Отзывы на аудиокнигу «Чумазое Средневековье. Мифы и легенды о гигиене»

Это уже вторая прочитанною мною книга из цикла работ Екатерины Мишаненковой по Средневековью. Что могу сказать: очень интересно; и не только с точки зрения развенчивания пикантных мифов, но и в целом, для общего развития, расширения кругозора и обогащения круга знаний об этом интереснейшем времени. Очень радует системный подход: книги – это не разрозненное «собранье пестрых глав» (что было бы ожидаемо, учитывая продолжительность описываемого периода), а попытка дать краткий, но полноценный обзор, посмотреть на проблему с различных сторон. Благодаря этому в итоге получаешь не просто подборку интересных фактов, но некоторое, пусть даже и поверхностное (но любителю достаточно) представление об эпохе в целом, которое с каждой новой книгой обрастает дополнительными деталями. Я рекомендую!

Эта книга стоит того, чтобы потратить на нее и деньги, и время. Познавательная – разрушает множество мифов о том времени. До прочтения мне было трудно представить как жили в то время. Советую!

Отличнейшая книга. Не оставляет камня на камне от внедряемых пропагандой мифов и стереотипов о немытом средневековье, гадящих в доспехи рыцарях и мывшейся 2 раза в жизни Изабелле. И всё - со ссылками на источники: мемуары, хозяйственные и юридические документы, руководства по домоводству, миниатюры, а также данные археологии и реконструкторские эксперименты.

Отмечу также, что содержание посвящено не только теме гигиены, но расширено экскурсами в общие вопросы средневековой культуры и ментальности, что ни в малейшей степени не вредит, а напротив, украшает книгу и делает ещё более ценной.

Работа озвучившей монографию Виктории Федоровой - выше всяких похвал.

Одна из тех немногих книг, которые настолько хороши, что я, ознакомившись с ними на ЛитРес, пожалуй, приобрету их в бумаге.

Обязательно к прочтению каждому образованному человеку.

Очень познавательная книга. Исправляет искаженное фильмами и телевизионными гуру представление о жизни в Средние века. И ведь раскрываютя не только вопросы «чем мылис?» и «как часто мылись?», но описывается сам образ жизни европейского человека средневековья.

Содержание понравилось, к автору вопросов нет, но аудиоверсия расстроила: окончания, ударения, мелкие оговорки и совсем печально – невырезанный брак, перечитки и т.п. – всё это портит общее впечатление от конкретно этой книги и аудиокниг вообще.

В этой книге для меня открылось много интересных фактов о гигиене Средневековья – подробно, красочно, интересно. Оказалось, что многая транслируемая в СМИ информация о Средневековье – мифы! Книга – открытие! Очень рекомендую к прочтению или прослушиванию.

Все очень интересно , но, почему нет упоминания о России? Хотя бы маленькая главка минут на 30? Или автор думает, что про Россию-то мы и так все знаем!

Нам тяжело понять как жили люди давным давно… Мы привыкли к определенному укладу жизни и чистота один из пунктов нашей жизни… мы умываемся каждый день и даже принимаем душ… а ведь когда-то люди так не делали… даже в тех местах где это делают сейчас… книга описывает отношение к чистоте в средние века

Я сомневаюсь, что всё описанное в книге, все чудеса гигиены, использовались повсеместно по всей Европе. Реальность наверняка выглядела несколько иначе, разнообразнее. Где-то было чище, где-то грязнее. Когда шли войны или эпидемии, то о околотелесной чистоте речи не могло и идти.

Сергей Никитин, повсеместного не бывает ничего. Даже в 21 веке не все в России научились нормально мыться. Это, как бы, очевидно, и по умолчанию подразумевается автором, что должен понимать, вроде бы, любой адекватный человек.

Вообще-то, как раз в период эпидемий у людей была жизненная необходимость быть чище, чем когда либо. Это было вопросом выживания. Что книга вполне четко продемонстрировала. В войны же средневековое население было вовлечено на порядки меньше, чем даже в ХХ веке, так что они на массовой гигиене тоже особо не отражались.

13 ноября 2020
978-5-17-123042-5