Отзывы на книгу «Три цвета ночи»

VesnaSklyr

Книга мне очень понравилась. В ней есть сильная любовь, опасность, тайны-  и это делает книгу полной и насыщенной чувствами и событиями. Эмоции героев переданы читателю в лучшем виде, их переживания ты переживаешь как свои собственные. В книге нет ничего лишнего и неприятного, всё на своих местах.
Что я могу сказать по поводу схожести с "Сумерками"... Да, небольшое сходство всё же есть, но это нисколько не портит впечатлений. Каждые книги чем-то похожи, а тем более книги на вампирскую тему. Как я и сказала в начале, книга- супер!

Fire_Felis

После очень долгого затишья - почти год я избегала русских книг, пару десятков раз обжегшись, -- я решилась на эксперимент. Вампиры, все такое, - честно говоря, я не ожидала ничего хорошего от русского young adult. *ведь все знают, что это подростково-взрослое чтиво? Просто иногда спрашивают*. И уж тем более, от русской мистики. Почему-то чаще всего у нас путают мистику и фэнтези, а результат получается ни рыба, ни мясо. Я начала с Неволиной. И была приятно удивлена. Книга - действительно мистика, и действительно стоящая. Отзывы не врут.

Сюжет. Вкратце - чем-то напоминает пресловутые "Сумерки". Есть девочка, стеснительная серая мышка, которая учится в элитной школе. Ее не больно любят одноклассницы, у нее есть друг - милый, хороший парень. И тут в классе появляется новенький. Красивый, уверенный, идеальный Артур. Да-да, угадали =) Нас ждет Любовь-На-Вечность, куча жертвенности и страсти. Так что выяснили: сюжет у нас самый обыкновенный. Разве что у девочки кровь древнего рода, и она нужна сразу двум воюющим Домам вампиров. Но это видно с самого начала, и, кстати, видно это через вставки Ловчего.

Персонажи. На твердую девятку. Честное слово, они вполне адекватные. Удивительно. У них своя история, они живые - и это, безусловно, радует. Ловчий великолепен. Его повествования не так много, но оно цепляет и увлекает. Вампир, который любит кровь и искренне наслаждается убийствами. И хотя для меня он слишком... ммм, кровожаден... но в харизме ему не откажешь. Артур - все, как положено. Он пьет кровь, но неохотно и вообще добренький. Однако он сам по себе вполне неплох. Полина - главная героиня - умная девушка, со внятной мотивацией и вменяемой логикой. Второстепенные персонажи не забыты. Что важно - героиня меняется! В первой части она - вылитая Белла, но в третьей она превращается в решительную, даже жестокую девушку. Взрослеет. Меняется.

Текст. О, на диво хорош! Давно в русских книгах не было такого красивого языка! Он прост, но изящен. Без завихрений. Но удивительно атмосферен. Читаешь - и завораживает. Погружаешься и не можешь оторваться. Само собой, это не "Тринадцатая сказка" Сеттерфильд, но приятно увидеть грамотный и красивый слог.

Проработка сюжета. Отличная. Скучать не дает. Читается быстро, легко. Писательская работа очень даже на высоте) Экшн умело сочетается с более спокойными событиями. Любви в меру. Золотая серединка, в общем.

Недостатки. Раздражали вставки с отсылками к "Сумеркам". Вот эти все "Во-первых, я... во-вторых... в-третьих" *я окончательно и безвозвратно влюбилась - знакомо ведь? ;)* Потом сцена с нападением и внезапным появлением спасителя. Разумеется,к этим моментам автор подошла с иронией, но все равно. Раздражало.

Наконец, смысл. Он есть, хвала Великой Силе! Героиня меняется и перестает думать, как поступить, чтобы нравиться другим. Она просыпается. И это замечательно.

Сюжет, его оригинальность. 6 Персонажи: 9 Язык: 8 Атмосфера: 9 Общее субъективное мнение: 8 из 10

new_Vedma

Вернее, я вынесла оттуда целых две важных мысли. Первая: Артур – вампир, дитя ночи, как он себя сам назвал. Вторая: я люблю его, несмотря на все это.

