Отзывы на книгу «Я плохая мать? И 33 других вопроса, которые портят жизнь родителям»

Симпатичный и легкий гибрид блога и женского форума. Это НЕ книга по педагогике, это НЕ книга по психологии, это личный опыт отдельно взятой семьи и ее знакомых образца 2015 года. Почитала с удовольствием как худлит и реалити-шоу, ничего нового вынести не ожидала и не вынесла.

Хороший способ поднять настроение маме в декрете осознанием того, что она не одинока в своих проблемах, описанных с хорошим чувством юмора.

Отличная книга для мам, которые волнуются, все ли верно они сделали в воспитании своих детей, мучаются виной, путаются в обилии информации, устают, нервничают, злятся от обилия «мама должна» со всех сторон. Как манифест: «мама может», «мама знает». Полезно для выныривания из долженствования и перфекционизма. Очень.

Очень большое спасибо автору. На душе стало легче в голове светлее. Здравый смысл в воспитании детей все таки существует.

Книга легкая и злободневная. Не дает советов, а заставляет подумать и додуматься до своих собственных решений в выращивании и воспитании своего ребенка.

Отлично! Полностью соответствует моему отношению к материнству подпишусь под каждым словомооочень люблю своих детей, вижу свои тараканы по поводу вводимых мной правил, полезно почитать свою книгу и заставить себя расслабиться и реально получать удовольствие от этих двух кукол

если вы не читали колонки на снобе, читайте – никаких полезных советов, только тепло от мысли, что вы не одни такие. если уже знакомы, будет скучно, нового мало и, если честно, как-то бессвязно. это все-таки не произведение, а набор статей под одной обложкой. но набор славный)

Автор – Хорошая милая молодая мама двух маленьких детей. Книга – протест против навязанных обществом или средой стереотипов поведения для модели «хорошая мать». Стереотипы эти отвергаются автором с той же энергией, как и навязываются обществом, никаких полутонов. Изредка автор спохватывается и делает оговорки о том, что это её личное мнение и каждый должен решать сам, но вот она лично… (далее та же мысль по второму кругу).

Книгу будет приятна тем, что любит находить в литературе ситуации из разряда «и у меня так было»…

Основная мысль в книге, на мой взгляд одна, и очевидная: не существует универсального рецепта воспитания для всех детей и всех родителей, ищите свой. Остальное – спойлер отдельных женских форумов, существующих методик воспитания детей и мнения людей из окружения автора.

Для начала стоит сказать, что это не книга эксперта ни разу. Каждая глава – это как бы статья из Фэйсбука, статья мамы двоих детей, которая пытается осознать материнство. Семейный дневник, который будет хранится на полке у детей ее детей и временами перелистываться.

Что мне понравилось? Читается легко и быстро. Часто я ловила себя на своих мыслях, своих вопросах. Решений, правда, как, например, в книге Петрановской там нет.

Если вы любите листать ленту соцсетей и читать «интересные статьи», то это прям книжка таких «откровений» успешной мамы, которая все успевает. Причем забавно, что она как бы пытается поддержать и сказать, что и ее дети болеют и кричат. Но в то же время везде скользит «сколько же мы путешествуем», «сколько же мы работаем» и т. д., что вызывает, наоборот, ощущение неприятия. Как будто она хвастается, честное слово.

Может, это в нашей семье нету стольких «перелетов-нянь-работ», что я завидую, но мне прямо-таки местами становилось досадно (хотя и у меня все это в жизни присутствует).

Книга просто пылает очень субъективными мнениями, особо ничем не подкреплёнными. Наверное, пока ребенок не вырастет в самостоятельного человека, вообще сложно доверять автору, что все эти современные «лайфхаки» действительно приведут к формированию порядочной личности.

Не понравилось то, что местами Екатерина как будто оправдывается за свои привычки. Например, за «гаджеты с пеленок» и другие «я могу и мне можно».

Но в целом книжка в качестве альтернативы листания ленты хороша.

Кому читать: мамам с детьми от двух и до семи лет, которым важно знать «а как у других».

Есть над чем посмеяться, поплакать, а главное – есть над чем задуматься. Не скажу, что предлагаемый автором материал смог бы стать «настольной книгой» для матерей, т.к. излагается преимущественно собственное представление об устроенности межличностных отношений в семье. Но многие моменты этого самого «представления» оказываются удивительно схожими с моим, например, представлением и , думаю, с представлениями многих российских мам. Многие чувствуемые но необъяснимые словами явления вдруг превратились в четко оформленные предложения, и, тем самым, позволили посмотреть на проблемы с другой, я бы сказала – осмысленной – стороны. За что автору большое спасибо – полезно провела время за чтением)

Мне в книге Екатерины очень ценны и близки три вещи:

1. Высокая осознанность автора и способность к рефлексии, благодаря чему возможен слом шаблонов и расширение картины мира даже просто при прочтении написанной Екатериной книги.

2. Изрядная доля иронии и самоиронии. Очень тепло от этого становится.

3. И для меня лично (так как у меня детей нет) – возможность «пощупать», «как оно» у других, у которых «это» есть, и не завидуя. Легко. Потому, что «это» не хуже, и не лучше, чем у меня, а просто по-другому.

01 декабря 2015
978-5-17-092640-4