быть. Но все это рассказывается с такой продуманностью и таким драйвом, что история не прочитывается - проживается. Возникает чувство, что если в первых двух книжках Соболь еще пристреливалась, присматривалась к жанру сказки и его законам, то в третьей ее крылья развернулись в полную мощь. Можно смело говорить, что третья книга получилась самой сильной из трех.

Помнится, в отзыве к первой книге я благодарила автора за возвращение в детство на пару вечеров. Теперь мне хочется снова сказать спасибо - теперь уже всему циклу, потому что за четвертой частью я побегу в первый день, как восторженный ребенок. Способность вызывать искренние светлые чувства, как в детстве, - это тоже очень редкий и по-настоящему волшебный дар.

Очень интересная и захватывающая книга. К сожалению, начала читать данную серию со второй книги, но это никак не помешало понять смысл рассказа и продолжить читать другие части

В этом отзыве я немного расскажу о третьей части и о Дарителях в целом.

Для тех, кто уже прочитал первые две части и решает, читать ли эту, я могу сказать, что естественно да. Если первую книгу было сначала трудновато читать (хотя конец, конечно, удивляет), то от второй уже невозможно оторваться, и ищешь любое время для ее прочтение. Третью книгу вообще лучше читать на каникулах, потому что во время ее чтения реальность уходит на второй план.

Мне кажется, Екатерина Соболь просто в каждое слово вложила огромный смысл: в этой книге столько цитат, мудрых мыслей, особенно мне показалось важной такая цитата «В пути ты обретаешь перемены», можно сказать, что вот все это увлекательное путешествие героев об этом и говорит.

Есть много неожиданных поворотов, а главное, что мне нравится – очень разносторонние персонажи, за отношениями которых я следила с очень большим интересом, и думаю не только я. Очень нравится тот факт, что Екатерина заставляет проходить своих персонажей через множество сложных испытаний, которые меняют их характер, а мы тем временем видем, как раскрываются герои.

Как я уже сказала ранее, от книги ну просто невозможно оторваться, она затягивает тебя в этот мир с головой. Конечно, некоторые герои злят, некоторые удивляют, некоторым очень симпатизируешь, но в сюжет я углубляться не буду, чтобы не было спойлеров. Кстати о моменте, про который вспомнил Генри в конце. Не могу вспомнить, догадывалась ли я о разгадке этого при первом прочтении, потому что сейчас я ее перечитываю. И могу с уверенностью сказать: это именно та книга, которую можно, и даже нужно перечитывать много раз, т.к. не весь смысл сразу понимаешь и всю глубину книги.

О том, как красиво пишет автор, я хочу сказать отдельно. Это первая современная книга, из тех, которые я читала, которая так прекрасно написана, с такими оборотами и словами. Даже просто после ее прочтения хочется также красиво писать. И имена в этой истории у всех очень необычные.

Реалистичное описание мест и событие завораживает. Поистине эмоциональная и волнующая книга, мне очень нравится, как Екатерина умудряется описывать удивительный и волшебный мир Дарителей, и при этом развивать отношения героев реально интересно. Мне кажется, это именно то, что я искала.

Я понимаю то, что хочет сказать Екатерина, и мне очень близки ее мысли. Автор – просто непревзойдённый мастер, ее творчество меня реально завораживает.

Visto

Да, в очередной раз убеждаюсь, что автор знает своё дело и умеет преподнести финал, который точно поспособствует приобретению следующей книги.

Не перестаю наслаждаться тем, как через мелочи и детали передаются изменения и взросление героев. Что-то ещё осталось от прежнего Генри и Эдварда, но они чётко двигаются в сторону взаимопонимания. Хотя это происходит медленно или урывками.

Сюжет не провисает и поддерживает читательский запал. От одного приключения к другому. Каждое из которых приводит к стоящим открытиям и новой части головоломки. Общая картина проясняется и до тёмных загадочных уголков постепенно добирается свет.

Да, о чём-то догадаться просто, но путь к этим догадкам крайне заманчивый и увлекательный. Напряжение растёт и градус повышается. Уверен, что четвёртая книга откроет ещё больше секретов и автору ещё есть чем удивлять.

P.S. Мне кажется, что из этого цикла вышло бы «вкусное» аниме серий эдак на 24-51. Персонажи харАктерные, разные, а это добро в аниме любят!)

картинка books_for_owl

JulieAlex

Генри и Эдвард отправляются в долгое путешествие на край королевства дабы убить монстра. Точнее отправляются они по одиночке, но в пути героям приходится объединить усилия. Их ожидают новые приключение и неожиданности в пути. Каждый в конце научиться чему-то новому, становление личности продолжается. В этой части герои вроде бы сумели понять друг друга и немного подружится. Парочка тайн стала явью, но пока не для всех. Очень надеюсь, что все сложиться удачно. Эта книга по сравнению с первыми двумя менее переживательная, более сказочная и немного попроще, но такая же интересная. Центральных героев здесь всего три. С неожиданной стороны открыл себя главный злодей цикла, бессмертный король Освальд. Не зря говорят, что зло многогранно, а добро однообразно. Остальные герои из первых книг в сюжете не участвовали, что к лучшему. Понравился тот самый монстр, за котором отправились герои. Таинственное и злобное существо, хотелось бы про него узнать больше. Так же интересны и другие монстрики, попавшиеся на пути. По крайней мере в данном этапе у автора однозначно получились магические существа. Книга понравилась. Надеюсь и далее автор не разочарует. Продолжаю читать дальше.

картинка JulieAlex

30 сентября 2017