Ага, что-то знакомо очень, не правда ли?

Сколько бы я ни видела его, никак не могу привыкнуть к совершенной красоте его лица, и каждый раз у меня невольно перехватывает дыхание.

Полина - самая обычная ничем не примечательная девушка -совершенно "обычные" густые черные волосы, такая же обычная стройная фигура, и не менее обычные фиолетово-вишневые глаза... Учится в элитной школе, правда большим богатством похвастаться не может, и по этой причине является чуть ли не "изгоем" в классе. И тут появляется новенькийgirl_claping.gif , весь такой загадочный, такой бледный с прекрасными медовыми вишневыми глазами. Не ест в столовке и постоянно издалека долго и пристально изучает Полину.. И что-то как-то не хочется мне пересказывать эти "Сумерки по-русски". Нет, я не скажу, что написано отвратительно, слог и задумка в некоторых местах мне даже понравилась.. Но использовать "затертые" и знакомые всем фразы из Майерщины. Ну неужели ничего своего придумать не получилось?( Жаль, очень жаль..

Может следующая часть будет лучше?! girl_in_dreams.gif

es__books

Когда-то я наткнулась на название и аннотацию книги в каком-то подростковом журнале. Меня заинтересовал сюжет. Потом прошло несколько лет, я решила составить список книг, которые хотелось бы прочитать, и вспомнила про нее. Сюжет необычный, интересный, но немного не такого я ожидала. Я ждала больше действий, умопомрачительных событий (ох уж эта моя фантазия). А еще я так зачитала зарубежных книг, что русские имена мне были немного непривычны. Главные герои - Полина - "серая мышка", ничем не примечательная ученица элитной школы в Москве, и Артур - новенький в школе, молодой человек с необычайной красотой. Никто из них даже не предполагал, что судьба сведет их вместе. Но как прекрасно зарождалось их чувство. Их любви буду мешать завистницы, периодические пропадания Артура, ревнивый друг Полины. В это время на Полину объявлена охота, да не каким то там смертным, а самым настоящим королевским ловчим, который представляет из себя дитя ночи. Вот так сначала белая и спокойная ночь сменяется кроваво-красной, а затем и вовсе становится непроглядной тьмой. Книга меня не разочаровала. Хорошая, достойная прочтения, чтобы скрасить скучные будни. Но продолжение читать не буду, если и оно есть, потому что меня вполне устраивает конец истории.

Три цвета ночи?

Да тут вся книга тремя красками написана. Не почувствовала я того волнения, которое ожидала. Как-то всё предсказуемо и вяло. Ощущение «дежа вю», будто уже где-то это читала или видела.

Искусственные переживания по поводу удочерения как-то не убеждают в глубине чуств, испытываемых героиней. Чувства героя вообще автор поленилась прописать. Читается как детектив не трогающий за душу. Следующие книги читать буду из чистого женского любопытства. Все-таки основные действующие лица (кланы вампиров) в этой части показаны схематично, как бы на втором плане. Может в следующих частях появится немного экспрессии, драйва.

Книга оставила море разнообразных эмоций! Советую не прочившим эту книгу прочитать. ))) Главные герои вызвали бурю эмоций!!!) Ярких, положительных, волнующих, трогательных, удивленных, нежных, веселых, добрых,, и многих других эмоций)))

Увлекательный сюжет. Еще буду перечитывать. И тема очень актуальная– вампиры!

Эта первая книга замечательной серии. Необычный роман. Он вообще не похож на сумерки, хоть с ними и сравнивают. Интересный сюжет, необычные герои, новый мир. Старая жизнь героини в одночасье рушиться. Близкие люди оказываются чужими, а тех, в ком течет ее кровь, она и вовсе не знает. Любовь, тайны, интриги, война скрытых от человеческих глаз миров, зов крови… Понравится всем любителям вампирских романов, подросткового фэнтези и романтических книг.