18+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 35 мин.

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Колыбельная белых пираний

Колыбельная белых пираний

аудиокнига
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Аудиокнига лаурета премии «Рукопись года».Вера работает врачом-урологом в городской больнице. Она способна «слышать» близкую неминуемую смерть, когда перед ней появляются обреченные пациенты – в том числе и те, которые не подозревают о своей скорой кончине. Но есть ли смысл в этом даре, если «услышанную» смерть все равно не остановить? И почему такой дар достался именно Вере?Роман о поиске своего места в реальности. О боли и хрупкости человеческого тела, о страшном и неведомом, что, подобно хищным рыбам, внезапно всплывает из мутной глубины жизни. И об отчаянной попытке это страшное побороть – вопреки логике и законам природы.© Екатерина Ру, 2021© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Очень необычный и сильный роман. Заставляет задуматься о смысле жизни и важности некоторых событий, которые могут потянуть за собой изменения в сознании и вообще в жизни. И не только твоей, но и окружающих людей. Исполнение, как всегда у данной чтицы, на высоте. Голос полностью погружает в события, создавая эффект присутствия. Спасибо!

Agriteya

Иногда встречаются книги, которые отзываются не только на сюжетном уровне, но и на более глубоком, эмоциональном, труднообъяснимом. Когда во время чтения больше наблюдаешь не за сюжетом, а за рассуждениями героя/автора. Отчасти так произошло и с этим романом.

Главная героиня - Вера, врач-уролог в городской больнице, слышит смерть своих пациентов. Когда на приём к ней попадают смертельно больные люди, в её голове начинает звучать колыбельная. Кроме того, она чувствует место в теле человека, где поселилась роковая болезнь.

Флешбеками автор переносит нас в детство Веры, мать которой была всегда занята зарабатыванием денег, поэтому жила героиня с родственниками. Затем перед читателем проносятся школьные годы Веры, смерть подруги, апатия, институт, языковые курсы, на которые она пошла за компанию, а в итоге встретила там будущего мужа, рутинная работа, дежурства, колыбельные пациенты.

Что зацепило? Моё внимание привлекли рассуждения о жизни и необходимости чего-то добиваться в ней. Вера, не желая подчинятся этой общепринятой модели поведения, живёт размеренно, не ставя великих целей, не стремясь к чему-либо, не совершенствуясь и фактически не развиваясь. Она плывёт по течению, причём так было с детства. Как улитка, прячется в раковину при возникновении трудностей. И именно эта апатичность зацепила меня. Потому что так нельзя. Я не говорю, что нужно идти по головам, наплевав на окружающих, но жить и словно смотреть на себя со стороны, не стремясь ни к чему, тоже не выход. Такая жизнь больше похожа на существование, бессмысленное вставание по утрам с соблюдением ритуалов и не более.

Роман понравился и слогом, и сюжетом, и построением. Финал не разочаровал. Читать было интересно, хотя местами хотелось взять Веру за плечи и встряхнуть. Но ведь это говорит, прежде всего, о том, что книга нашла отклик, а это самое главное.

У книги очень необычная, я бы сказала, завораживающая атмосфера. Язык у писательницы невероятно образный, плотный, ты прямо видишь и ощущаешь то, что происходит в тексте. Главная героиня личность, мягко говоря, неоднозначная, но наблюдать за ней было интересно! Еще мне понравилось то, что помимо мистики и глубокой психологической драмы героини, в романе поднимаются важные социальные проблемы.

После прочтения осталось много мыслей и несмотря на тяжелые темы, светлые, жизнеутверждающие чувства. Очень порадовал финал)

Знаете, как бывает – случайно сбил волну на радио и вдруг утонул в мешанине чужих голосов песен, шумов…Вот, такое же впечатление на меня произвела «Колыбельная белых пираний» – сумбурненько и бессвязно, но, кое где даже с претензией на вечные темы.

Взять хотя бы имя главной героини – Вера – это символический столп христианского триединства. Слышишь это имя и думаешь – символичненько, Екатерина!

Так вот – Вера – уролог в местной больничке – с одной стороны, и дама с суперспособностями с другой. Суперспособность Веры заключается в том, что она может вычислять тех, кто по меткому выражению классика, скоро должен «сыграть в ящик».

Правда, книга эта – почти что драма, наполненная саморефлексией главной героини, поэтому вместо того, чтобы врачевать людей направо и налево, Вера (не верящая в себя) пачками отправляет «колыбельных» пациентов в плаванье к Харону.

Видно, что автор старается, работает над словом. К несчастью, иногда эта работа так выпирает наружу, что от бесконечных прилагательных, типа «жирный», «сальный» и «лоснящийся» хочется идти помыться.

Кроме того, в процессе обдумывания книги, я поймал себя на мысли, что автор как-то уж слишком сильно акцентируется на деталях, связанных с темой половых взаимоотношений (не взаимоотношений полов, а именно – половых).

Сначала, факт, что героиня трудится на ниве урологии воспринимаешь обыденно, однако, позже начинаешь понимать, что «писечная» тема задана автором не случайно. Это такой способ, вроде бы на официальном медицинском, посмаковать с читателем особенности массажа простаты и яичек, причем, в итоге всё доходит до появления кровожадных рыб, забирающихся в уретры бедняг изнутри. Мда… Жаль, не понятно как это сочетается с основным сюжетом. Просто, такая у автора акцентуация.

Не говорю, что идеи у книги бредовые. Такое как раз я люблю. Нам всем не помешает иногда немного здорового сумасшествия в этом самом рациональном из миров, но вот реализация идей. Хотелось бы развития героя, раскрытия персонажей. Но не сложилось.

Где-то ближе к финалу, у меня вообще появилось впечатление, что автор решил побыстрее свернуть повествование и перевел все в клиповый монтаж – а-ля – галопом по европам и по домам. Жаль.

Рекомендовать вам читать «Колыбельную» или нет – не стану. Лично мне хватило одного раза.

Очень странное произведение. Поток сознания какой-то бесконечный. Хорошо хоть закруглили изящно)) хотя местами смысл повествования никак не перекликается с его финалом. Ряд нитей просто повисают в воздухе и никуда не ведут.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Аудиокнига лаурета премии «Рукопись года».

Вера работает врачом-урологом в городской больнице. Она способна «слышать» близкую неминуемую смерть, когда перед ней появляются обреченные пациенты – в том числе и те, которые не подозревают о своей скорой кончине. Но есть ли смысл в этом даре, если «услышанную» смерть все равно не остановить? И почему такой дар достался именно Вере?

Роман о поиске своего места в реальности. О боли и хрупкости человеческого тела, о страшном и неведомом, что, подобно хищным рыбам, внезапно всплывает из мутной глубины жизни.

И об отчаянной попытке это страшное побороть – вопреки логике и законам природы.

© Екатерина Ру, 2021

© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Екатерины Ру «Колыбельная белых пираний» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 декабря 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
8 ч. 35 мин. 35 сек.
ISBN:
978-5-17-140047-7
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip