Отзывы на книгу «Практическая политология. Пособие по контакту с реальностью»

Перед прочтением настоятельно рекомендую посмотреть несколько видео с лекциями Екатерины Шульман, а после того, как её незабываемый голос в неповторимой манере легко и непринужденно зазвучит в вашей голове, чтение книги превратится в просто праздник какой-то!

Хороший путеводитель по взаимодействию с Российской политической реальностью. Необходимая для прочтения книга после знакомства с работой Зыгаря "Вся кремлёвская рать " – удержит от пессимизма и депрессивного ощущения безисходности.

Настоятельно рекомендую не проходить мимо данной книги. По простой причине того, что автор очень просто и кратко описывает все происходящие события в описываемой стране. Приводимые причинно-следственные связи сможет понять даже ребенок. Объем книги прямо указывает на то, что каждое предложение наиболее точно и емко описывает все нынешние явления и дает ответ на главный вопрос: Почему у нас иак, а не иначе?

пособие по политологии для "чайников"

Книга увлекательная! Легко и доступно растолковываются современные часто употребляемые политические термины.Прочтите,и ток-шоу превратится для Вас в юмористическую передачу.Кроме того,из текста можно извлечь много язвительных цитат,которые помогут Вам «убедить» оппонентов в споре!

Прочитала – получила истинное удовольствие и заряд отличного настроения: наша реальная жизнь во всей красе, без излишних сантиментов и с изрядной долей юмора))) Рекомендую всем!

Эта книга (хотя бы некоторые её главы) должна быть в школьной программе по общественно-политическим дисциплинам. Блестящее изложение довольно сложных вещей. Браво, Екатерина Шульман!

Потрясающе!

Простым языком о интересных закономерностях. Базовая вещь для политолога. Прочитал на одном дыхании. С удовольствием прочитаю ещё подборки статей автора.

Книгу можно разделить на две части, перемешанные друг с дургом. Первая, актуальная на 2020 года (назовем ее научпоп частью), часть дает определение текущему политическому устройству России, объясняет те или иные действия политической верхушки и рисует возможные варианты развитися страны. Вторая, уже устаревшая (назовем ее исторической), пересказывает политические события, произошедные в России в середине десятых годов. Эту часть читать было не особо интересно, потому что продолжение этого сериала мы уже знаем.

Также стоит упомянуть, что это не книга в классическом понимании, а сборник статей, опубликованных в газете «Ведомости» в разные годы.

В целом, хотелось бы чтобы научпоп часть занимала бошьшую часть объема книги, а лучше всю ее. Объяснять простыми словами политические реалии Шульман умеет как никто другой.

Сборник статей и газетных разных лет, частично уже не актуальных. Название (удачное) не соответствует содержанию. Довольно много самоцитирования (повторов).

Еще год назад я смутно представляла кто такая Екатерина Шульман. И вообще, будем честными- я была из большого множества тех, кто считал "политика не мое", "я туда не лезу", "мне это не интересно". В свете последних событий, приходится закрывать пробелы и экстренно просвещаться. Чего и вам желаю!

Книга- сборник статьей, сгруппированных по темам. Не могу сказать, что написана невероятно легким языком и только успеваешь страницы листать. Язык достаточно сложный, нужно читать вдумчиво и разбираться. Возможно, мне было сложно от того, что я по этой теме ничего до этого не брала. При этом написано с юмором и иронией, понравилась стилистика написанного.

Много полезного, начинаешь вникать- как выпускают законы, как построена работа правительства, какого типа у нас государство. Переживаешь всю гамму эмоций- и страшно, и грустно, местами смешно, местами недоумеваешь- КАК ТАК?!

Рекомендую, как и лекции и выступления Екатерины Шульман. Очень толково и грамотно.

17 ноября 2015
978-5-17-106183-8