Отзывы на книгу «Зеркало»

Открыла для себя нового писателя, чему рада. Приятно читать спокойное, но интересное описание жизни нескольких поколений, написанное увлекательно, хорошим языком. Советую тем, кого интересуют люди и их жизнь в разные времена и в разных обстоятельствах. Меняется время, жизнь страны, меняются последующие поколения. Но мне показалось, что автор симпатизирует старшему поколению, интеллигентным людям с хорошим образованием, с чувством собственного достоинства, не потерявших себя в тяжелые годы. Надеюсь, прочитав эту книгу мы задумаемся о семье, в которой воспитываются достойные люди, несмотря на внешние невзгоды и трудности.

Очень понравилась книга. Надеюсь, что когда-то будет продолжение. Более ранние поколения действительно вызывают большую симпатию.

Книга понравилась, прочла с интересом. История жизни нескольких поколений одной семьи. Начиная с конца 19 века и заканчивая 21-м.Написана хорошим, живым языком. Читала и было ощущение, что я проживаю вместе с этими людьми их жизнь. Это первая книга Е. Рождественской, которую я прочла. Открыла её для себя , как замечательного прозаика. Рекомендую к прочтению.

Очень понравилась, интересно и увлекательно читается, интересный и необычный сюжет, заставляет задуматься . Рекомендую прочитать всем эту книгу.

Отличная книга, побольше книг этого автора в библиотеке. спасибо. Интересно читается и любопытный сюжет. Было жаль что книга закончилась.

Первая книга Е.Рождественской, которую я прочитала… за один вечер не отрываясь. Очень понравилась. Нравится такой жанр.

С огромным удовольствием читаю и слушаю книги Екатерины Рожденственской. Никогда не думал, что она так интересно пишет.

Не впечатлило. Насколько две предыдущие книги были увлекательны и читались с огромным интересом, настолько эта показалась просто чтивом, претендующим на раскрытие какого-то глубинного смысла.

Была заинтересована аннотацией к книге о том, что в ней описана жизнь нескольких поколений одной семьи. И ожидала, что автор со свойственным ей по предыдущим книгам легким и точным стилем расскажет про эту жизнь.

Но, на мой взгляд, получились какие-то отрывки, разделённые по времени, но объединённые «мистикой» столетнего зеркала, в котором под конец пропала тетрадь с описанием опытов. Вот и вся детективная история.

NNNToniK

Мне в этой книге было уютно и комфортно. Мистические нотки отлично дополняли ностальгические воспоминания о собственном прошлом и рассказы старших родственников. Слушала в аудио. Голос чтеца подобран идеально. Он буквально обволакивал, завораживал и уносил меня туда, в тот дом, в ту квартиру, к тому зеркалу.

зеркало - это как подробная книга, надо только уметь ее прочитать. Вот и читаю такие книги всю жизнь. Прилюдно об этом не говорю, не всем это понятно будет, особенно в наши-то с вами времена. Но многое они мне рассказывают, много. Иногда такое, о чем знать и не хочется, страшно. Ведь только часть зеркала здесь, с нами, вот я трогаю его, а у второй половины края нету, уходит оно в другой мир. Зеркало - тонкий проводник из одного мира в другой

По жанру - очень необычная семейная сага. С лёгким налётом мистики, связанным с зеркалом. Оно просто стояло стояло в доме на протяжении долгих лет. И постепенностало как бы стало членом семьи, неявно, конечно. Оно видело многое - радостное и трагичное, свадьбы и измены, рождение и смерть. И, возможно не было обычным, а может быть оно просто было таким, каким его хотели видеть.

История семьи описана крупными мазками. Каждая следующая глава отстоит по времени от предыдущей на несколько лет, иногда - десятков. В каждой новой главе - что-то о новом поколении, о детях или внуках тех, кто был главными персонажами в предыдущих. Подробностей мало, но они и не нужны. Есть такие картины - вблизи смотрятся странно и состоят из крупных мазков, без деталей. Увидеть замысел художника можно только на определённом расстояние. Так и здесь. Всего 250 страниц, для семейной саги непривычно мало. Но вспоминая уже прочитанную книгу видишь историю этой семьи на фоне истории страны. Они очень гармонично переплетаются.

Вместе с персонажами я испытывала боль за страну во время одних исторических событий и гордость во время других. Внутри их семей тоже было не всё всегджа гладко.

Прочитала с удовольствием, книга буквально растворила меня в ностальгических воспоминаниях. Но так будет не со всеми читателями. Некоторым не подойдёт мистическая составляющая. А у других, возможно, иные воспоминания и события книги будут восприняты по другому , через призму собственного опыта.

21 мая 2017
978-5-699-95775-0