(Не) спящие дети – (не) спящие родители. Как улучшить сон ребенка и начать высыпатьсяТекст

Купить комплект за 600  480
Читает Евгения Осинцева
mf_2535231572369010
19 декабря 2020

Самая полезная книга про сон, которую я прочитала. Рекомендую к прочтению, как во время беременности, так и после рождения ребёнка.никогда бы не подумала что столько всего влияет на детский сон. Однозначно рекомендую!

User40040-17
14 июня 2020

Отличная книга. Я честно не знала, что столько всего влияет на сон ребенка. Но с помощью этой книги я поняла, что в моих силах улучшить сон своего ребенка. Это не руководство по шагам (когда тебе утверждают что причина именно в чем-то и нужно делать так), а скорее ориентир для думающих родителей. Здесь я нашла много информации почему так и ссылки на источники (что немаловажно). И нашла много базы , чтобы составить свое мнение почему мой ребенок спит не очень и как мне улучшать его сон. До прочтения книги я хотела пройти курс по обучению самостоятельному засыпанию. Но после прочтения книги я поняла, что мне не нужен пока курс потому что оказывается у меня много неправильно организованного. Например, для меня откровением явилось то, что мой ребенок плохо спит ночью потому что слишком долго спит в коляске на улице. Также я не понимала, что он засыпает по часу вечером и плохо спит ночью потому что мы активно его нагружаем играми и занятиями вечером. Только благодаря автору раскрылись мои глаза. Поменяла режим на более ранний благодаря объяснению в книге почему так лучше. И эффект налицо: вижу что у меня уже меньше проблем. Я ошибочно думала , что мне нужно обучать ребенка засыпать самому и это улучшит сон. Автор объясняет в чем проблема с идеями самостоятельного засыпания. Благодаря именно этой книге я поняла, что мои проблемы не в СЗ, а в другом. Сейчас я уже вижу улучшение от своей работы и сон стал гораздо лучше благодаря полученной информации. Пожалуй, к теме СЗ я перейду позже.

Кристина Фомина
18 февраля

Это моя первая прочтённая книга по сну. У дочери с 1.5-3 лет было ужасное поведение и хаотичный сон. Применять советы начала с первого же дня и уже на 3 день видны результаты. Советую прочитать абсолютно всем родителям

29 января

В книге всё по делу, без воды. Нравится, что есть четкая инструкция по диагностике проблем со сном и ее решения. Мне помогло в налаживании режима двухлетки и подростка.

jubaranova
17 января

Рекомендую книгу всем родителям, которые решают проблемы со сном ребёнка. Автор рассматривает все сферы, которые влияют на сон: еду, состояние мамы, режим, витамины. В книге даются разные рекомендации, но при этом нет жёсткого «делай только так, а не иначе». Советы читаешь, анализируешь и применяешь к своей конкретной ситуации. Отдельно описаны и разные методики на самостоятельное засыпание. Но автор сначала рекомендует разобраться именно с причинами плохого сна, только потом в случае необходимости даёт рекомендации, как научить ребёнка этому.

ru_cat
08 апреля 2020

Мне очень понравилась книга. Сейчас есть разные книги про сон. Многие из них написаны по типу «делай так и будет тебе счастие». Я такие читала, когда сын спал плохо. Но если често, они мне не очень помогли. В этой же книги больше основополагающей информации, чем прямых инструкций. Прочитав ее, вы поймете, что ребенок может плохо спать по разным причинам. В книге перечислены типичные причины, которые нужно знать. И вы сможете понять: в каком направлении нужно вам улучшаться. Для себя нашла информацию весьма ценной. Кое-что скорректировала. И эффект на ребенке сразу заметила. Рекомендую к прочтению.

Anastasia Zakharenkova
27 марта 2020

самая большая истина книги это то, что сон важен для ребенка и мало кто ищет в нем проблему, всем проще пойти к врачу и искать там. мне не хватило практики и больше примеров. Например, норма сна у ребенка 4 месяца 4-5 часов и 3-4 сна.Но если ребенок спит по 30-40 минут снов становится больше. Как продлить сон ребенка днём? Ребенок быстро засыпает, но нужно его держать на руках, пока он окончательно не уснёт-это норма?что с этим делать?