Отзывы на аудиокнигу «Как бы тебе объяснить… Находим нужные слова для разговора с детьми»

Редкая книга по теме детской психологии, которая совсем «не зашла». Материал изложен с высокой долей субъективизма. Такое чувство, что писал «блогер», нахватавшийся данных в интернете, а не профессиональный психолог. Эти многочисленные «по мнению ученых»… Не могу не отметить сумбурность и бессистемность изложения, несмотря на всякие «во-первых», «во-вторых» и т.п. Часто не ясно, где автор обращается ко взрослому читателю, а где он предлагает формулировки для общения с детьми. К примеру, в главе по наркотикам есть фраза (воспроизвожу по памяти, поэтому не дословно, но близко по смыслу): «это явление называется аддикция, а люди, которые испытывают зависимость, наркоманами». Если это обращение ко взрослым, то зачем им говорить, как называются наркоманы? А, если к детям, то зачем им понятие аддикции? Про наркотики вообще много ненужной информации. Я вообще с трудом представляю, зачем детям рассказывать о том, что наркотики вызывают приятные ощущения. Сам никогда не пробовал, но при прослушивании аудиокниги ловил себя на мысли, что знакомлюсь с рекламой наркотиков. А чего стоят «советы» детям для ситуаций, когда их друг решил попробовать «вещества»? «А ты из надежных источников их получил?» и т.п. А зачем детям давать информацию, что с первого раза никто не привыкает? Мол, не бойтесь, пробуйте? Отдельной «красной нитью» сквозь все повествование проходит тема мужененавистничества. Часто между строк, но тема всплывает неоднократно. Самый главный недостаток книги – она не отвечает на вопрос, поставленный в ее названии. По большому счету, у родителей, с кем я общаюсь, по крайней мере, сложности возникают только по двум темам – тема секса и тема смертности. Первая – в силу интимности, вторая – в силу социальной табуированности. Как и что именно говорить детям автор предлагает лишь схематично – говорить надо, но слова подбирайте сами. По остальным затронутым в книге темам вообще не понятно, в чем проблема? Открытие для себя могут сделать лишь люди, которые с детьми не разговаривают в принципе. Озвучено, кстати, достаточно неплохо.

Не ожидал что такая интересная и нужная книга. Я, как папа 2-х детей, был поражен актуальностью книги. Спасибо большое автору, она настоящий профессионал своего дела. Всем советую купить и позаниматься с детьми, объяснив им насущность ряда вопросов.

Очень хорошая книга и такая нужная! Настолько доступно изложен материал. Я в восторге. Достаточно много интересных идей, которые применимы в жизни

наверное это книга для людей, кто в детской психологии ну прям очень далеко. книга начинается со слов я блогер.... бывает конечно, что блогеры пишут хорошо. но не в этот раз это точно. не хватило прослушать даже первую главу, удаляю.

Интересная книга, чувствуется профессионализм автора и знания темы. Читается легко, полезного для себя почерпнула много. Это уже вторая книга автора которую читаю . Хорошо что есть возможность не ждать бумажного варианта, а приобрести в электронном.

Совершенно не понравилась. Первые главы вообще «пустые», неинформативные, одни определения. Женский голос слушается отдельно от смысла слов автора…

Книга состоит из одной «воды». напоминаем последнюю колонку в журнале с бестолковыми советами из серии «хочешь больше денег, зарабатывай». не рекомендую.

Человек будто никогда детей не видел. Всё настолько поверхностно, что очень скучно даже ребенку. Жаль потерянного времени.

классная книга, я всегда считала что с ребенком нудно разговаривать, объяснять ему то что происходит вокруг и в этой книге приведены конкретные примеры, фразы как это можно сказать наиболее мягко, но при этом корректно и понятно для ребенка. в каком возрасте необходимо говорить о той или иной теме. думаю каждый родитель найдет для себя что-то новое и нужное для себя и своего ребенка

С одной строны много вопросов озвучено. С другой не все они одинаково актуальны и нуждаюся в подробном раскрытии. В целом рекомендую родителям до 10 летнего возраста

03 сентября 2020
Альпина Диджитал