12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 36 мин.

2013 год

12+

Лекция «Книги и дети. Дети и компьютер»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

– Лекция о взаимоотношения детей (подростков) с книгами, компьютерами и текстами. Все это взаимосвязанные темы и во время нашей встречи Катерина Мурашова собирается эту взаимосвязь раскрыть.А также, конечно, на лекции мы рассмотрим такие больные вопросы: отчего дети не читают? Как приучить ребенка к чтению и нужно ли это делать? Как оттащить ребенка от компьютера и надо ли это делать?

Рекомендую всем без исключения!

Лекция Катерины Мурашовой «Книги и дети. Дети и компьютер» для меня стала откровением. Нигде раньше я не могла прочитать-узнать-услышать о том, что реально происходит в виртуальном пространстве с нашими детьми и подростками.


Катерина Мурашова – первопроходец. Она решилась на необычный эксперимент, от результатов которого становится жутковато. Но без неприятных осознаний не понять главного: мы не можем остановить детей на пути в новую реальность, силой отобрать планшеты и усадить за чтение «Войны и мира». Что делать? Как и в любой лекции или книге автора здесь есть множество примеров из практики, каким образом родители решали эти непростые задачи.


На мой взгляд, лекция нужна всем взрослым без исключения – родителям, воспитателям, учителям. Всем, кто качает головами: «Что за дети нынче, право, никакой на них управы!». Слушать, чтобы понять и услышать, наконец, тех, кто давно живет в своем собственном пространстве своей собственной жизнью. Онлайн. А оффлайн пока рядом с нами.

Лекция прекрасная, есть проблемы с качеством записи – части вопросов из зала просто не слышно, а вопросы, похоже, интересные. Полагаю, что за 249 рублей можно рассчитывать на более качественную подготовку записи.

У меня есть проблема. От Екатерины Мурашовой и от лекций лектория «Прямая речь» я жду больше, чем получаю. Это мешает. Если б я прочитала то же самое, не зная имени автора, или случайно услышала по радио, восторга было бы больше. Так как я часто слушаю-читаю Мурашову, некоторые примеры и мысли мне уже знакомы.

Что-то кажется спорным, как про количество того, что читают-пишут дети. Хотя я прекрасно понимаю, что все дети очень разные. Даже мои двое. Могу поспорить, что первоклашка читает больше не связанного со школой текста, чем девятиклассник. И пишет тоже больше. Но он и говорит в разы больше, интереснее и образнее. Хотя читать сам начал позже, а слушать книжки до 3,5 вообще не хотел. Бог его знает, от чего это зависит.

При этом я всеми руками «за» то, что детей надо отпускать. Надо давать им столько самостоятельности, сколько смогут унести. И как можно раньше приучать принимать самостоятельные решения. Это трудно. Не им, нам. Мы же взрослые, мы лучше знаем. Но своей «помощью» мы часто лишаем ребенка возможности стать такими же взрослыми и успешными.

Дорогие родители! Давайте постараемся не приучать малышей к тому, что с гаджетами интереснее, чем с нами. Давайте показывать им, как прекрасна и интересна реальная жизнь. Тогда и позже проблем У НАС будет меньше. Если мы сможем вовремя отключить функцию «поучать и контролировать».

"Сотрясающая" лекция! Для моего мировоззрения был ШОК! Фантасты как всегда предсказали будущее, которое уже начало сбываться, а лекция говорит о том, как с этим будущим или примириться/принять его, или противостоять, не поднимаясь на баррикады. Меня очень удивляет, как Мурашова сама принимает действительность, как она принимает данность, моя философская составляющая, например, уже неделю в «панических» эмоциях. Но Екатерина Вадимовна показывает выбор. И не один, хотя в лекции слышится только два.

Эта и другие лекции Екатерины Мурашовой мне нравятся тем, что автор ставит вопросы и озвучивает проблемы, но никогда не выдает свое мнение за истину в последней инстанции. Тебе предлагаются варианты, а дальше думай и выбирай сам.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

– Лекция о взаимоотношения детей (подростков) с книгами, компьютерами и текстами. Все это взаимосвязанные темы и во время нашей встречи Катерина Мурашова собирается эту взаимосвязь раскрыть.

А также, конечно, на лекции мы рассмотрим такие больные вопросы: отчего дети не читают? Как приучить ребенка к чтению и нужно ли это делать? Как оттащить ребенка от компьютера и надо ли это делать?

Аудиокнига Екатерины Мурашовой «Лекция «Книги и дети. Дети и компьютер»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 июня 2016
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 36 мин. 37 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3
С этой книгой слушаютДругие книги автора